МБОУ-СОШ № 10 г. АрмавираКраснодарского края, внеклассное мероприятие, 2 класс.
Учитель: Есаян Н.М.
Слайд 2
Загадка
Накормить – живёт,
Напоить – умрёт.
Слайд 3
ОГОНЬ
Слайд 4
Когда огонь друг
?
Слайд 5
Слайд 6
Когда огонь Враг
?
Слайд 7
Слайд 8
Чтобы не было пожара
- Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.- Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, не пытайтесь растапливать печь.- Не оставляйте без присмотра включённый утюг или чайник.- В лесу не разжигайте костёр без взрослых.- Не играйте с бензином , керосином и другими жидкостями , которые могут вспыхнуть.
Слайд 9
Отгадайте!
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
Слайд 10
Пожарные
Слайд 11
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
Слайд 12
….спичками
Слайд 13
Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит.
Слайд 14
Огнетушитель
Слайд 15
Повторение правил поведения при возникновении пожара:- Набери номер телефона 01.- Чётко назови адрес, по которому произошёл пожар.- Пока нет пожарных, зови на помощь взрослых.
Слайд 16
Молодцы, работали хорошо .
Крепко помните друзья, Что с огнем шутить НЕЛЬЗЯ!
Посмотреть все слайды
Конспект
«Чтобы не было пожара. Правила поведения».
Внеклассное мероприятие, проведённое
во 2 классе МБОУ-СОШ № 10
в декабре 2009 г.
Учитель Есаян Н.М.
Цели занятия:
1. Повторить правила противопожарной безопасности.
2. Учить детей правильно действовать при возникшей опасности.
I. Оргмомент.
Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на занятии, надо отгадать загадку:
«Накормить – живёт
Напоить – умрёт».
Это огонь. Он может быть и другом, и врагом человека. На занятие мы будем говорить об огне, о борьбе с пожарами.
II. Основная часть.
1. Беседа об огне.
-Каждый человек хочет , чтобы дома у него было тепло и уютно. И в этом ему помогает огонь.
-Когда огонь выступает как друг человека? ( На огне варят еду, с его помощью освещают и согревают жилища),
-А когда огонь становится врагом ? ( При возникновении пожара).
2. Повторение памятки «Чтобы не было пожара».
- Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
- Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, не пытайтесь растапливать печь.
- Не оставляйте без присмотра включённый утюг или чайник.
- В лесу не разжигайте костёр без взрослых.
- Не играйте с бензином , керосином и другими жидкостями , которые могут вспыхнуть.
Загадки.
3.Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)
Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит.
(огнетушитель)
4. Рисование детьми условных знаков и правил.
- А сейчас проведём конкурс на лучший рисунок по правилам противопожарной безопасности. (Дети рисуют, объясняют придуманные знаки, выбирают лучшие).
5. Повторение правил поведения при возникновении пожара.
- А сейчас составим план действий при возникновении пожара.
- Набери номер телефона 01
- Чётко назови адрес, по которому произошёл пожар.
Поучимся вызывать пожарных. (3-4 учащихся выходят к доске и на игрушечном телефоне набирают 01, называют свой адрес).
- Как вы думаете, можно ли позвонить по номеру 01 , если пожара нет? Почему? ( Ответы детей).
III. Итог занятия.
- Какие правила надо соблюдать , чтобы не возник пожар?
(Ответы детей).
Крепко помните друзья,
Что с огнем шутить
НЕЛЬЗЯ!
«Чтобы не было пожара. Правила поведения».
Внеклассное мероприятие, проведённое
во 2 классе МБОУ-СОШ № 10
в декабре 2009 г.
Учитель Есаян Н.М.
Цели занятия:
1. Повторить правила противопожарной безопасности.
2. Учить детей правильно действовать при возникшей опасности.
I. Оргмомент.
Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на занятии, надо отгадать загадку:
«Накормить – живёт
Напоить – умрёт».
Это огонь. Он может быть и другом, и врагом человека. На занятие мы будем говорить об огне, о борьбе с пожарами.
II. Основная часть.
1. Беседа об огне.
-Каждый человек хочет , чтобы дома у него было тепло и уютно. И в этом ему помогает огонь.
-Когда огонь выступает как друг человека? ( На огне варят еду, с его помощью освещают и согревают жилища),
-А когда огонь становится врагом ? ( При возникновении пожара).
2. Повторение памятки «Чтобы не было пожара».
- Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
- Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, не пытайтесь растапливать печь.
- Не оставляйте без присмотра включённый утюг или чайник.
- В лесу не разжигайте костёр без взрослых.
- Не играйте с бензином , керосином и другими жидкостями , которые могут вспыхнуть.
Загадки.
3.Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)
Висит - молчит,
а перевернешь, шипит, и пена летит.
(огнетушитель)
4. Рисование детьми условных знаков и правил.
- А сейчас проведём конкурс на лучший рисунок по правилам противопожарной безопасности. (Дети рисуют, объясняют придуманные знаки, выбирают лучшие).
5. Повторение правил поведения при возникновении пожара.
- А сейчас составим план действий при возникновении пожара.
- Набери номер телефона 01
- Чётко назови адрес, по которому произошёл пожар.
Поучимся вызывать пожарных. (3-4 учащихся выходят к доске и на игрушечном телефоне набирают 01, называют свой адрес).
- Как вы думаете, можно ли позвонить по номеру 01 , если пожара нет? Почему? ( Ответы детей).
III. Итог занятия.
- Какие правила надо соблюдать , чтобы не возник пожар?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.