Презентация на тему "Компьютерная зависимость" 9 класс

Презентация: Компьютерная зависимость
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Компьютерная зависимость" по ОБЖ. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.5 Мб.

Содержание

  • Презентация: Компьютерная зависимость
    Слайд 1

    «Компьютерная зависимость»

    ВЫПОЛНИЛИ : УЧЕНИКИ 9 КЛАССА МОУ-ООШ С.ЧКАЛОВО ГОНЧАРОВ МИХАИЛ СИТКАЛИЕВ ДАМИРРУКОВОДИТЕЛЬ: ДУНИНА Н.П. КРАСНЫЙ КУТ 2011 г

  • Слайд 2

    Цель данной работы - изучение сведений о компьютерной зависимости, причин возникновения и симптомов компьютерной зависимости. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи - ознакомиться с литературой по данной теме; - получить целостное представление о компьютерной зависимости; - провести анкетирование среди учащихся на выявление компьютерной зависимости.

  • Слайд 3

    При работе над данной темой были применены следующие методы исследования: Анализ литературных данных о компьютерной зависимости. Разработка анкеты о компьютерной зависимости. Проведение анкетирования среди учащихся 5 – 9 классов школы. Систематизация сведений, полученных на основе анкетирования.

  • Слайд 4

    Если человек относится к компьютеру как к техническому средству, которое облегчает жизнь, это нормально. Но если компьютер для него единственная дверь в мир, - это уже перекос.

  • Слайд 5

    Чем опасна "компьютерная зависимость"? Распадом связей, и человеческих, и душевных. Потерей многих важных вещей. Физическими заболеваниями - больная спина и все, что ниже спины (образ жизни ведь сидячий), дефицит свежего воздуха тоже сказывается

  • Слайд 6

    КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Интернет(сетеголизм) Компьютерные игры (кибераддикция)

  • Слайд 7

    Причины возникновения компьютерной зависимости Усиливается отчуждение ребенка от структуры семьи. Зависимости подвержены те, у кого заниженная или завышенная самооценка.

  • Слайд 8

    Симптомы психологической зависимости от компьютера хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; нежелание отвлечься от работы или игры за компьютером; раздражение при вынужденном отвлечении; неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере;

  • Слайд 9

    Группа риска

    Психологи выявляют компьютерную зависимость и у шестилетних детей, однако наиболее нежелательной она является для подростков 12-15 лет. Причем на одну зависимую девочку приходится девять-десять мальчиков. Подростковый возраст — это период формирования ценностей, расширения социальных контактов, — говорят психологи. — А зависимый ребенок ограничивает свой круг общения компьютером. В результате — отсутствие жизненного опыта, инфантилизм в решении жизненных вопросов, трудности в социальной адаптации.

  • Слайд 10

    3. Компьютер становится бегством от реальности с ее проблемами, — утверждают психологи. — И невозможность исправить «ошибки» в жизни с такой же легкостью, как в игре, вызывает в зависимом ребенке различные легкие психические отклонения эмоционального плана — от агрессии до депрессии, от полного противопоставления себя миру до ухода в себя.

  • Слайд 11

    Профилактика компьютерной зависимости

    1) Чётко выделите количество времени для провождения у монитора. 2) В перерывах между играми выполняйте несложные упражнения—прогнитесь, потянитесь, походите по комнате или попрыгайте. 3) «Стрелялки» и «бродилки» старайтесь заменять играми, которые развивают логическое мышление. 4) Соблюдайте режим дня, прогуляйтесь на улице, пообщайтесь с друзьями. 5) Если долго сидите у компьютера, время от времени проверяйте своё зрение, делайте упражнения для глаз 6) Если вам неуютно от того, что рядом нет компьютера, вы редко фантазируете, а перед глазами герои компьютерных игр—не стесняйтесь и поговорите об этом с родителями, может быть, необходима помощь психолога.

  • Слайд 12

    Влияние компьютера на учащихся Чкаловской основной школы

    52 учащихся 5-9 классов Чкаловской основной школы 100% респондентов согласились с тем, что испытывают хорошее настроение при работе на ПК. Но и не испытывают раздражение если не сидят за компьютером с этим согласились 75% опрошенных.

  • Слайд 13

    Как показал анализ, среди учащихся 5-7 классов больше увлекаются компьютерными играми девочки, а среди учащихся 8-9 классов –мальчики.

  • Слайд 14

    Ниже приведена перекрестная таблица, отражающая мнение девочек и мальчиков влияния ПК на успеваемость

  • Слайд 15

    23% опрошенных респондента считают, что общаться с людьми через интернет легче. 87% опрошенных респондентов высказали, что увлечены компьютерными играми. В итоги мы установили, что увлеченных ПК 25 % учащихся нашей школы.

  • Слайд 16

    вывод

    если общий процент ребят 5-9 классов, увлеченных компьютером, по данным социологов, составляет 80%, то в школе он равен 25 %; учащиеся хорошо осведомлены о влиянии ПК на психическое и физическое здоровье человека из источников СМИ и уроков информатики; на данный момент высокая компьютерная зависимость школьников отсутствует; на наш взгляд, это объясняется тем, что школьники больше времени уделяют занятиям в кружках, спортивных секциях, подготовке к урокам.

  • Слайд 17

    Заключение

    Такая полезная и необходимая вещь, как компьютер, таит в себе еще одну опасность — зависимость от него самого. Поэтому эту проблему важно обсуждать и решать.

  • Слайд 18

    Список использованной литературы

    Варашкевич С.А. История конверсии компьютерной игры. М.: ИП РАН, 1997. Виртуальная реальность./ История философии: Энциклопедия. — Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2002. Владыкина Т .№6Февраль 2007//Российская Газета http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=2&id=574 http://e-kresli.lv/kresli_veseliba.htm http://medicinform.net/comp/comp_zdor9.htm http://vladnews.ru/2197/Obshhestvo/Monitora_negasimyj_svet_Opasen_li_kompjuter_dla_dete http://www.games.ru/about http://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=3661 http://www.vitaminov.net/rus-9234-0-0-2974.html www.myarh.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке