Презентация на тему "Безопасное поведение с огнем в лесу" 9 класс

Презентация: Безопасное поведение с огнем в лесу
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Безопасное поведение с огнем в лесу" по ОБЖ, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 8.65 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Безопасное поведение с огнем в лесу
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Цели:

    познакомить с опасностями, которые влекут за собой лесные пожары; развивать навыки безопасного поведения с огнём.

  • Слайд 3

    Задачи:

    уметь объяснять, что такое пожар, при каких условиях загорается огонь и как он горит; знать, что огонь опасен и в некоторых случаях только взрослые могут его зажечь и присматривать за ним; уметь объяснять разницу между плохим и хорошим огнём; уметь объяснять, что надо делать, если они увидят пожар в лесу или горящий костёр; уметь объяснять роль и значение лесов для человека; уметь объяснять, как животные выживают в лесных пожарах; уметь объяснить положительные и отрицательные последствия лесных пожаров; знать, кто борется с лесными пожарами, назвать обязанности этих людей.

  • Слайд 4

    Что мы называем пожаром? Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой уничтожение окружающей среды, ценностей и даже гибель человека.

  • Слайд 5

    .

    Пожары приносят большие убытки, а часто ставя человеческую жизнь. Пожар - это огонь вышедший из - под контроля человека. Для того, чтобы пожар начался, должны совпадать три условия : наличие горючего материала, необходимого количества кислорода для поддержания горения и зажигания от источника тепла. Достаточно исключить одно из этих условий и возгорание не состоится. Пожар начинается тогда, когда температура возгорание материала окажется ниже температуры источника тепла. Среди наиболее частых причин возникновения пожара можно отметить следующие: невнимательность человека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов, самовозгорание, молнии, большее количество электроприборов, работающих от одной розетки и т.д. Случаются и умышленные пожары.

  • Слайд 6

    Причины невнимательности: курение в постели и запрещенных местах; использование бензина для зажигание печки; чистка одежды быстро растворяющими веществами в плохо проветриваемых помещениях или там, где есть огонь; оставленные утюги или любые другие приборы под напряжением; бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячей лампочке. Кроме того, пожар могут вызвать брошенные окурки, использование огня любого типа ( свеча, бензиновая лампа, факел) в пожароопасных местах, переливание легко воспламеняющих жидкостей по соседству с источником тепла, складирование вместе различных материалов, которые при соприкосновении самовозгораются. Самовозгорание возникает от сдавливания воспламеняющегося материала. Часто это бывает при складирование мокрого сена.

  • Слайд 7

    Причины возникновения лесных пожаров.

    брошенная горящая спичка, окурок; непогашенный костёр; тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги; выжигание людьми травы на лесных полянах, прогалинах или стерни на поле около леса; осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как зажигательная линза; хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушениям правил техники безопасности (корчёвка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог); сжигание на лесосеках порубочных остатков нерадивыми лесозаготовителями; выжигание сухой прошлогодней травы.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Какие бывают пожары?

    Низовые или беглые. Огонь движется по поверхности почвы и сжигает лесную подстилку, траву, мелкие сучья, валежник и подрост. Обжигает нижние комлевые части стволов деревьев. Особенно при этом повреждаются ели и пихта, имеющие тонкую кору. Скорость движения огня при низовом пожаре от 40 до 100 м/ч. Это самый распространённый вид лесных пожаров. При низовом пожаре дым светло – серого цвета. Беглый пожар, особенно в начале, можно остановить захлестыванием ветвями.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Верховой пожар.

    При верховом пожаре пламя охватывает кроны деревьев. Море огня движется со скоростью 2 – 5 км/ ч, захватывая большие площади и принося страшные разрушения. Верховые пожары наиболее опасны, и борьба с ними трудна. Дым при верховом пожаре тёмно – серый. Потушить такой пожар водой невозможно. Для борьбы с ним прорубают разрывные просеки или пускают встречный огонь.

  • Слайд 13

    Подземный пожар.

    При подземном пожаре горит перегной и торф. Огонь движется со скоростью нескольких метров в сутки, причем часто не выходит на поверхность. Деревья на площади пожара падают. Создается сильная захламленность и усиливается общая угроза пожара в дальнейшем. Дым от подземного пожара едкий, с сильным запахом торфа. Кромка пожара не всегда заметна, поэтому есть опасность провалиться в горящий торф. Слабые пожары – скорость 1 м/мин и высота пламени не более 1, 5 метра. Средние пожары – скорость до 3 м/ мин и высота пламени 1, 5 метра. Сильные пожары – скорость свыше 3 м/мин и высота пламени более 1, 5 метра.

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Пожары уничтожают огромные запасы «зеленого золота», которые катастрофически уменьшаются из – за массовых вырубок государством и браконьерами, загрязнения природной среды; гибнет подрост из – за несовершенной лесозаготовительной техники; лесо - восстановление не восполняет вырубку; несвоевременна и недостаточна подготовка к пожароопасному периоду. Лесные пожары – актуальная проблема не только России, но и мировая. Крупные пожары наносят серьезный вред природе. Для восстановления экосистемы требуются десятки лет, а то и столетия. На выгоревших площадях начинается эрозия почвы. Зола смывается дождем в реки и озера, минеральный состав в них меняется, это сказывается на обитателях водоемов. Сохранение лесов от пожаров будет способствовать ослаблению феномена глобального потепления и регулированию газового состава атмосферы нашей планеты.

  • Слайд 17

    Наши предложения.

    1. Узаконить строгую ответственность руководителей лесных и лесозаготовительных хозяйств, как государственных, так и частных, за пожары неприродного характера, случившиеся на их территории. 2. В свою очередь руководители хозяйств должны поставить на как можно более высокий уровень противопожарные мероприятия, отвечать за это должны конкретные люди. 3. Госавтоинспекция должна разработать правила противопожарной безопасности, которые должны неукоснительно соблюдать все автохозяйства и автолюбители. Наряду с огнетушителем в пожароопасный период в каждой машине должны быть такие правила. 4. В мелких подразделениях, в пожароопасный период еженедельно проводить беседы, лекции по противопожарной безопасности. 5. Люди, работающие на тракторах и другой технике, должны держать ее в чистоте.

  • Слайд 18

    6. Лесхозам установить больше плакатов и аншлагов вдоль дорог о защите леса от пожаров и о значении леса. 7. В поселках, селах , деревнях проводить сходы перед началом пожароопасного периода, предупреждать об ответственности населения за гостей, приезжающих на отдых. 8. В наиболее посещаемых местах поселка должны быть яркие плакаты о вреде Лесных пожаров и причинах их возникновения. 9. В школах перед летними каникулами по классам должны быть проведены беседы о пожарах. Руководителям всех оздоровительных учреждений в летний период надо быть более бдительными и проводить профилактические противопожарные мероприятия.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Как можем помочь взрослым в предотвращении пожаров?

    Человек, хорошо знающий вред от пожаров, причины пожаров; никогда не станет виновником их, поэтому нужно учить ребенка с детства грамотному отношению с огнём. 1.Мы решили провести в начальных классах занятия на тему «Огонь – друг или враг?»: - Огонь, его хорошие и плохие стороны. -Пожары. Лесные пожары, Причины их. Как вести себя при возникновении пожаров. -Как правильно разводить костёр, когда он необходим. - О значении леса. 2. Проведем в школе конкурс рисунков о пожарах, устроим выставку рисунков. 3. На пожароопасный период наш класс станет отрядом «Лесной рыцарь», в обязанности которого будут входить: патрулирование окрестностей села с целью не допуска возгораний порубок деревьев, загрязнения бытовыми отходами; попросим руководителя КФХ и лесхоза соорудить посты при выездах из села, на которых будем дежурить вместе со взрослыми; напишем и будем распространять по селу листовки во время всего пожароопасного периода; проведем шествие по селу с плакатами об охране леса от пожаров 5 июня.

  • Слайд 21

    Результаты. Меньше пожаров – больше леса, больше кислорода, чище атмосфера. Больше ягод, грибов, дичи, животных – всем будет польза! Предотвращение лесных пожаров имеет множество определенных задач с одной общей целью: снизить количество лесных пожаров. Одна из таких задач относится к детям школьного возраста, то есть к нам, ученикам. Перед собой мы ставим цель: улучшить осведомленность учащихся нашей школы о противопожарной безопасности, расширить их знания и свои в этой области, сформировать правильное отношение детей к опасности, которая может произойти от пожара. Чтобы ребята, в свою очередь, несли полученную информацию в семьи, друзьям и знакомым. Учащийся должен учиться принимать и сохранять информацию. Как только у ученика вырабатывается способность сохранять информацию, это значит, что он способен применять полученные знания в ежедневной практике, а также передавать их другим.

  • Слайд 22

    Это представляет возможность ученикам и учителю сосредоточиться на окружающей среде и обеспечивает возможность для объяснения и обмена мнениями об аспектах пожара и предотвращении лесных пожаров. Информационные беседы в классах можно проводить в виде игры по ролям, конкурсов с демонстрацией рисунков по теме, проведением опытов. Детям должно быть выделено время, чтобы пообщаться с одноклассниками. Это позволяет учителю распознать недопонимание учениками данного материала. Мы предлагаем: Провести в каждой школе противопожарную акцию; с помощью родителей создать буклеты по пожарной безопасности и рассказывать о правилах поведения во время пожара; с информацией о пожарной безопасности (в форме инсценировки, сказки, игры) посетить детский сад; родители могут организовать выступление группы детей по пожарной безопасности в своих рабочих коллективах. Все должны понимать, что ребенку необходимо предоставлять возможность делиться своими знаниями о предотвращении пожаров в любое время со своими одноклассниками или в организации, где работают его родители. Этот факт является решающим, поскольку он позволяет детям не только самим усваивать материал, но и передавать полученные знания другим людям.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Мы ВАС предупреждали!!! БЕРЕГИТЕ лес от пожара!!! Служба спасения 01

  • Слайд 25

    Презентацию выполнили ученики 4 класса и учитель начальных классов Рындина Тамара Павловна

    «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!!!».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке