Презентация на тему "Наркомания и токсикомания как формы девиантного поведения"

Презентация: Наркомания и токсикомания как формы девиантного поведения
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Наркомания и токсикомания как формы девиантного поведения" по ОБЖ. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 2.19 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Наркомания и токсикомания как формы девиантного поведения
    Слайд 1

    Выполнила: Ковтун Е.С. 3 курс, соц. работа Наркомания и токсикомания как формы девиантного поведения

  • Слайд 2

    Наркомания

    это состояние периодической или хронической интоксикации, вызванной употреблением натуральных или синтетических наркотических веществ.

  • Слайд 3

    К наркомании относится употребление только тех наркотических веществ и медицинских препаратов, которые включены в список наркотических лекарственных форм, утвержденный Министерством Здравоохранения Российской Федерации.

  • Слайд 4

    Токсикомания

    - злоупотребление теми веществами, которые не входят в список наркотиков. Это различные химические, биологические и лекарственные вещества, вызывающие привыкание и зависимость.

  • Слайд 5

    Общая характеристика наркоманий (токсикоманий):

    1. Непреодолимое влечение и прием препаратов (пристрастие к ним) 2. Тенденция к повышению количества принимаемого вещества 3. Психическая (психологическая), а иногда и физическая (физиологическая) зависимость от препаратов.

  • Слайд 6

    Психическая зависимость характеризуется болезненным стремлением непрерывно или периодически принимать препарат, чтобы испытать определенные ощущения или снять явления психического дискомфорта. Физическая зависимость — состояние перестройки всей функциональной деятельности организма человека в ответ на хроническое употребление наркотических препаратов, проявляющееся интенсивными физическими или психическими нарушениями в случаях прекращения приема привычного препарата или нейтрализации его действия специфическими антагонисами.

  • Слайд 7

    Группы наркотических и токсических веществ

    - Морфин, опий и их полусинтетические и синтетические аналоги (героин, кодеин, промедол). - Кокаин и препараты из него ("крэк"). - Вещества, добываемые из индийской конопли (гашиш, анаша, план, марихуана). - Снотворные (барбитураты, ноксирон, бромурал). - Стимуляторы (кофеин, эфедрин, допинги). - Транквилизаторы. - Галлюциногенный тип ( ЛСД, ДМТ, мескалин, псилоцибин, СТП).- Атропин и атропинсодержащие препараты (астматол, белладонна). - Ненаркотические анальгетики (анальгин, амидопирин, аспирин, парацетамол и др.). - Органические растворители и средства бытовой химии. - Никотин.

  • Слайд 8

    Мотивы наркомании и токсикомании:

    - Удовлетворение любопытства относительно действия наркотического вещества;- Испытание чувства принадлежности с целью быть принятым определенной группой;

  • Слайд 9

    - Выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим;- Познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта;- Достижение «ясности мышления» или «творческого вдохновения»;- Достижение чувства полного расслабления;- Уход от чего-то гнетущего

  • Слайд 10

    Причины развития наркомании

    Единой причины развития наркомании не существует. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определенные социальные факторы: низкий уровень образования и профессиональной квалификации, сопровождающийся отсутствием интереса к учебе, работе; безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг; влияние окружающей микросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе; низкий уровень медико-просветительной работы.

  • Слайд 11

    Признаки наркомана

    Определить, принимает ли подросток наркотики, нелегко, но можно. Перемены в нем видны уже в первые недели нового увлечения, пока еще не возникла наркотическая зависимость. Вот некоторые признаки: - агрессивное взвинченное настроение или резкое изменение в поведении: он избегает родителей, по телефону отвечает украдкой и односложно, старые друзья ему неинтересны, старые занятия — включая школу тоже; - одежда его может быть неряшливой, среди вещей появляются баночки, склянки, может быть — шприцы и таблетки; - могут появиться татуировки и рисунки на руках, он может начать потихоньку воровать деньги и вещи;

  • Слайд 12

    - чрезмерная веселость, покраснение лица, необычный аппетит—вероятные признаки употребления анаши или гашиша; - узкие зрачки, вялость, отрешенность — признаки употребления наркотиков опийной группы; - расширенные зрачки могут быть следствием употребления кокаина или "крэка"; - от кокаина, "крэка", марихуаны снижается память, подросток с трудом сосредоточивается; - налитые кровью глаза — результат употребления марихуаны

  • Слайд 13

    Общая профилактика

    1) Информационно-пропагандистская работа, включающая в себя следующие направления: а) Информирование общественности и представителей целевых групп профилактики о государственной стратегии, позиции властей, а также реализуемой профилактической деятельности в отношении наркомании. б) Формирование общественного мнения направленное на изменение норм, связанных с поведением «риска», и пропаганду ценностей нормативного здорового поведения.

  • Слайд 14

    в) Информирование о поведении, наносящем ущерб здоровью, о рисках, связанных с наркотиками. г) Стимулирование подростков к обращению за психологической и иной профессиональной помощью. д) Формирование позитивных ценностей через эмоциональную сферу подростков. 2) Развитие адаптивных навыков, необходимых подросткам для социализации и преодоления жизненных проблем; а) Воспитание лидеров подростковой среды (волонтерская работа). б) Программы по формированию жизненных навыков

  • Слайд 15

    Алгоритм профилактики наркомании в семье

  • Слайд 16

    диагностика; сбор информации, анализ информации; информирование; обучение; содействие в решение социальных и психологических проблем; контроль (текущий, поэтапный). Функции, выполняемые в процессе профилактики, социальным работником

  • Слайд 17

    В работе по профилактике наркомании среди подростков, СР должен диагностировать (т.е. определять наличие и уровень развития) следующие факторы риска: объективные условия жизни (экономическое состояние семьи, жилищные условия и т.д.), здоровье членов семьи (алкоголизм, наркомания, инвалидность и т.д.), состав семьи, образование ребенка и т.д. Также он должен организовать информационные мероприятия, определить их частоту и место проведения (школы, семьи, учреждения дополнительного образования), а также в непосредственно распространить информацию о местах обращения по проблеме наркомании. В процессе информирования важно не запугать подростка и его родителей голой статистикой и ужасными фильмами и рассказами о наркомании, а также не пробудить у него интерес к наркотикам.

  • Слайд 18

    СР обеспечивает формальную сторону процесса обучения. В зависимости от особенностей клиента, СР организует условия, адекватные для обучения и развития ребенка (по необходимости рекомендует поместить ребенка в спецшколы, интернаты, стационары и т.д.). Роль СР в решении социальных проблем: социальный патронаж, включающий в себя непосредственную помощь в решении каких - либо проблем (контактирование с органами социальной защиты, ОППН, судами, биржами труда, администрациями) и контроль за выполнением решения. Контроль как функция СР сводится к фиксации изменений, происходящих с клиентом и его социальной сферой. Примером таких изменений может быть поступление ребенка в школу, на работу, изменение жилищных условий семьи или ребенка, жизнь ребенка в новых условиях (интернате, детском доме и т.д.).

  • Слайд 19

    Лечение наркомании и токсикомании

    Медицинская помощь страдающим от наркомании и токсикоманией оказывается, как правило, амбулаторными и стационарными подразделениями наркологической службы Лечение проводится по следующим принципам: 1) начальный этап (осуществляется только в стационаре) — это дезинтоксикационная, общеукрепляющая, стимулирующая терапия в комбинации с прекращением применения наркотического вещества; 2) базовое активное противонаркотическое лечение; 3) поддерживающая терапия (проводится амбулаторно, непременно включает беседу и лечение у психиатра).

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке