Презентация на тему "Токсикомания"

Презентация: Токсикомания
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Токсикомания" по ОБЖ, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.39 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Токсикомания
    Слайд 1

    Токсикомания Выполнила: студентка 4 курса Лечебного факультета 2 группы Имирбегова Е.В

  • Слайд 2

    Токсикомания- заболевание, вызванное хроническим употреблением психоактивных веществ, характеризуется развитием психической и в ряде случаев физической зависимости, изменением толерантности к потребляемому веществу, психическими и соматическими расстройствами, изменением личности. Токсикомания отличается от наркомании только в юридическом аспекте: она вызывается употреблением веществ, не отнесенных Минздравом к группе наркотиков, и на нее не распространяются правовые и уголовные акты, действующие в отношении наркоманов.

  • Слайд 3

    Токсикоман –это тот, кто опьяняет себя так называемыми «летучими наркотическими веществами» (или ЛНВ). Эти вещества объединяет способность быстро испаряться и превращаться в газ при нормальной комнатной температуре. Именно газообразные пары глубоко вдыхают в легкие токсикоманы. Летучие вещества есть в разных химико-технических препаратах, таких как растворители для красок, бензин, трихлорэтилен, ацетон, горючий газ в баллонах и газ для зажигалок.

  • Слайд 4

     Виды токсикомании:

    Ингалянтныетоксикомании. (вдыхание паров бензина, ацетона, краски и т.д.) Злоупотребление галлюциногенами и холинолитическая токсикомании. Злоупотребление транквилизаторами. Кофеинизм. Никотинизм.

  • Слайд 5

    Три стадии опьянения.

    Первая фаза: Похожа на алкогольное опьянение: приятный шум в голове, подъем настроения, ухудшается координация движений, замедляется реакция, ослабевают рефлексы, и человек чувствует нечто вроде эйфории (а может и стать агрессивным). Токсикоману может быть сложно руководить своими действиями, а когда опьянение проходит, наступают вялость и головная боль. При повторении вдыхания наступает вторая фаза. Вторая фаза: -фаза благодушного веселья, беспечности и лёгкости. Реальное окружение воспринимается, как иллюзия, предметы меняют свою форму, пространственное соотношение, краски кажутся яркими, глубокими, звуки искажаются, становятся необычными. Ощущение тела расстраивается, тело кажется легким, части его увеличенными или укороченными. Здесь еще есть потребность в движении, но координация сильно нарушена, опьяневший падает, теряет равновесие. В этот момент им владеет веселое и приподнятое настроение, многие ограничиваются этой фазой из страха ухудшить самочувствие.

  • Слайд 6

    Третья фаза : наплыв галлюцинаций, в основном зрительных. Галлюцинации яркие, подвижные, мелких размеров, проецируются вовне, как на экране, и опьяневший уже не может их остановить. Слуховые обманы возникают как шум, звон, гудение, изменение естественности звуков, необычность голосов, громкость далеких звуков и слабость близких, голоса приобретают эхо. Бывают обманы осязания, когда кажется, что по телу ползают мыши и насекомые, зубы вращаются, выпадают челюсти. Происходит отчуждение восприятия себя, своего тела. Иногда опьяневшие чувствуют себя в иных мирах. Галлюцинации нарастают, психические проявления неуправляемы, происходит полная деперсонализация, распад целостности личности. Опьянение длится до двух часов.При выходе из опьянения наступает ослабление и угнетение психических функций, утомление, вялость, при высоких дозах - тошнота, рвота.

  • Слайд 7

    Ингалянтная токсикомания

    Токсикомания бензином:опьяняющее действие бензина объясняется входящими в его состав ароматическими углеводородами – бензол, ксилол, толуол. Используют смоченную ткань в бензине, которую подносят к лицу и вдыхают пары в течение 5-10 минут. По мере поступления паров бензина в легкие, происходит раздражение верхних дыхательных путей (кашель, першение), затем происходит покраснение лица и особенно склер. Зрачки становятся широкими, пульс частым, речь становится невнятной, движения не координированы, походка становится шаткой, затем наступает эйфория.

  • Слайд 8

    Токсикомания ацетоном При ингаляции паров ацетона на фоне легкой эйфории быстро развивается дезориентировка во времени и наступают галлюцинации. Галлюцинации, как правило, красочные и чаще всего сексуального содержания. Во время этих галлюцинаций подростки оглушены, сидят с опущенной головой, глаза полузакрыты, на лице улыбка, на окружающих не реагируют, невнятно бормочут. При длительной ингаляции паров ацетона может наступить кома. Иногда перед комой подростки испытывают сильный страх. Сильный запах изо рта подростка позволяет заподозрит его в токсикомании.

  • Слайд 9

    Токсикомания растворителями нитрокрасок Главным действующим веществом является толуол. При первых вдыханиях происходит нарушение сознания, двигательное возбуждение, быстрая смена экстаза сильной злобой. Изменяется восприятие окружающего в виде яркости красок, ощущения обострения зрения и слуха, затем наступают галлюцинации. Наркотическое опьянение зависит от дозы и может длиться от нескольких минут до двух часов. После наркотического опьянения наступает сильная слабость, отвращение к окружающему, сильная головная боль, головокружение с рвотой.

  • Слайд 10

    Токсикомания клеем Для ингаляции клея подростки используют целлофановые пакеты, наливают туда клей и натягивают пакеты на голову. Не редки случаи, когда в состоянии глубокого наркотического опьянения подростки не могли стянуть с себя эти мешки и погибали от удушения. Наркотическое опьянение начинается с эйфории, за которой начинаются галлюцинации и угнетение сознания до оглушения. Эйфория сохраняется на всем протяжении наркотического опьянения. Отмечается плохая координация движений, речь всегда смазанная. После опьянения наступает слабость, сильная головная боль, тошнота и рвота, отвращение к окружающему. 

  • Слайд 11

    Другие виды токсикомании Токсикоманию могут вызвать седативно-гипнотические средства – производные барбитуровой кислоты, транквилизаторов бензодиазепиновго ряда (седуксен, феназепам) и других седативных препаратов (натрия оксибутират). Кроме того, вызывать токсикоманию могут холинолитические препараты (циклодол), антигистаминные (димедрол, пипольфен), а также психостимуляторы (эфедрин, теофедрин). Зависимость может возникнуть и от средств для ингаляционного наркоза – закиси азота. Помимо веществ с медицинским назначением существует ряд средств, применяемых в быту, и вызывающих токсикоманию – толуол, бензин, ацетон, компоненты клея.

  • Слайд 12

    Токсикомания и злоупотребление

    Чаще встречается злоупотребление ингалянтами. Характерно групповое злоупотребление. Численность группы от 2 до 15 человек, все сверстники. Большинство впервые пробуют ингалянты в 12-14 лет иногда и раньше. Большинство детей перестают токсикоманить, но некоторые переходят на более тяжелые наркотики. Среди токсикоманов в основном подростки, более старшие предпочитают другие наркотики.  Признаками сформировавшейся токсикомании можно считать переход от групповой токсикомании к  одиночному вдыханию паров ингалянтов, регулярное (в течение дня) вдыхание паров.

  • Слайд 13

    Последствия токсикомании

    Последствия токсикомании могут проявляться по-разному. В зависимости от того, сколько времени человек травит свой организм таким способом. На первых порах это боль в мышцах, тошнота, судороги, головные боли, бессонница. На психологическом уровне проявляются сильные депрессии, ни чем необусловленная агрессия, злость, раздражительность, человеку становится тяжело себя контролировать. Но по истечении нескольких месяцев у токсикомана могут начать разрушатся внутренние органы, диагностироваться цирроз печени, необратимым разрушениям может подвергнуться и головной мозг. Высока вероятность того, что через 2 года токсикоман может стать инвалидом. Частые передозировки наркотическими веществами ведут к слабоумию.

  • Слайд 14

    Лечение токсикомании

    Лечение токсикомании может проводиться только в стационаре. Необходимо восстановить нарушенные соматические функции, подавить психическую зависимость от токсикомании, нормализовать психическое состояние больного. Больному проводят дезинтоксикацию организма, вливают внутривенно глюкозу, назначают мочегонные средства, витамины. Для устранения депрессии у больного, ему прописывают лекарственные препараты паразидол или амитриптилин. Поскольку токсикомания – разновидность наркомании, то токсикоманы обязательно ставятся на учёт в наркологический диспансер, где и после лечения за ними продолжается наблюдение.

  • Слайд 15

    Заключение

    Проблема токсикомании всегда являлась очень острой, так как вещества используемые токсикоманами не относятся к списку наркотических препаратов и находятся в свободной продаже. Токсикомания, как и любой другой вид наркомании, вызывает зависимость, приводит к деградации личности и разрушению внутренних органов. Как правило, большинство токсикоманов — подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Это связано с доступностью и дешевизной различных бытовых химикатов, при вдыхании которых, возникает эйфория, появляются галлюцинации, наблюдается подъем настроения, нарушается координация движений. Привыкание у токсикоманов развивается медленно, а вот толерантность наоборот, растет очень быстро, ввиду чего, большинство смертей связано с отравлением токсическими веществами. Не до конца понимая всей опасности токсикомании, подростки относятся к ней как к способу получения удовольствия, не думая о возможных последствиях.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке