Презентация на тему "Основная защита при землетрясении" 10 класс

Презентация: Основная защита при землетрясении
Включить эффекты
1 из 46
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Основная защита при землетрясении"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 46 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Основная защита при землетрясении
    Слайд 1

    Основная защита при землетрясенииспециализированный тренинг по подготовке к землетрясениям ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

    Подготовил: ДжахонгирМирджапаров Начальник отдела по подготовке к ЧС ОКП Узбекистана

  • Слайд 2

    Причины возникновения и предвестники землетрясений

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Чрезвычайные ситуации природного характера, их последствия и правила безопасного поведения. Землетрясения Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) искусственными процессами Взрывы Заполнение водохранилищ обрушение подземных полостей горных выработок Поражающий фактор Сейсмические волны

  • Слайд 5

    Сейсмические волны Волны сжатия Волны сдвига или продольные сейсмические волны, вызывают колебания частиц пород, сквозь которые они проходят, вдоль направления распространения волны, обуславливая чередование участков сжатия и разрежения в породах. Скорость распространения волн сжатия в 1,7 раза больше скорости волн сдвига, поэтому их первыми регистрируют сейсмические станции. Волны сжатия также называют первичными (P-волны). Скорость P-волны равна скорости звука в соответствующей горной породе. При частотах P-волн, больших 15 Гц, эти волны могут быть восприняты на слух как подземный гул и грохот. Волны сдвига, или поперечные сейсмические волны, заставляют частицы пород колебаться перпендикулярно направлению распространения волны. Волны сдвига также называют вторичными (S-волны). Или поверхностные волны (L-волны). Именно они вызывают самые сильные разрушения. Длинные волны

  • Слайд 6

    Предвестники землетрясений

    Предвестниками землетрясений являются: быстрый рост частоты слабых толчков (форшоков); деформация земной коры, определяемая наблюдением со спутников из космоса или съемкой на поверхности земли с помощью лазерных источников света; изменение отношения скоростей распространения продольных и поперечных волн накануне землетрясения; Резкое потепление и перепад атмосферного давления, воздействие на электромагнитное поле земной поверхности (взрывы, испытание ОМП) Неадекватное поведение животных

  • Слайд 7

    В конце XX столетия сейсмобиологи смогли выявить животных, которые наиболее активно проявляют необычное поведение перед катастрофами. Оказалось, что только 70 видов живых существ из 1 499 930 способны реагировать на изменение электромагнитного поля земли. Из этих 70 видов удалось определить и тех, кто чувствует приближение природного катаклизма задолго до его наступления .

  • Слайд 8

    Действия во время землетрясения !!!

  • Слайд 9

    Действия во время землетрясения !!!Правило № 1

    Не паникуйте сами и не поддавайтесь панике других !!! Землетрясение вызывает у людей проявление первобытной паники. Постарайтесь не поддаваться этому чувству, хотя это сложно. Помните, что сильные землетрясения не продолжаются больше одной минуты, а, зачастую, ограничиваются несколькими десятками секунд. Паника приводит к страшным последствиям, необдуманным действиям и бывает страшнее самого землетрясения.

  • Слайд 10

    Действия во время землетрясения !!!Правило № 2

    Упади спрячься и замри !!! Пытаясь передвигаться во время толчков, вы подвергаете себя риску получения повреждений и смертельных травм. Если землетрясения случаются без предупреждения, а толчки настолько сильные, что Вы не можете ни ползти, ни бежать, то вас, скорее всего, собьёт с ног в любом случае. Поэтому лучше будет, если Вы упадете на пол и найдете себе укрытие или прикроете голову и шею руками.

  • Слайд 11

    Действия во время землетрясения !!!

    Упадите на пол. Это позволит вам легче передвигаться во время землетрясения. Спрячьте голову и шею, а по возможности все тело, под прочным столом. Если поблизости нет укрытия, только в этом случае займите позицию рядом со стеной или низко расположенной мебелью, которая не сможет на вас упасть. В любом случае, не забывайте прикрыть голову и шею руками. Замрите в своем укрытии и занятом положении, пока землетрясение не прекратиться. Но будьте готовы, что вас будет бросать из стороны в сторону вместе со всеми предметами вокруг. Принцип «Упади, спрячься и замри!» позволяет с наименьшими потерями защитить себя во время землетрясения, даже если здание может обрушиться.

  • Слайд 12

    Действия во время землетрясения !!!Правило № 3

    -Встаньте в углы, образованные внутренними капитальными стенами или во внутреннем углу комнаты. Помните, что чаще обрушаются наружные стены здания. Держитесь вдали от окон, печей и тяжелых предметов, например, холодильников, которые могут опрокинуться или сдвинуться с места. - Не выбегайте из здания. Обломки, падающие вдоль стен, представляют серьезную опасность.

  • Слайд 13

    Действия во время землетрясения !!!

    Углы, образованные внутренними капитальными стенами Места у колонн и под балками каркаса

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Помните, что самая большая опасность исходит от летящих или падающих предметов. Изучение повреждений и причин смерти от землетрясений за последние десятки лет показало, что шанс получить повреждения или умереть от летящих и падающих предметов (телевизора, ламп, стекла, книжных полок) значительно выше, чем от обрушившегося здания.

  • Слайд 16

    Помните, что самая большая опасность исходит от летящих или падающих предметов.

  • Слайд 17

    Действия во время землетрясения !!!

  • Слайд 18

    Действия во время землетрясения !!!Правило № 4

    Если вы находитесь в неукрепленном одно- или двухэтажном кирпичном здании, возможно, будет безопаснее покинуть здание, нежели оставаться в нем. Выходите из здания возможно быстрее, но соблюдая осторожность, остерегаясь падающих частей кирпичной кладки, проводов и других опасных предметов. Если у вас есть возможность за 15-20 СЕКУНД выйти из здания ВЫХОДИТЕ

  • Слайд 19

    Действия во время землетрясения !!!

    Если Вы находитесь в переполненном общественном месте, то вам необходимо пользоваться все тем же правилом «Упади, спрячься и замри!». Если Вы находитесь в лифте, то вам также необходимо придерживаться правила «Упади, спрячься и замри!», а когда землетрясение прекратиться, попытаться выйти на ближайшем этаже. Если Вы находитесь на стадионе или в театре, то вам необходимо оставаться на своем месте, защищая голову и шею руками или иными способами, а после окончания землетрясения осторожно покинуть свое место.

  • Слайд 20

    Если вы находитесь снаружи, то вам необходимо помнить одно общее правило: старайтесь находиться подальше от зданий, уличных фонарей, деревьев, переездов, мостов и линий электропередач.

  • Слайд 21

    Если Вы находитесь в машине, то вам необходимо: прекратить движение транспортного средства как можно быстрее, остановив его в наиболее безопасном месте; оставаться в нем; включить радио для получения необходимой информации от властей.

  • Слайд 22

    Чего нельзя делать при землетрясении?

    НЕ СТОЙТЕ В ДВЕРНОМ ПРОЕМЕ Мнение об эффективности данного действия могло распространиться из-за случая в Калифорнии, когда после сильнейшего землетрясения единственной не обрушенной частью дома был входной проем. Это будет справедливо только, если Вы живете в неукрепленном глиняном доме или деревянном доме фахверковой конструкции. В современных домах входные проемы не крепче любых других частей дома, и они точно не спасут вас от падающих или летящих предметов.

  • Слайд 23

    Если вы находитесь внутри многоэтажного здания, не спешите к лифтам или лестницам. Вблизи выходов, скорее всего, будет столпотворение, а лифты не будут работать. Кроме того, лестничные пролеты и лифты часто обрушаются во время землетрясения.

  • Слайд 24

    - Не прыгайте в окна без крайней необходимости. Помните, это может привести к травме даже при полной сохранности здания.

  • Слайд 25

    Не стойте на балконе !!!

  • Слайд 26

    Вторичные факторы опасности

    Действия после землетрясения

  • Слайд 27

    Действия после землетрясения

    Будьте готовы к повторным толчкам(наиболее опасными в этом отношении первые два-три часа после землетрясения). Не подходите к явно поврежденным зданиям и не входите в них.

  • Слайд 28

    - Проверьте электричество, водо- и газопровод, а при необходимости приостановите их работу. Если Вы чувствуете газ, откройте окна для проветривания. -Включите радио, чтобы получить полную информацию о происшествии и рекомендуемых способах поведения. -Как можно быстрее покиньте разрушенное здание по лестнице (не пользуйтесь лифтом). -Будьте осторожны при перемещении среди побитого стекла и обломков, а по возможности наденьте прочные сапоги.

  • Слайд 29

    Держите включенными радиоприемники! Слушайте сигналы служб по чрезвычайным ситуациям – «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

  • Слайд 30

    Осмотрите себя и других, а при необходимости окажите первую помощь. -Старайтесь меньше использовать мобильную связь, чтобы освободить телефонную линию для срочных телефонных звонков. -Домашних животных держите при себе под внимательным контролем, так как они могут потеряться или представлять опасность другим людям.

  • Слайд 31

    - По возможности не пользуйтесь туалетом, пока не убедитесь, что канализационная сеть не повреждена. - Будьте предельно осторожными, проходя мимо поврежденных зданий. Обвалы могут произойти внезапно, кроме того, имеется опасность из-за утечки газа, повреждения проводки, разбитых стекол и пр. - Ликвидируйте пролитые опасные жидкости (бензин, химреактивы и др.) и предупредите о них других. - Внимательно слушайте объявления по радио. - Старайтесь поддерживать и ободрять детей и тех, кто психологически травмирован происходящим. Не распространяйте слухов.

  • Слайд 32

    Если вы оказались в завале

    - Спокойно оцените обстановку. Окажите себе первую помощь, если она необходима: остановите кровотечение, наложите повязку. - Окажите помощь тем, кто рядом с вами, помогите им успокоиться. Постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком). - Помните: помощь придет, главное — дождаться ее. Экономьте силы. Человек может сохранять жизнеспособность (без воды и пищи) более полумесяца.

  • Слайд 33

    - не зажигать спички, зажигалку -не делать резких движений; -прикрыть рот от попадания пыли, так как это может вызвать удушье; -постукивать по трубе или другим доступным предметам, издающим звук, чтобы спасатели нашли вас (голос используйте только в крайнем случае). Помните: помощь придет, главное — дождаться ее. Экономьте силы. Человек может сохранять жизнеспособность (без воды и пищи) более полумесяца.

  • Слайд 34

    подготовка к землетрясениямспециализированный тренинг по подготовке к землетрясениям ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

    Подготовил: ДжахонгирМирджапаров Начальник отдела по подготовке к ЧС ОКП Узбекистана

  • Слайд 35

    Подготовка

    осмотреть свой дом с точки зрения сейсмической устойчивости; ознакомить с планом эвакуации всех членов семьи и взять на заметку места, откуда может возникнуть пожар и держать от них подальше горючие вещества; проверить годность огнетушителей, научиться ими пользоваться; держать наготове запасы еды и питьевой воды и иметь медицинские препараты, подготовить рюкзак с набором предметов первой необходимости.

  • Слайд 36

    Имейте дома запас питьевой воды и консервы для того, чтобы самостоятельно продержаться несколько дней Всегда имейте под рукой карманный фонарик и свежие батарейки. Держите его возле кровати.

  • Слайд 37

    Держите под рукой документы, наличные деньги, аптечку Имейте дома батарейный радиоприемник, чтобы можно было прослушать информацию управления по ЧС даже на улице.

  • Слайд 38

    ПОДГОТОВКА

    - Заранее наметьте наиболее экономный и безопасный путь выхода из помещения в случае землетрясения. Помните, что оно может произойти ночью, а двери и коридоры будут забиты людьми. Двери также может заклинить. - Заранее определите наиболее безопасные места в квартире (внутренние углы у капитальных стен,, столы, кровати). - Научите занимать безопасное место детей, а также других членов вашей семьи. - Не держите без крайней необходимости тяжелые вещи на шкафах и полках. - Выясните, как отключается газ, электричество и вода в вашем доме и других местах, где вы бываете. Если для перекрытия магистрали нужен гаечный ключ, положите (или привяжите) его поблизости от перекрываемого вентиля.

  • Слайд 39
  • Слайд 40

    Запишите рядом с телефоном номера скорой помощи, номера пожарной команды, милиции и сейсмической станции (МЧС). Последний номер вам может понадобиться для уточнения места возникновения землетрясения. Пожарная служба 101 Милиция 102 Скорая помощь 103 -003 Служба спасения 050 ГорГаз-104 МЧС -234 87 20

  • Слайд 41

    Закрепите тяжелую мебель к стене или полу. Разработайте план, где Вы сможете встретиться со всеми членами семья после землетрясения.

  • Слайд 42

    Подготовка в Японии

  • Слайд 43

    Подготовка в США

  • Слайд 44

    Митигация

  • Слайд 45

    Сейсмостойкое строительство

  • Слайд 46

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке