Содержание
-
Тема урока: «Туши пожар, пока в беду не попал».
-
Цель урока:
- создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
-
Задачи урока:
а) знать:
- об основных причинах и последствиях пожара;
- об основных мерах пожарной безопасности в быту;
- о правилах поведения при пожарах в доме и способах эвакуации из горящего помещения;
б) уметь:
- правильно действовать в случае пожара в доме;
- эвакуироваться из горящего здания;
в) иметь представление:
- об основных поражающих факторах пожара, воздействующих на людей;
- об огнестойкости строительных конструкций.
-
Ход урока:
- организационный момент
- изложение программного материала
- закрепление знаний
- подведение итогов
- домашнее задание
-
Мы знаем с вами, что огонь бывает добрый, и бывает злой.
Без доброго огня обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами, гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен, и за то ему почет
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.
Да, огонь бывает разный, бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотистый, огонь добрый, огонь злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны.
От безжалостного жара дни темны, поля черны.
Жители земного шара, граждане любой страны,
Злой огонь тушить должны.
-
ПОМНИ ОБ ЭТОМ НОЧЬЮ И ДНЕМ – БУДЬ ОСТОРОЖЕН С ОГНЕМ!!!
-
Пожар в доме – это большая беда.
-
Основные причины пожара в доме:
- детские шалости с огнем;
- короткое замыкание в электросети;
- оставленные включенными без наблюдения утюг и другие электроприборы;
- неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, бенгальским огнем возле новогодней елки, на балконе;
- курение в постели, в сарае, на сеновале;
- брошенная в траву, в урну непотушенная спичка или сигарета;
- оставленные без контроля горящая свеча, газовая горелка;
- перегрев телевизора;
- неосторожность в обращении с фейерверками, хлопушками, петардами; большое число мощных электроприборов, включенных в одну розетку, использование тройников.
-
Ядовитый дым – это опасный спутник огня, основной поражающий фактор пожара.
-
Основные поражающие факторы:
- открытый огонь (чаще лучистые потоки пламени);
- высокая температура (теплоизлучение пожара);
- токсичные (ядовитые) продукты горения (газы);
- потеря видимости из-за задымления.
-
Чтобы с пожаром бороться умело,
Знать каждому нужно пожарное дело!
Пожарные навыки вам пригодятся,
Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.
-
Действия человека в случае возникновения пожара в доме:
1. Вызови пожарную охрану по телефону 01. Если телефона нет, зови на помощь.
2. Покинь горящее помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики)
3. Встречай пожарных.
4. Если огонь небольшой, то можно попробовать справиться с ним самостоятельно.
-
Действия при эвакуации из горящего помещения или задымлённого помещения.
-
Действия при загорании телевизора.
-
Игра «ЭТО Я, ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто, из вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?
- Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по «04»?
- Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
- Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-
Задание 1. Восстановите пословицы
От малой искры, да большой пожар.
ОТ ИСКРЫ ПОЖАР РОЖДАЕТСЯ.
Упустишь огонь - не потушишь.
Спички не тронь, в спичках огонь.
Искра мала, да пламень велик.
Где огонь, там и дым.
Спичка – невеличка, а огонь великан.
-
Задание 2. «Умный пожарный».
Из букв слова безопасность необходимо за 2 минуты составить как можно больше слов.
-
Задание 3. Отгадай из какого произведения отрывок и кто автор
-
-
-
-
Загадки
- В избе изба, на избе труба,
- Зашумело в трубе, загудело в трубе,
- Видит пламя народ, а тушить не идёт.
-
-
-
-
.
-
-
-
.
-
-
Подведение итогов
-
Домашнее задание
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.