Презентация на тему "«Заочное путешествие по Уссурийской тайге»." для детей

Презентация: «Заочное путешествие по Уссурийской тайге».
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "«Заочное путешествие по Уссурийской тайге»."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по окружающему миру для детей 4 лет. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Заочное путешествие по Уссурийской тайге».
    Слайд 1

    Презентация: «Заочное путешествие по Уссурийской тайге». Раздел: «Путешествие за дикорастущими съедобными растениями Уссурийской тайги».

  • Слайд 2

    Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №10 пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района Приморского края. воспитательвысшей категории - Тарасова Виктория Владимировна Стаж работы 24 года. воспитатель - Бондаренко Мария Сергеевна Стаж работы 5лет. Выполнили Презентацию:

  • Слайд 3

    Оглавление: 1.Цель. 2. Задачи. 3. Вывод.

  • Слайд 4

    Цель: обучать ознакомлению воспитанников ДОУ с природным многообразием Уссурийской тайги, привлечь их к сохранению и возрождению лесов и природных ресурсов родного края. Задачи: Образовательные: учить узнавать и правильно называть дикорастущие растения тайги;расширить представления о дикорастущих съедобных растениях данной местности (черемша, лук, папоротник орляк, лилия, рогоз, кислица); формировать представления о том, что для роста растений нужна земля, вода и воздух; формировать представленияо правилах безопасного поведения в природе. Развивающие:развивать речь, воображение, любознательность, память и мышление детей; развивать зрительное восприятие. Воспитательные: бережное отношение к природе родного краяи к собственной жизни в природе.

  • Слайд 5

    Л ес— кормилец и поилец, — так гласит народная молва. Начнем с «поильца». Уж где-где, а в лесу, в его студеных (зубы ломит!) родниках струится самая лучшая для питья вода. И лесные реки, и говорливые ручьи своей полноводностью и чистотой воды тоже ведь обязаны тайге. Д а и минеральные источники — детище главным образом лесное. А что касается березового сока, а также всевозможных плодовых и ягодных соков и напитков, то было бы желание, а лес не откажет умелому человеку утолить ими жажду. Ну, а о том, что лес -— «кормилец», тоже известно всем, кто знает лес и кто дружит с ним. Во-первых, плоды и ягоды, которыми так богата уссурийская тайга. Начиная с июня, когда созревают синие «конфеты» жимолости, и до -глубокой осени, а кое-где даже зимой тай ­ га потчует людей своими плодами. Вспомните, каким желанным подарком зимнего леса бывает гроздь сухо­ го винограда, рубиновая кисточка лимонника или сты­лые горошины калины! Во-вторых — орехи. Вы уже прочли, сколько их, разных, вкусных и питательных, в нашей тайге. В «ореховый сезон» только одними ореха­ ми можно продержаться человеку в лесу. А взять, к при­ меру, грибы: ведь это настоящий клад для таежной кухни да и немалое подспорье для домашнего стола.

  • Слайд 6

    Но ягоды, орехи и грибы признаны всеми. А ведь кроме них тайга хранит немало и таких дикорастущих съедобных растений, которые знакомы немногим. Это главным образом травянистые обитатели лесов. Эти растения богаты витаминами, органическими кислотами, минеральными солями и микроэлементами. Они — друзья человека, его защитники от цинги. Особенно полезны дикоросы весной — сочные, молодые, нежные.

  • Слайд 7

    ЧЕРЕМША — ПОБЕДНЫЙ ЛУК. Это — популярный и широко распространенный вид дикого лука. Черемша, или охотский лук, — ценное пищевое и лекарственное растение. В ее луковицах и молодых побегах содержатся белки и углеводы. Но основная ценность черемши в том, что она богата витамином С. В этом отношении она равноценна лимонам, апельсинам и зрелым помидорам. Фитонциды, выделяемые черемшой, убивают болезнетворных бактерий. Полезнее всего черемша в свежем виде. Свежую черемшу можно есть с растительным маслом, приправлять ее уксусом, томатом. Черемшу можно также заготавливать впрок — су­ шить, солить, мариновать и консервировать. Из всех этих способов наилучший — сушка: в этом случае лучше сохраняется витамин С, при засолке же содержание его снижается вдвое.

  • Слайд 8

    Ранней весной в лесах Приморья появляется лук одноцветковый, с одним соцветием на стрелке, более короткой, чем его плоские листья, а за ним — еще целый «луковый букет»: лук крупнотычинковый— с трехгранными желобчатыми листьями; — со слабовыраженной луковицей, торчащими листьями и розовыми цветками, лук Максимовича — с дудчатыми листьями и блестящими цветками и другие виды. лук одноцветковый

  • Слайд 9

    лук Максимовича лук крупнотычинковый

  • Слайд 10

    ПАПОРОТНИК ОРЛЯК. Орляк — один из самых распространенных папоротников лиственных лесов и кустарниковых зарослей. Особенно часто он встречается в равнинных дубняках. Это высокий, по пояс взрослому человеку, многолетник с крупными треугольно-яйцевидными, дважды- трижды перисторассеченными кожистыми листьями. Листовые черешки длинные и толстые. Спорангии в виде непрерывной линии расположены параллельно краям листочков и прикрыты загнутым краем листа. Споры созревают в июле. Листья взрослого папоротника охотно едят свиньи, но рогатый скот не трогает их: есть сведения, что для него листья орляка ядовиты. Молодые рыжевато-опушенные сочные побеги орляка в некоторых азиатских странах издавна употребляются в пищу. Весной надо не упустить срок заготовки орляка. Сигналом о наступлении этого срока служит начало цветения всеми любимого вестника глубокой весны — ландыша. В эту пору его побеги сочны и так хрупки, что с хрустом ломаются при изгибе их пальцами. Заготавливаются побеги не тоньше 5 миллиметров. Верх побега в период заготовки бывает увенчан сжатым пучком («колоском») едва развивающихся листьев. Сезон заготовки нежных, сочных и хрупких побегов орляка очень короткий. Стоит побегам лишь слегка загрубеть и стать волокнистыми, как они уже не ломаются, а гнутся в пальцах и становятся негодными в пищу. В зависимости от места произрастания это наблюдается в конце мая или в июне.

  • Слайд 11

    Наиболее доступным в домашних условиях является следующий: собранные молодые побеги папоротника немедленно отваривают 8— 10 минут в подсоленной воде. Воду сливают, а папоротник, разложив тонким слоем, сушат до тех пор, пока почерневшие по­ беги не станут ломкими. В сухом виде они сохраняются неограниченное время. Перед употреблением в пищу побеги надо вымочить в течение трех суток в воде, меняя ее через каждые 10— 12 часов. Вымоченные по­ беги можно тушить или жарить как отдельно, так и с овощами, мясом и рыбой.

  • Слайд 12

    КРАПИВА Кто не знает этого обитателя сельских поселений, ферм, заброшенных огородов и пустырей? Некоторые виды крапивы встречаются и в лесах. Ранней весной, когда еще почти нет никаких овощей, молодые побеги крапивы с листьями можно использовать в борщах и зеленых супах.

  • Слайд 13

    ЩАВЕЛЬ КИСЛЫЙ . Многолетняя трава до метра высоты из семейства гречишных, с бороздчатым или полосатым стеблем, стреловидными или копьевидными нижними листьями и красноватыми мелкими цветками, собранными в редкие безлистные кисти на концах стеблей. Растет по лесным опушкам, полянам, на лугах и старых залежах. Листья и стебли обладают кислым вкусом (содержат до 0,5% щавелевой кислоты) и используются для приготовления супов, борщей, соусов, а также в виде пюре заготавливаются впрок.

  • Слайд 14

    ЛИЛИИ. Лилии, или красные «саранки», имеют съедобные луковицы. В них содержится до 40% крахмала. Луковицы можно есть сырыми, варить в воде с сахаром или в молоке, а также печь в золе. Высушенные и размолотые луковицы годны для приготовления молочной каши.

  • Слайд 15

    РОГОЗ. В Приморье и Приамурье произрастает несколько видов этого многолетнего прибрежно-водного растения. Их высокие стебли и длинные узкие листья торчат из воды у берегов озер, в речных заводях и болотах, образуя местами густые заросли. Рогоз имеет утолщенное ползучее корневище, содержащее около 55% крахмала, до 12% сахара и значительное количество витамина С. Очищенные, просушенные и размолотые в муку корневища пригодны на пресные лепешки, причем для клейкости следует добавлять немного пшеничной или ржаной муки. Корни и корневища рогоза можно есть в печеном виде, а молодые побеги — варить, использовать вместо спаржи и мариновать. Заготавливают корневища ранней весной или поздней осенью, когда они наиболее богаты питательными веществами.

  • Слайд 16

    КИСЛИЦА. Небольшое, 8— 15 сантиметров высоты, растение из семейства кисличных. Характерный признак кислицы — прикорневые листья с тремя обратносердцевидными ли­ сточками на одном общем черешке. Цветки белые или розоватые. Все растение имеет кислый вкус. Широко распространена в хвойных и смешанных лесах. Листья заменяют щавель, их кладут в салаты вместо уксуса, используют на супы и борщи, для приправы к яичным блюдам, подкисляют ими кисели, начиняют пи­ рожки, а также едят в сыром виде.

  • Слайд 17

    Рассмотренными растениями далеко не исчерпывается все разнообразие дикорастущей пищевой зелени Уссурийского края. Таких таежных «овощей» неизмеримо больше. Разве можно забыть, каким подспорьем для дальневосточников в годы войны были по весне листьявинограда и барбариса, лебеда? Съедобными являются и вареные корневища калужницы, и проростки спаржи, и молодые побеги актинидии острой, и корневища кувшинки, стрелолиста, и многие-многие другие дикорастущие растения. К «таежным овощам» относятся также дудники (амурский, даурский и другие) и иван-чай. Вывод: «Зелена кухня тайги всегда готова послужить человеку. А готов ли человек рационально использовать и охранять богатства Уссурийской тайги для молодого поколения страны???»

  • Слайд 18

    Используемая литература: Н. Усенко «Дары уссурийской тайги» Хабаровское книжное издательство 1979 2.Инрернет ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке