Презентация на тему ""Путешествие по ореховым местам Уссурийской тайги"" для детей

Презентация: "Путешествие по ореховым местам Уссурийской тайги"
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для детей 4 лет на тему ""Путешествие по ореховым местам Уссурийской тайги"". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 2.68 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Путешествие по ореховым местам Уссурийской тайги"
    Слайд 1

    Презентация: «Заочное путешествие по Уссурийской тайге». Раздел: «Путешествие по ореховым местам уссурийской тайги».

  • Слайд 2

    Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №10 пгт. Лучегорск Пожарского муниципального района Приморского края. воспитательвысшей категории - Тарасова Виктория Владимировна Стаж работы 24 года. воспитатель - Бондаренко Мария Сергеевна Стаж работы 5лет. Выполнили Презентацию:

  • Слайд 3

    Оглавление: 1.Цель. 2. Задачи. 3. Вывод.

  • Слайд 4

    Цель: обучать ознакомлению воспитанников ДОУ с природным многообразием Уссурийской тайги, привлечь их к сохранению и возрождению лесов и природных ресурсов родного края. Задачи: Образовательные: учить узнавать и правильно называть дикорастущие растения тайги;расширить представления о дикорастущих съедобных растениях данной местности (маньчжурский орех (брат грецкого!), два вида лещины, кедр корейский, с орешками, вдвое крупнее, чем у кедра сибирского, кедровый стланик и, наконец, диковинные обитатели теплых уссурийских водоемов— водяные орехи); формировать представления о том, что для роста растений нужна земля, вода и воздух; формировать представленияо правилах безопасного поведения в природе. Развивающие:развивать речь, воображение, любознательность, память и мышление детей; развивать зрительное восприятие. Воспитательные: бережное отношение к природе родного краяи к собственной жизни в природе.

  • Слайд 5

    Л ес— кормилец и поилец, — так гласит народная молва. Начнем с «поильца». Уж где-где, а в лесу, в его студеных (зубы ломит!) родниках струится самая лучшая для питья вода. И лесные реки, и говорливые ручьи своей полноводностью и чистотой воды тоже ведь обязаны тайге. Д а и минеральные источники — детище главным образом лесное. А что касается березового сока, а также всевозможных плодовых и ягодных соков и напитков, то было бы желание, а лес не откажет умелому человеку утолить ими жажду. Ну, а о том, что лес -— «кормилец», тоже известно всем, кто знает лес и кто дружит с ним. Во-первых, плоды и ягоды, которыми так богата уссурийская тайга. Начиная с июня, когда созревают синие «конфеты» жимолости, и до -глубокой осени, а кое-где даже зимой тай ­ га потчует людей своими плодами. Вспомните, каким желанным подарком зимнего леса бывает гроздь сухо­ го винограда, рубиновая кисточка лимонника или сты­лые горошины калины! Во-вторых — орехи. Вы уже прочли, сколько их, разных, вкусных и питательных, в нашей тайге. В «ореховый сезон» только одними орехами можно продержаться человеку в лесу. А взять, к при­ меру, грибы: ведь это настоящий клад для таежной кухни да и немалое подспорье для домашнего стола.

  • Слайд 6

    Но ягоды, орехи и грибы признаны всеми. Почти по всей стране, в каждом районе — по одному - два вида «своих» ореховых растений. А в Уссурийском крае — все не так, как «у людей». Здесь обосновались целых шесть видов орехоносных растений — представители почти всех орехоносов, какие только встречаются в нашей стране: маньчжурский орех (брат грецкого!), два вида лещины, кедр корейский, с орешками, вдвое крупнее, чем у кедра сибирского, кедровый стланик и, наконец, диковинные обитатели теплых уссурийских водоемов— водяные орехи. Настоящий ореховый край! Орехи — подлинное богатство и бесценный дар при­ роды. Взять хотя бы кедр: за свои маслянистые, вкусные и питательные орехи он издавна прослыл в народе «хлебным деревом». А кедровые леса: не говоря об их неизмеримой «древесной» ценности, по самым скромным подсчетам, в урожайный год в уссурийской тайге можно собирать до 200 тысяч тонн кедровых орехов — это же уникальное богатство русской природы!

  • Слайд 7

    Кедр — величественный символ уссурийской тайги, живое олицетворение ее богатства и щедрости. Он — главное хвойное дерево, гордость и краса кедрово-широколиственных лесов, этой жемчужины дальневосточной природы. Внушительны размеры этого дерева. В тайге встречаются великаны 35—40 и более метров высоты и больше полутора метров в диаметре ствола. Пересадку из леса переносит трудно, часто не приживается. Смолоду теневынослив и растет медленно, с возрастом становится более светолюбивым и быстрорастущим. Но не только за чудесную древесину ценится кедр. Он люб человеку и за то, что дышится под ним легко, что воздух вокруг него всегда кристально чистый, на­ поенный запахом живицы и эфирного масла, обогащенный фитонцидами и кислородом. Главная же ценность кедра — его орехи. Они не только важный пищевой источник, но и основа существования всего живого, что неразрывно связано с кедровыми лесами. Содержащийся в кедровых орехах витамин В способствует росту человеческого организма и укреплению кожи, а витамин Е — укреплению нервной системы. Идут орехи на приготовление халвы и других кондитерских изделий, в частности очень вкусного орехового печенья. Детская мука, приготовленная из них, вдвое питатель­ ней, чем манная крупа. В ядрах орехов содержится до 65% масла, до 20% белков и более 10% крахмала, а также минеральные вещества. Жмых, остающийся от орехов со скорлупой, — хороший корм для животных, а из чистого ядрового жмыха получают питательное ореховое молоко. По жирности орехи кедра стоят выше, чем подсолнечник, грецкий орех, маслина, лещина и миндаль. Кедрово-широколиственный лес — богатейшая, уникальная аптека. Выше уже говорилось о целебных свойствах кедровых орешков. Хвоя кедра обладает противоцинготными свойствами. Ее используют также для хвойных ванн.

  • Слайд 8

    КЕДР

  • Слайд 9

    Кедровники— неоценимая кормовая база для животного мира тайги. Благородный олень—изюбр, кабан, белка, колонок, енотовидная собака, медведь, барсук, харза, бурундук — неотделимы от кедровников. Д а и не только они. Птицы — скворцы, дрозды, рябчики, поползни, дятлы, синицы, кедровки, сойки, совы, луни и многие другие — также неразрывно связаны с кедровыми лесами. Одни из пернатых выполняют в лесу роль санитаров, другие являются «сеятелями» кедровых семян, способствуют тем самым воспроизводству кедра.

  • Слайд 10

    Кедровый стланик. Растет кедровый стланик в нашей стране только восточнее Байкала. На юге Дальнего Востока — в Приморье и южной части Приамурья — его можно встретить лишь в самых высокогорных пунктах Сихотэ-Алиня, в частности в горах Партизанска, где он не спускается ниже 900 метров над уровнем моря. Стланик занимает там сухие каменистые участки с тощими почвами, а в северных районах он растет не только на горных склонах, но и в пониженных тундровых и даже заболоченных местах. Гибкие ветви кедрового стланика обладают интересным свойством «ложиться на зимовку»: с наступлением осенних заморозков они опускаются к земле. Выпавший затем снег покрывает их глубоким слоем и тем самым предохраняет от вымерзания и чрезмерного испарения влаги. Стланик обладает и другой интересной биологической особенностью. Прижимаясь к торфяному слою или к увлажненной почве, его стволики способны образовывать придаточные корни. Благодаря этому куст стланика продолжает жить даже после того, как его основные корни отомрут. Тяжелая смолистая древесина стланика для некоторых северных районов — основное топливо. Ее используют также в качестве осмола для выгонки скипидара и смолы. Живица в народной медицине применяется для лечения ран и кожных заболеваний. Настой хвои — спасительное средство против цинги.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Шишки стланика развиваются, как и у кедра, в течение двух лет и созревают в августе—сентябре. Они светлобурые, 3—5, реже— 6—7 сантиметров длины, яйце­ видные или округлые, собраны группами на концах ветвей. После созревания шишки остаются на ветвях до зимы, а часть из них удерживается даже до следующего лета.Орешки маленькие — около полусантиметра длины, не­ правильно-овальные, темно-коричневые, с тонкой скор­ лупой. В очищенных ядрах содержится около 60% масла, а от веса орешка со скорлупой — 26%. Масло относится к первосортным растительным маслам и по пищевой ценности не уступает маслам из корейского и сибирского кедров. Кроме масла в ядре орешка имеется крахмал, белок, сахар. Орешки потребляются в пищу как в свежем виде, так и «калеными» (поджаренными). Заросли кедрового стланика — прекрасная кормовая база для животных и птицы. В урожайные годы туда устремляются белка, горностай, соболь, медведь, бурундук, мыши (приманка соболю!), а из птиц — глухарь, кукша, щур, кедровка. Последняя выполняет роль основного «сеятеля» стланика — она повсюду припрятывает ;; орешки, которые потом прорастают.

  • Слайд 13

    маньчжурский орех.

  • Слайд 14

    Деревья ореха достигают 27—29 метров высоты и 60— 70, иногда—90— 100 сантиметров в диаметре ствола. Растет он в смешанных лесах речных долин и нижней части горных склонов. Ценна его красивая, пригодная для разнообразных целей древесина. Кора, листья и мясистые оболочки плодов содержат дубильные вещества. Из твердой скорлупы ореха можно приготовить тушь и черную краску. Из листьев и оболочек плодов при­ меняют при лечении застарелых язв и ран, кожных заболеваний, золотухи, рахита, а настойку из листьев — для укрепления волос. Но самое ценное в маньчжурском орехе — его плоды. Они вкусны и питательны как в свежем, так и в переработанном виде. Из маньчжурского ореха готовят начинку для конфет, сахаренную крошку и другие кондитерские изделия. Жмых из ядер используется для приготовления халвы. маньчжурский орех.

  • Слайд 15

    лесной орешник—лещина. Лещина — широколистный кустарнике прутьевидными ветвями — встречается повсюду. Летом в зарослях лещины гнездятся птицы, а чуть повеет осенью—туда устремляются бурундук и белка. Впрочем, созревающим орехам рады не только шустрые зверьки... Орехи лещины тонкого аромата, вкусны и питательны, хрустящие в поджаренном виде, они втрое питатель­ нее хлеба, в полтора раза — свинины, в 8— 10 раз — молока, в 13— 14 раз — свежих яблок и груш. Они хороши как в свежем виде, так и «калеными». В их ядрах со­ держится более 55% высококачественного масла, свыше 15% белков, легко усваиваемых организмом человека, около 3% сахаров, витамины А, В, Е, Н, а также со­ ли железа и кальция. Из орехов получают масло и халву, их также используют для приготовления кондитерских изделий — вафель, печенья, тортов, начинки для конфет, сахаренной крошки, орехового молока, сливок, питательной муки. Кусты начинают плодоносить с двух-трехлетнего возраста. Из древесины можно получать уголь, пригодный для рисования и изготовления пороха, в качестве же топлива она малокалорийна.

  • Слайд 16

    лесной орешник—лещина

  • Слайд 17

    ВОДЯНЫЕ ОРЕХИ. Н а песчаных берегах и отмелях Уссури и Амура, среди гальки, ила и песка можно увидеть выброшенные водой на берег какие-то диковинные буровато-черные рогатые фигурки. Это и есть водяные орехи. У водяных орехов много народных названий. Они — и «чилимы», и «чертовы, или дьявольские, орехи», и «рогульки». Водяной орех — однолетнее теплолюбивое растение. Водяные орехи легко узнать по розетке плавающих на водной поверхности треугольных или ромбических пильчатокрайних листьев, несколько напоминающих листья берез. Белое зерно ореха крахмалисто и сладковато. В сыром виде водяной орех похож по вкусу на орех лещины, вареные же или печеные орехи напоминают крахмалистый картофель. Размолотые в крупу или муку, они пригодны для выпечки булочек, на каши и кондитерские изделия. В зернах орехов содержится до 52% крахмала, около 15% белков, до 7% жиров и около 3% сахаров. В деревянистой скорлупе орехов заключено около 7% дубильных веществ.

  • Слайд 18

    ВОДЯНОЙ ОРЕХ

  • Слайд 19

    Вывод: «Зелена кухня тайги всегда готова послужить человеку. А готов ли человек рационально использовать и охранять богатства Уссурийской тайги для молодого поколения страны???»

  • Слайд 20

    Используемая литература: Н. Усенко «Дары уссурийской тайги» Хабаровское книжное издательство 1979 2.Инрернет ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке