Презентация на тему "Достопримечательности Москвы"

Презентация: Достопримечательности Москвы
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Достопримечательности Москвы" по окружающему миру, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 1.15 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Москвы
    Слайд 1

    Достопримечательности Москвы

    Конспект занятия по познавательному развитию Старший дошкольный возраст. Подготовила: Воспитатель Воржакова Н.Н.

  • Слайд 2

    Цель Формировать у детей интерес к получению знаний о Москве умение внимательно слушать об истории и культурных достопримечательностей города Москвы;, и отвечать на вопросы Воспитывать чувство любви к столице нашей Родины, уважение к культурам своего народа

  • Слайд 3

    Ребята, я вам хочу предложить путешествие в главный город России, в столицу нашей Родины – город Москву. Хотите узнать, как выглядела Москва много-много лет назад? Тогда занимайте места в машине времени . Мы мчимся с вами через дни и недели, месяцы и годы, столетия и века, назад в прошлое! Давным-давно Москвы не было, а были… Как вы думаете что? (леса).Леса какие? (густые, бескрайние, высокие, непроходимые)Через леса протекали реки большие и (маленькие), узкие и (широкие), мелкие и (глубокие).

  • Слайд 4

    На берегу самой большой реки поселились люди. Реку, у которой они стали жить, назвали Москвой. На их языке это означало «слякотная», «промозглая». И начали люди строить маленькие деревянные домишки.Как-то раз, из далекого города, на могучем коне прискакал русский князь Юрий, по прозвищу Долгорукий. Долго стоял он, внимательно всматриваясь туда, где маленькие деревянные домишки перемешались с высокими стройными соснами. Полюбились князю и зеленый холм, и сосновый бор на нем, и быстрые реки под ним. И решил тогда князь, быть на этом месте городу и называться ему Москвой. 

  • Слайд 5

    Город было необходимо защищать. От кого? (диких зверей, врагов).А как вы думаете, как можно было защитить город?Дети: Огородить стенами и крепкими воротами, а вдоль стен вырыть глубокий ров.Воспитатель: Взялись москвичи за дело, потрудились на славу и построили деревянную крепость из сосны. Эта крепость и стала называться первым московским Кремлем.

  • Слайд 6

    Ребята, а что вы знаете о Москве? Москва – всем городам мать. Кто в Москве не бывал – красоты не видал.Дорога матушка Москва: за золото не купишь, силой не возьмешь . Говорят в Москве, а слышно по всей стране.Москва не город, а целый мир. Москва не сразу строилась. Москва слезам не верит.Москва – сердце России.

  • Слайд 7

    В Москве много детских театров, Самый любимый театр детей – кукольный театр имени С.В. Образцова. На фасаде театра – часы. Золоченый циферблат со стрелками окружают двенадцать домиков с дверцами, сверху - большой петух. Каждый час бьют часы и петух кукарекает. Ровно в полдень открываются окошечки и появляются кукольные звери, играющие на музыкальных инструментах и танцующие под музыку «Во саду ли в огороде».Кукольный театр имени С.В. Образцова

  • Слайд 8

    Есть театры для детей, а есть и для взрослых. Их посещают наша мамы и папы, бабушки и дедушки. Самый известный в мире театр – Большой. Это красивое белое здание, с высокими колоннами. Наверху здания человек в колеснице управляет четверкой лошадей . Большой театр – это театр оперы и балета. Там можно послушать музыку симфонического оркестра. (слушание музыки)

  • Слайд 9

    В Москве есть два цирка – старый и новый. (проспект Вернацкого) (цветной бульвар) И выступают в них цирковые артисты: жонглеры, акробаты, фокусники, воздушные гимнасты, эквилибристы, дрессировщики и веселые клоуны!

  • Слайд 10

    Возле Кремля находится главная площадь нашей страны – Красная площадь – самая древняя, красивая и большая, самая важная в жизни Москвы. На этой площади устраивают парады. В старину слово «красное» значило красивое и на площади были ярмарки и гуляния.(Игра «Золотые ворота»)

  • Слайд 11

    В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководит жизнью нашей страны. Кто является главой нашего государства? (президент). Назовите его полное имя? (В.В. Путин)

  • Слайд 12

    Мы с детства запомнили эти слова, И нету прекрасней и проще Для города имени – город Москва, Для площади – Красная площадь. На свете немало других площадей, Героев на свете немало. Но сколько здесь было отважных людей, Пожалуй, нигде не бывало. Кто в море уходит, кто в космос летит, Маршрут пролагая опасный. Но каждый считает началом пути Прогулку по площади Красной.

  • Слайд 13

    На главной башне Кремля – «Спасской», расположены часы с боем. /Показ иллюстраций/Это самые большие и самые точные часы нашей страны. Бой этих часов мы слышим по телевизору в Новый год.- Называются эти часы Кремлевские куранты.

  • Слайд 14

     И действительно Москва – очень красивый город. Много веков трудились люди, чтобы сделать ее еще краше.Есть в Москве и прекрасные старинные памятники архитектуры и современные здания.  Крупнейший национальный музей России - Исторический музей - находится на Красной площади

  • Слайд 15

    Всероссийский Выставочный Центр в Москве (ВДНХ)".

  • Слайд 16

    Москва сегодня – это огромный город. В котором множество улиц и переулков, автомобильных дорог и мостов, театров и парков.В Москве самое протяженное в мире метро. Это целый город под землей, по которому бегут поезда во все концы родной столицы.

  • Слайд 17

    Москва – очень древний город. Много её пришлось пережить за свою историю. Кто только не посягал на Москву, мечтая захватить её; и татары, и поляки, и французы. Но это всё было давным-давно. Последней войной была Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года немецко – фашистские войска напали на нашу Родину.

  • Слайд 18

    Враг рвался к столице нашей Родины – Москве. Но москвичи сказали: « Не сдадим Москву». Трудно было всем москвичам; и взрослым, и детям. Город часто бомбили. Погибло очень много людей, но никто не сдал врагу. Наши войска защищали столицу, как родную мать.Обороной Москвы командовал знаменитый полководец Г.К. Жуков.На Манежной площади стоит памятник этому великому человеку.

  • Слайд 19

    В благодарность и в память о погибших в войне в Москве на Поклонной горе был построен Парк Победы. Город – герой Все мы гордимся нашей Москвой. Наша столица - город-герой, Красные звёзды горят над тобой, Город родной, город – герой. Смело с врагами в битву вела И победила наша Москва. Все мы сегодня гордимся тобой, Город родной, город – герой.

  • Слайд 20

    Город чудный, город древний,Ты вместил в свои концыИ посады и деревни,И палаты и дворцы!На твоих церквах старинныхВырастают дерева;Глаз не схватит улиц длинных...Это матушка Москва!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке