Презентация на тему "Экосистема болота" 3 класс

Презентация: Экосистема болота
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Экосистема болота", благодаря которой школьники узнают как образовываются болота, как складывается их экосистема и почему при всей дурной славе болота очень нужны природе.

Краткое содержание

  • Образование болота
  • Экосистема болота
  • Животные - обитатели болот
  • Болотные растения
  • Изменение экосистемы
  • Проверь себя

Содержание

  • Презентация: Экосистема болота
    Слайд 1

    Экосистема болота

  • Слайд 2
    • Работу составила учитель высшей категории Макунина В.В.
    • Город Саратов, МОУ « Гимназия № 4»
    • Урок «Окружающий мир», 3 класс
    • УМК « Школа 2100»
  • Слайд 3

    Тема урока: Экосистема болота.

    Цели:

    • формировать у учащихся представления о болоте, как незавершенной экосистеме, закреплять умения составлять цепь питания
    • расширить знания о растительном и животном мире;
    • учить сотрудничеству, самооценке результата;
    • развивать речь, мышления, умения анализировать, делать выводы.
  • Слайд 4

    Ход урока.

    I. Самоопределение деятельности.

    Не вода, не суша –

    На лодке не уплывешь

    И ногами не пройдешь.

    II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

    • Что такое экосистема? ( единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)
    • Какие экосистемы мы уже учили? (озеро)
    • Какие цепи питания мы наблюдаем в экосистеме озера?
    • Почему экосистема озера незаверенная?
    • В какую же экосистему переходит экосистема озера?
  • Слайд 5

    III.Постановка учебной задачи.

    Чему же мы сегодня на уроке будем учиться? (дети самостоятельно формулируют тему урока)

    IV. Работа над темой урока.

  • Слайд 6

    Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. Остатки умерших растений и животных перемешиваются с илом и остаются вместе на дне. Разрастаются растения. Дно, заполненное илом и остатками растений, становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.

    Образование болота

  • Слайд 7

    Экосистема с избыточным увлажнением, в которой происходит накопление неразложившихся органических веществ.

    Болото

  • Слайд 8

    Животные - обитатели болот.

  • Слайд 9

    Животные - обитатели болот.

  • Слайд 10

    Журавли

  • Слайд 11

    Болотные растения

  • Слайд 12

    В

    « Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растет в болотах летом, а собирают ее поздней осенью. Но не все знают, что самая-самая хорошая клюква – сладкая, бывает, когда она перележит зиму под снегом. А какой замечательный кисель получается, какой морс! И еще в народе у нас считают эту клюкву целебным лекарством от всех болезней.»

    М.Пришвин «Кладовая солнца»

    Клюква

  • Слайд 13
    • Мох – сфагнум – один из самых интересных обитателей болот.
    • Растение весом 10г может « выпить» целый стакан воды. Это растение может убивать микробов. Высушенный сфагнум иногда используют вместо ваты и бинта.

    Болотные растения

  • Слайд 14

    Разрушителям трудно в болотной почве. Под слоем мха все время сыро и холодно. К тому же сфагнум убивает микроорганизмы. Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а превращаются в торф.

    Изменение экосистемы

  • Слайд 15

    торф в жизни человека

  • Слайд 16

    Изменение экосистемы.

    • производители
    • потребители
    • разрушители
    • торф
  • Слайд 17

    1. Личинки комаров, живущие на дне озера.

    2. Болотная птица живущая на болоте.

    3. Самое главное растение болот.

    4. Прибрежное растение, которое часто неверно называют камышом.

    5. Топливо, образуемое из умерших растений.

    6. Хищная озерная рыба.

    7. Насекомое, «питающееся» лосями.

    проверь себя

    Каким «профессиям» туго на болоте?

  • Слайд 18

    V. Домашнее задание.

    Составить цепи питания экосистемы болота.

    Прочитать текст в учебнике.

    VI. Рефлексия деятельности.

    • Я –знаю…
    • Я – умею …
    • Я – могу …
    • Где вам данный материал пригодиться?
    • О чем вам хотелось бы узнать еще?

    VII. Комментирование оценок.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке