Презентация на тему "Конспект "Деревья нашего края""

Презентация: Конспект "Деревья нашего края"
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Конспект "Деревья нашего края"" по окружающему миру. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.39 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект "Деревья нашего края"
    Слайд 1

    «Деревья родного края» Образовательная область «Познавательное развитие» Занятие для детей 6-7 лет Задачи: Образовательные: познакомить с разными видами леса. Расширять предоставления о лесных обитателях. Обобщить представления о разном значении леса в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном, трудовом. Развивающие: развивать умение делать выводы, излагать мысли. Умение анализировать содержание вопросов и загадках, давать полный содержательный ответ. Воспитательные: воспитывать экологическую культуру детей, чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности. Формировать исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с посадкой семян. Обеспечивать нравственные воспитания (патриотизм). Интегрирование: Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Цель: продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно-эстетический вкус. Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха, развивать литературную речь. Формировать интерес и потребность в чтении художественного слова. Приобщать к словесному искусству и эстетическому вкусу. Образовательная область: «Физическое развитие» Цель: обеспечить оптимальную двигательную активность в течении занятия в виде игры с музыкальным сопровождением. Образовательная область: «Социально-коммуникативное» Цель: воспитывать потребность трудиться, желание участвовать в совместной трудовой деятельности, стремление быть полезным окружающим. Радоваться результатам коллективного труда.

  • Слайд 2

    Оборудование и материалы: Демонстрационный: плакаты с видомприроды в разное время года; иллюстрации лиственных, хвойных деревьев. Раздаточный: семеня, плоды деревьев, горшочки с землей для посадки семян, совочки, лейки, иллюстрации деревьев. Предварительная работа: беседы о городе, экскурсии по городу, в парк (Скарятинский парк); чтение и обсуждение рассказов и стихов о природе, о лесе, о его пользе; отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок, рассматривание иллюстрации и наблюдение за природой в разное время года. Рисование на занятиях. Домашние задания родителям – экскурсии по лесу и скверу. Сбор плодов и семян с деревьев для поделок ручного труда. Ход занятия. Звучит музыка природы (шум леса, пение птиц). В. - Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем занятии? Д. – о лесе. В. – А что такое лес? Д. – Много деревьев, кустарников, дом для животных. В. – Как вы думаете, все ли леса одинаковые? Д. – (высказывания детей) Обратить внимание на лиственный лес. В. – Как называется лес, где растут деревья с листьями? Д.- Лиственный. (Рассматривают) В.- Какие деревья растут в лиственном лесу? Д. – Рябины, клены, березы, дубы и т.д.

  • Слайд 3

    В. – Белый сарафан на ней Голова из зеленых кудрей, И красива, и стройна, Как лебедушка она. (береза) О каком дереве говорится в загадке? Д. – О березе, о красавице лесной, о русской красавице. В.- Как же называется лес, где растут одни красавицы, белоствольные березы? Д.- Березовая роща, березовый лес. В. – А как называются эти деревья? Прямо в небо рвутся ввысь, Ты внимательней всмотрись, Не березы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. (сосны) В. – Как называется лес, где растут одни сосны? Д. – Сосновый бор. В. – Что еще можете сказать о сосновом боре? Д. – Там мало света, не растут цветы, трава, на земле лежат одни иголки. В. – Дети, а есть еще лес, где растут одни ели. Как он называется? Д. – Еловый. Там так же темно, как и в сосновом бору. В. – А если растут ели и сосны, как можно назвать этот лес? Д. – Хвойный, потому что у ели и сосны вместо листьев хвоя, у сосны длинная, а у ели короткая. В. – А как будет называться лес, в котором растут и березы, и сосны, и ели, и дубы. Д. – Смешанный лес. В этом лесу нравиться жить животным.

  • Слайд 4

    В. – А сейчас загадка еще об одном дереве. Он могучий и большой Богатырь в стране лесной. Семена его бочонки, Птичьи трели в ветвях звонки. (дуб) Что это за лес, в котором растут одни дубы? Д. – В этой загадке говориться о дубраве, где растут одни дубы. В. – Как в народе говорят о дубе? Д. – Богатырь, могуч, ветвистый, мощный и т.д. В. – Итак, леса бывают разные. А кто из вас был в лесу? (ответы детей) Д.- Потому что там красиво, чистый воздух и т.д. Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полон сказок и чудес! Ты о чем шумишь листовою. Ночью темной грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи Ты же видишь, мы свои.

  • Слайд 5

    В. – А теперь подумайте и скажите, кто враги леса? Д. – В первую очередь враги – это люди, разжигают костры, оставляют мусор и т.д. (пожар, засуха, гусеницы, короеды, жуки) В. – Как нужно вести себя в лесу? Д. – Не шуметь, не бить стекла, если развели костер, нужно тушить, не разорять муравейники, гнезда и т.д. В. – Сейчас я проверю, все ли вы деревья знаете. Я раздаю иллюстрации с плодами и семенами деревьев, а вы должны найти то или иное дерево, которое подойдет к вашей иллюстрации. 1.Зеленая девица в небо стремится, Вся в иголках круглый год, Но заказов не берет, Платье никому не шьет. (ель) 2.Русская красавица Стоит на поляне, В зеленой косынке В белом сарафане. (береза) 3.У меня длинней иголки, Чем у самой рослой елки. Ты меня в лесу найдешь- Я колючая, как еж.(сосна) 4.Стоит под кручей Богатырь могучий: Плечи по раздвинул, Руки пораскинул. (дуб)

  • Слайд 6

    5.Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела, Красные кораллы. (рябина) 6.Это дерево цветет. Аромат и мед дает. И от гриппа нос спасает, От простуды защищает. (липа) 7. Осень тихая настанет Дивным дерево то станет. Листья - звезды яркие, Золотые, жаркие. (клен) 8.Стоит чудо-дерево, На дереве – мячики, Летом – зеленые, Осенью – румяные. (яблоня) 9.Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала. А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна. (черемуха)

  • Слайд 7

    В. – А сейчас поиграем в игру «Собери букет». (Дети стоят по кругу, под медленную музыку передают по кругу листья, на быструю бегают по залу, на сильный удар музыки собирают отдельно букеты клена, дуба, рябины.) Раз, два, три, четыре, пять. Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листья тополя, Листья осины, Листья дуба, Мы соберем Маме осенний букет отнесем. В. – И так я сейчас спрошу о лесе. Что такое лес? Д. - Лес – это целый мир. Там живут животные, птицы, насекомые. Много деревьев, кустов, травы, цветов, ягод. Лес называют природным сообществом, потому что если не будет леса, негде будет жить животным; птицы не смогут питаться насекомыми, жуками. Ведь в городе, где много машин, людей очень шумно, а в лесу тихо, спокойно. Лес - это чистый воздух. Людям он полезен. Деревья выделяют много кислорода, которым мы дышим. А в городе машины – пахнет бензином. Лес - это строительный материал, потому что люди сажают лес не только для красоты, для чистого воздуха, но и для строительных материалов. Из дерева делают бумагу.

  • Слайд 8

    А сейчас пройдем в нашу лабораторию. На столах розетки с семенами (яблони, ели, дуба, липы), (дети рассматривают, узнают к какому дереву относятся семена) - Я предлагаю вам посадить семена того дерева, которое бы вы хотели чтобы у нас выросло (рассматривают). Берем семечко, какое понравилось, и сажаем в горшочек, а 2ой человек засыпает, а 3й поливает. Во время работы помочь детям в выборе, наклеить на горшочки название. Предложить. Поставить на поднос для дальнейшего развития семечка. Для наблюдения. Если взойдут и будут росточки, весной посадим в грунт. Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речки медленную речь. Все это называется природой, Давайте же всегда ее беречь! (В течение осени, дети наблюдали за появлением всходов. Ростки дубов всходили в разное время. С нетерпением рассматривали первые листочки. С большим удовольствие поливали маленькие деревца. Но, к сожалению, к весне выжил только один дубок, т.к. эти растения приспособлены к природе, а не в комнатных условиях, потому что корень-стержневой достиг 30см, поэтому в горшке не хватило места)

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Каждую травинку я жалею. Каждый я цветочек берегу. Никогда я ветку не сломаю Не сомну лужайку на лугу. Больно видеть срубленную елку В Новый год ее наряд-красу. После праздника валяется без толку , Уж не красоваться больше ей в лесу. Я и муравейника не трону, И птичьих гнезд не разорю, Скворцам скворечник я построю, Щеглам кормушку смастерю. Люблю мой милый край родимый, Люблю полей, лесов красу. Люблю ресничек на ромашке, На колокольчике росу. Зотеева Н.А. (моя мама-воспитатель МБДОУ№28)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке