Содержание
-
Конспект занятия по ознакомлению с природой с детьми старшей группы
Тема:”Что такое растения и какие они бывают.” Воспитатель: Зыкова Ю.В Н.Новгород. 2011год.
-
Программное содержание:
1. Способствовать обобщению представлений о растениях. Растения - это деревья, кусты, травы ,овощи. 2. Формировать представления о потребностях растений: тепло, свет, влага, земля. 3. Формировать представления о местах обитания растений. 4. Закрепить умение различать части растений. 5. Расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растений(корень, стебель)
-
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульях. Появляется Буратино с папкой, в которой лежат картинки. Б. Здравствуйте, ребята! Я шел мимо д.сада и решил зайти к вам. У меня кое-что есть. Хотите посмотреть картинки?(Достаёт картинку березы) Задаёт вопросы: 1. А вы знаете что это? 2. А как вы догадались? 3. А что нужно берёзе чтобы жить? 4. А березы передвигаются в поисках пищи? 5. А как появляются березы? Затем Буратино достаёт картинки одуванчика и куста смородины, задаёт те же самые вопросы. Дети отвечают. В. Ребята, а как одним словом назвать то, что сейчас на картинках нам показал Буратино? Д. Растения Б.А я знаю, что это растения. И знаю что растут они в лесу. В.Ребята, как вы думаете, Буратино правильно говорит? Где растут растения? Д.Объясняют, высказывают своё мнение, что растут везде: в лесу, на поляне, на лугу, в огороде, в пустыне, в комнатных цветочных горшках, на клумбах и т.д .
-
В. Показывает детям и Буратино тарелочки с семенами -Ребята и ты, Буратино, посмотрите, вот это семена. Для чего они нужны? Ответы детей. В. Вот, Буратино, посмотри, именно вот их таких семян и вырастают деревья, кустарники, цветы и овощи. Воспитатель показывает детям черенки розы и так же объясняет детям, что можно вырастить куст розы из небольшого отрезка из ветки розовой. Это является ещё одним из способов выращивания растений, но далеко не всех и только при помощи человека. (После занятия можно посадить эти черенки вместе с детьми в землю) Физкультминутка: Мы входим с вами в лес Сколько здесь вокруг чудес! Посмотрите право, влево Мы не будем рвать цветы- Это капли красоты! Пусть они растут, цветут, Радость нам они несут. Наклонились и присели Заниматься тихо сели.
-
Затем все дети и Буратино садятся за столы. В, Ну вот, ребята, мы с вами выяснили где растут растения, как они появляются. А кто мне скажет, что общего между всеми растениями: в чем они нуждаются( в тепле, свете, земле, воде), что у них у всех есть(корень, листья, цветы, ствол, стебель, ветки). Сейчас мы с вами поиграем в игру”Путаница”: В коробке лежат части растений. Я буду загадывать вам загадки, а ответы на них, вы будите находить здесь, в коробке и складывать перед собой отгаданное растение. Загадки: 1. Над землей трава, Под землей бардовая голова. (Свекла) 2.Русская красавица стоит на полянке. В зеленой кофточку, белом сарафане. (Береза) 3.Синенький звонок висит Никогда он не звонит. (Колокольчик) 4. Никак не могу понять я: Похоже кусты, как браться. А ягоды у них разные: Черные, белые, красные. (Смородина) 5. Стоит в саду кудряшка Белая рубашка, сердечко золотое Что это такое? (Ромашка)
-
В. Молодцы, хорошо отгадываете загадки и хорошо знаете составные растения и собираете их. А сейчас мы с вами проведем опыт. У детей по 2 баночки и марлевая веревочка, имитирующая стебель. Дети опускают “стебель” в банку с подкрашенной водой до конца корня и наблюдают, как вода поднимается по волокнам выше и выше. Вывод: вода по стеблю поднимается к листьям, цветам и плодам. Значит если растения хорошо поливать оно будет зеленым, на нём будут красивые цветы, вкусные плоды и корнеплоды. В. Ну вот, Буратино, теперь ты знаешь, что такое растения, где они растут, чем питаются, как питаются и откуда появляются. Знаешь, что за картинки лежат у тебя в папке. Приходи к нам с ребятками почаще, узнаешь много всего интересного. До свидания!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.