Презентация на тему "Красная книга"

Презентация: Красная книга
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Красная книга"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 6 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 1-4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Красная книга
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место. Но многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли.

  • Слайд 3

    Словосочетание «Красная книга» появилось в большинстве языков более пятидесяти лет назад. В 1948 году в маленьком городке недалеко от Парижа на международной конференции был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (эта организация в настоящее время издаёт Международную Красную книгу). Уже в следующем 1949 году начался сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения различных видов растений и животных для Красной книги. Первые тома «Красной книги фактов» описывающие бедствия живого мира нашей планеты, вышли в 1966г. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже.

  • Слайд 4

    Почему же книгу назвали красной? Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира. Красная книга – не является законом об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Она заставляет своим цветом обратить всех своё внимание на эту опасность, и в данном случае предостерегает нас о тяжёлых последствиях, которые возможно произойдут при гибели целых видов животных и растений. В Красную книгу попадают те виды растений и животных, которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала.

  • Слайд 5

    Как устроена Красная книга? Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и другие.) Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и другие) Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и другие) Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр)

  • Слайд 6

    Красная книга – документ временного действия! Люди постепенно узнают новое об исчезающих видах растений и животных, предлагают взять их под охрану, соответственно вносят в Красную книгу. Какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги. Красная книга – это документ, который постоянно меняется, по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться. Спасибо за внимание! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке