Презентация на тему "Красная книга Калужской области" 2 класс

Презентация: Красная книга Калужской области
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Красная книга Калужской области"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 2 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Красная книга Калужской области
    Слайд 1

    Красная книга Калужской области

    Урок – проект по окружающему миру.   Работу выполнили учащиеся 2 класса Серпейской средней школы . Руководитель : Карева Т.М. учитель начальных классов.      

  • Слайд 2

    Начало создания: Октябрь 1998 года: -постановление правительства Калужской области; -2000 год: утверждение списка редких исчезающих видов; Выпуск: Сентябрь 2006 года Количество страниц: Более 600

  • Слайд 3

    Тревожные цифры

    В Красную книгу Калужской области внесены 518 биологических видов: 15 видов грибов 205 сосудистых растений 280 видов животных

  • Слайд 4

    Охраняемые территории Калужской области

    национальный парк «Угра»; государственный заповедник «Калужские засеки»

  • Слайд 5

    Страницы Красной книги Калужской области

    1-я группа – «исследователи растений»; (Колпаков В., Шебанов М.) 2-я группа – «исследователи животных» (Александру Вл. РомашкинП.) 3-я группа – «художники - оформители» (Новиков М., Данилкина О.)

  • Слайд 6

    Лилия кудреватая

    Многолетнее травянистое растение. Предпочитает богатые влажные лесные почвы преимущественно в широколиственных и смешанных лесах, на их полянах и опушках. Растение является медоносом, обладает лекарственными свойствами, луковицы его съедобны. Цветёт в июне – июле, доживает до 22 лет. Лилия кудреватая –очень редкий вид, сокращающийся в численности. Причиной сокращения вида является: вырубка лесов в местах обитания вида, неумеренный сбор в букеты, употребление луковиц в пищу населением. Редкие экземпляры лилии кудреватой были замечены на территории заповедника «Калужские засеки» и нац. парке «Угра»

  • Слайд 7

    Молодило русское

    Многолетнее травянистое мясистое растение высотой 20-35см. Цветёт в июне, июле. С молодилом связаны некоторые поверья. Так, растения, принятые внутрь с вином, служили противоядием. Особым образом приготовленная настойка делала зрение и слух человека острее. Во времена князя Владимира Красное Солнышко русские красавицы натирали молодилом щеки, чтобы румянец был ярче. Молодило русское – редкий вид нашей области. Охраняется на территории нац. парка «Угра».

  • Слайд 8

    Ирис сибирский (касатик)

    Многолетнее травянистое растение, образующие плотные дерновины. Растёт на сырых пойменных лугах, на опушках леса и в понижениях на степных участках. Цветёт в июне. Встречается изредка и не образует больших скоплений. На лугах сокращается в численности из-за выпаса и сенокошения, но среди кустарников сохраняется неопределённо долгое время. Ирис сибирский взят под охрану. Охраняется на территории нац. парка «Угра».  

  • Слайд 9

    Фиалка душистая

    Многолетнее травянистое растение. Произрастает на достаточно богатых плодородных почвах. Любит неплотное затенение в негустом травянистом покрове. Фиалка душистая – чрезвычайно редкий вид. Естественно произрастает в пойме реки Оки. Специально пока не охраняется.

  • Слайд 10

    Венерин башмачок

    Многолетнее травянистое растение высотой более 20см,, которое изредка встречается по сырым лесам и оврагам. Его цветок – ловушка для насекомых, заставляет их, себя опылять, но многие насекомые так и остаются, навсегда прилипая к цветку, а те, кто посильнее, выбираются, уставшие, и на некоторое время теряют способность двигаться. А страдает растение из-за своего красивого цветка. От прорастания семян, до появления цветков проходит 15-17 лет. Цветёт в мае-июне. Венерин башмачок- редкий вид. Причиной сокращения является вырубка лесов, осушение болот, сбор цветов в букеты. Отмечен в нац. Парке «Угра».

  • Слайд 11

    Вероника седая

    Многолетнее травянистое растение. Растёт в сухих сосновых лесах, на опушках. Численность вида невелика в связи с ограниченной территорией произрастания. Причины сокращения вида: рубка сосняков, отвод земель под застройку, образование карьеров. Чрезвычайно редкий вид, охраняется на территории заповедника «Калужские засеки».  

  • Слайд 12

    Зубр

    Зубр – типичный обыватель смешанных и лиственных лесов. Пищу составляют разнообразные травы и древесно-веточный корм, играющий важную роль в питании и в летнее время, а зимой – единственный источник существования. Практически единственным врагом зубра является волк, но и тот опасен лишь зимой, при глубоком снеге, и при том чаще для молодых особей и самок. Зубры – чрезвычайно редкий размножающийся вид, численность которого находится на критическом уровне, и в ближайшее время он может исчезнуть. В заповеднике «Калужские засеки» были зарегистрированы свыше десяти особей. Охота запрещена.  

  • Слайд 13

    Сом обыкновенный

    Обыкновенный сом – самая крупная пресноводная рыба, ведёт одиночный осёдлый образ жизни, десятками лет обитая в одном и том же омуте. Предпочитает закоряженные и глубинные места. Зиму проводит в ямах, не питаясь. Весной выходит на разливы, иногда в пойменные озёра. Сом питается рыбой, лягушками раками, моллюсками. Обыкновенный сом – редкий вид. Имеет малую численность и зарегистрирован в реках национального парка «Угра»: Оке, Угре, Жиздре.

  • Слайд 14

    Медянка

    МЕДЯНКА - встречается в светлых, хорошо прогреваемых лесах.. Длина туловища до 65 см. Убежищами служат брошенные норы грызунов, щели под камнями, пустоты в гнилых пнях. Избегает сырых мест и очень неохотно идет в воду. Пища медянок состоит преимущественно из ящериц, хотя изредка они могут поедать мелких млекопитающих, птенцов птиц, мелких змей и насекомых. Характерной чертой медянки является ее способность собирать тело в плотный тугой комок, внутри которого она прячет голову. Потревоженная, она выбрасывает переднюю часть туловища в сторону опасности. Пойманная змея нередко яростно кусается, причем особенно крупные экземпляры способны прокусить кожу до крови. Укусы медянки безопасны. Единичные экземпляры медянок зарегистрированы в национальном парке «Угра» и в заповеднике «Калужские засеки».

  • Слайд 15

    Седой дятел

    Седой дятел – осёдлый, кочующий зимой вид. Селится в смешанных и лиственных лесах. Гнездо устраивает в дуплах деревьев с мягкой древесиной. Питается беспозвоночными животными. Седой дятел – редкий вид, который имеет малую гнездовую численность. Учёные – биологи предполагают, что этот вид вытесняет зелёный дятел. Единичные экземпляры зафиксированы у деревень Ломтёво и Алешино Мещовского района и в южной части заповедника «Калужские засеки»

  • Слайд 16

    Медведь

    Бурый медведь - типичный обитатель больших лесных массивов. Нередко селится неподалёку от деревень. Продолжительность жизни 30 -40 лет. Медведь – всеядное животное. Питается разнообразной пищей: зелёными частями растений, ягодами , плодами, уничтожает насекомых, птиц, не брезгует падалью. На домашних животных медведи нападают редко, чаще их добычей становятся молодые лоси. Бурые медведи – чрезвычайно редкие животные в области. Их численность находится на критическом уровне, и в ближайшее время может исчезнуть. Единичные особи встречались в национальном парке «Угра» и на южном участке заповедника «Калужские засеки». Охота запрещена.  

  • Слайд 17

    Рысь

    Рысь живёт в старых высокоствольных смешанных и широколиственных лесах. Гнездо устраивает под упавшими деревьями в виде углубления. Семья рысей долго держится на одном участке. Рысь истребляет в первую очередь зайцев, водоплавующую дичь, разоряет гнёзда птиц, нападает на косуль, молодых лосей. Запасов не делает. И нередко бросает останки недоеденной добычи. Охотится рысь преимущественно ночью. Хорошо лазает по деревьям, способна делать большие прыжки. Рысь – редкий вид в нашей области. Обитает в национальном парке «Угра» и был замечен на северном участке заповеднике «Калужские засеки». Охота запрещена.  

  • Слайд 18

    Будь природе другом!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке