Презентация на тему "Красная книга Кубани" 3 класс

Презентация: Красная книга Кубани
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Красная книга Кубани" для 3 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 34 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Красная книга Кубани
    Слайд 1

    УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУСОШ №6 Ст. Новолеушковская Давиденко Ирина Борисовна

  • Слайд 2

    УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ

    ТЕМА: "Красная книга Кубани"

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края, некоторыми растениями и животными, внесенными в нее; раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;

  • Слайд 4

    развивать память, наблюдательность. воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру Кубани;

  • Слайд 5

    Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных. Береги свою планету, Ведь другой на свете нет!

  • Слайд 6

    г. Фонтенбло 1948г. – международный союз охраны природы и природных ресурсов 1974г. – Красная книга СССР 1984г. – Красная книга Краснодарского края

  • Слайд 7

    Содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

  • Слайд 8

    КРАСНЫЙ ЦВЕТ

    это сигнал опасности это значит внимание, стоп, не губите эти растения, не убивайте этих животных.

  • Слайд 9

    2 раздела

    животные растения

  • Слайд 10

    Факторы, способствующие исчезновению животных и растений.

    - вырубка лесов - охота на животных -загрязнение рек, озёр, морей - распахивание степей, лугов - рвут растения - ловят бабочек - применение гербицидов

  • Слайд 11

    1924г. создан Кавказский заповедник

    Заповедник – территория, на которой постоянно охраняется природа: недра, почвы, растительность, животный мир.

  • Слайд 12

    РЫСЬ КАВКАЗСКАЯ

    животное средних размеров и коротким туловищем и высокими ногами. Хвост короткий. Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из черных пятен и полосок. Типичный обитатель глухих лесов. Охотится в сумерках и ночью. Питается грызунами, зайцами, нападает на косуль. Встречается в горных районах, в Кавказском заповеднике.

  • Слайд 13

    БЕРКУТ

    Крупный орел, однотонной темно-бурой окраски,. Откладка яиц в конце марта – начале апреля. В кладке 2 яйца, которые птицы насиживают до конца июля. Основу питания составляют горные куриные: кавказский улар, кавказский тетерев. Нередко кормится падалью.   В Краснодарском крае встречается в горных районах Главного Кавказского и Передового хребтов, на территории Кавказского государственного биосферного заповедника

  • Слайд 14

    ЧЁРНЫЙ АИСТ

    крупная, до 3 кг птица, черного цвета, с белым брюхом, красным клювом и лапами. Гнезда строит на скалах, или на деревьях. Обитает в равнинных низкогорных лесах юго-восточной части края, у побережий Азовского и Черного морей. Питается земноводными, рыбами, мелкими млекопитающими. Является исчезающим видом.

  • Слайд 15

    СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА

    длина панциря – 16-25 см. Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается сочной травой, иногда поедает моллюсков, насекомых. Растет медленно, зрелость наступает в возрасте 12-14 лет. Вид находится под угрозой исчезновения.

  • Слайд 16

    ЖУК - ОЛЕНЬ

    Окраска тела коричневато-черная. Длина тела от 30 до 83мм. Обитает в равнинной части в смешанных лесах гор. После откладки яиц большинство жуков отмирают. Питаются соком поврежденных стволов и ветвей деревьев. Жук-олень находится под угрозой исчезновения. Необходимо сохранять места обитания, уменьшить вырубку лесов.

  • Слайд 17

    ФИЛИН

    Самая крупная сова. Ночной хищник, имеет мощные лапы и клюв. Питается крупными насекомыми , зайцами и даже молодыми косулями. В краснодарском крае обитает в предгорьях Кавказа. Живёт в лесах и в лесных массивах степной зоны.

  • Слайд 18

    ЛАСКА

    среди хищников, обитающих на Кубани, самый маленький. Она уничтожает огромное количество мышей, стаскивая в свои подземные кладовые десятки, а то и сотни задушенных мышей. Но потом почти никогда их не съедает, так как любит все свеженькое.

  • Слайд 19

    ЗУБР

    самое крупное животное в нашей стране. Его вес около 900 кг., с длиной тела до 3,5 метров, а высота до 2 м. Зубр покрыт бурой шерстью, легко лазает по горам, ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев. В рацион зубра входит более 500 растений (злаки, бобовые, папоротники). Зимой доминирует ежевика. Круглогодично поедает веточный корм. За сутки съедает до 40 кг. корма.

  • Слайд 20

    ЛЕОПАРД

    дикая кошка. Живет в самых глухих и недоступных лесах. Это очень редкое и красивое животное. Длина его тела (без хвоста) достигает 1 м 65 см., он умен, ловок и бесстрашен. Барс может влезть на самую недоступную скалу или высокое дерево, легко переплывает реки. В прыжке может перелететь более 10 м. Его добычей бывают и олень, и дикий кабан. А если нет крупной добычи, может поохотиться на птиц и даже на мышей.

  • Слайд 21

    БРАЖНИК "МЕРТВАЯ ГОЛОВА"

    передние крылья темно-бурые с двумя поперечными полосами и желтоватым опылением. Задние крылья охристо-желтые с двумя черными поперечными полосами. Грудь черновато-бурая. Брюшко толстое, с широкими желтыми и узкими черными поперечными полосами и с синеватой продольной спинной полосой. Зимуют куколки в почве. Гусеницы питаются на различных растениях ( картофель, баклажан, жасмин и др.), бабочки кормятся соком деревьев, привлекаемые запахом меда, иногда забираются в ульи пчел. Бабочки, гусеницы и куколки могут издавать звуки.  В Краснодарском крае – степная и предгорная зоны. Обитает на полях культурных и сорных растений.

  • Слайд 22

    УСАЧ АЛЬПИЙСКИЙ

    Тело серое, густо покрытое пепельно-серыми или чуть голубоватыми волосками. Надкрылья. Рисунок очень изменчив.. Жук развивается в основном в древесине бука, дуба, ивы. Лёт начинается в июне – сентябре, в солнечную погоду. Личинки выгрызают ходы в древесине. Окукливание происходит в мае-июне. В Краснодарском крае отмечен в лесах предгорной и горной зон не выше 1500 метров над уровнем моря, в Гуамском ущелье. На Северном Кавказе (Ростовская область, Ставропольский край). Обитает в старых буковых лесах, где имеются сильно ослабленные, засыхающие, поврежденные деревья.  

  • Слайд 23

    АФАЛИНА

    Афалина – живёт до 25 лет небольшими группами. Питается донными рыбами. За пищей может нырять на глубину до 150 метров. Обитает в мелководных зонах Чёрного моря.

  • Слайд 24

    Птицы, рыбы и звери В души людям смотрят. Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря! Ведь небо без птиц – не небо! А море без рыб – не море! А земля без зверей – не земля! Люди великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы. Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно, И должно быть сердце. Сердце человечье! Бурые медведи

  • Слайд 25

    ПОДСНЕЖНИК

    Многолетнее растение до 30см. высоты Листья узкие, цветки белые. Цветет в феврале. Растет в широколиственных лесах, зарослях кустарников, на опушках. Подснежник – редкий вид. Сбор цветов запрещен в целях продажи.

  • Слайд 26

    ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

    Валериана лекарственная. Многолетнее травянистое растение. Корневища и корни обладают сильным запахом. Цветки мелкие, душистые. Цветет в мае-августе. Размножается семенами. Растет на лесных полянах и опушках. Встречается редко. Необходимо взять под охрану все места обитания растения.

  • Слайд 27

    СОСНА ПИЦУНДСКАЯ

    Сосна пицундская. Вечнозеленое хвойное дерево до 25 м высоты, хвоя – светло-зеленая до 10-15см длины. Очень светолюбивое и засухоустойчивое дерево. Цветет в марте-мае. Распространено по прибрежным склонам, вид находится под угрозой исчезновения.

  • Слайд 28

    Не будем срывать цветы Не будем ломать ветки Деревьев и кустарников Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и Других насекомых Правила друзей природы

  • Слайд 29

    Не будем разорять птичьи гнёзда Не будем обижать Лягушек и жаб Не будем ловить диких Животных и уносить их домой

  • Слайд 30

    Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты! Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя. Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я и ты, Если мы сорвем цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты! Берегите эту Землю, эту воду, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.

  • Слайд 31

    УГАДАЙ

    Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из черных пятен и полосок… Крупная птица, до 3 кг птица, черного цвета, с белым брюхом, красным клювом и лапами… Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается сочной травой, иногда поедает моллюсков, насекомых …

  • Слайд 32

    Ночной хищник, имеет мощные лапы и клюв. Питается крупными насекомыми , зайцами и даже молодыми косулями … Она уничтожает огромное количество мышей, стаскивая в свои подземные кладовые. Но почти никогда их не съедает, так как любит все свеженькое….. самое крупное животное в нашей стране. Легко лазает по горам, ощипывая траву, или забирается в самые глухие места чащи, объедая кору деревьев …

  • Слайд 33

    Питается донными рыбами. За пищей может нырять на глубину до 150 метров… Листья узкие, цветки белые. Цветет в феврале. Редкий вид. Сбор цветов запрещен в целях продажи … Корневища и корни обладают сильным запахом. Цветки мелкие, душистые. Цветет в мае-августе …

  • Слайд 34

    Для какой цели учреждена Красная книга Краснодарского края? Какие правила природы необходимо соблюдать?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке