Содержание
-
Окружающий мир Тема урока «Мир глазами астронома» 4 класс Тип урока Изучение нового Цель: познакомить детей с солнечной системы Задачи: сформулировать понятия «астрономия, вселенная, солнечная система, луна», учить создавать ассоциации, привить интерес к астрономии и окружающим явлениям мира.
-
Оргмомент Чтоб природе другом стать,Тайны все её узнать,Все загадки разгадать,Научитесь наблюдать,Будем вместе развивать у себя внимательность,А поможет всё узнать наша любознательность.
-
Знакомство с учебником окружающего мира и учебными пособиями по предмету
-
Постановка проблемы Для чего будем изучать данную тему? Просмотр видео.
-
Работа в группах 1 группа работает на платформе Учи.ру Что такое астрономия? Отыщите ответ, выполнив задание по карточке на Учи.ру https://www.google.com/url?q=https://uchi.ru/teachers/groups/2308100/subjects/6/course_programs/4/cards/77157&sa=D&ust=1598898145423000&usg=AOvVaw1c7XfHQYQWGUw_dvUrj4Ua 2 группа работает с энциклопедией Узнать из источника, кто из учёных первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий? 3 группа работает с учебником Узнать, что такое Вселенная? Что такое Солнечная система?
-
Самостоятельная работаПрочитать статью в учебнике, выполнить задание в Рабочей тетради
-
Первичное закреплениеРабота в парах 1. Планеты Солнечной системы изучают: а) географы; с) химики; м) астрономы; у) физики. 2. Вокруг Солнца вращаются планеты. Их: в) 7; о ) 8 н) 9; ж) 11. 3. Плутон – это: е) самая большая планета; р) самая маленькая планета;и) планета, равная по величине планете Земля. л ) не является планетой 4. Какая планета носит имя богини красоты? к) Земля; о) Венера; э) Сатурн. 5. Звезда, вокруг которой вращается Земля: т) Луна; д ) Солнце; ф) Венера. 6. В какой последовательности относительно Солнца
-
расположены планеты? ь) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Сатурн, Уран, Юпитер;ш) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Сатурн, Юпитер, Уран;ц) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. 7. Что такое Солнце? ы) звезда о ) планета ю ) спутник Составьте из букв выбранных ответов слово. (молодцы)
-
Рефлексия Каждый из вас представит себя в виде звезды и оценит свою работу на уроке со спектральной точки зрения. Если вы были активны, любознательны, усвоили новый материал – то вы красная звезда III класса. Если во время урока вы допускали незначительные ошибки и что-то из изученного материала вам было не понятно, то вы – жёлтая звезда II класса. Если же вы были пассивны и посчитали, что материал урока вами не усвоен, то вы – голубая звезда I класса. Раскрасьте предложенные вам шаблоны звёзд в нужный цвет.
-
Домашнее задание 1. с. 8 № 3 учебника 2. Пройти в личном кабинете на платформе Учи.Ру карточки по теме: «Мир глазами астронома». https://uchi.ru/teachers/groups/2308100/subjects/6/course_programs/4/cards/77160
-
-
Спасибо за урок!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.