Презентация на тему "Почему луна бывает разной" 1 класс

Презентация: Почему луна бывает разной
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Почему луна бывает разной" помогает узнать, что такое Луна, научить изготавливать модели Луны. Презентация рассказывает о том, что Луна является естественным спутником, различных фазах Луны, приводит иллюстрацию вращения Луны.

Краткое содержание

  1. Цели урока
  2. Мотивация учебной деятельности
  3. Работа по теме урока
  4. Вращение Луны вокруг Земли
  5. 4 фазы Луны
  6. Что такое спутник?
  7. Практическая работа
  8. Лунные моря
  9. Горные районы Луны

Содержание

  • Презентация: Почему луна бывает разной
    Слайд 1

    Почему Луна бывает разной?

    Урок окружающего мира в 1 классе.

    УМК «Школа России» Курбатова Галина Александровна, учитель I квалификационной категории МБОУ "Черемуховская СОШ".

  • Слайд 2

    Цели урока

    • Узнаем, что такое Луна.
    • Научимся изготавливать модель Луны.
  • Слайд 3

    Мотивация учебной деятельности.

    Подрастал, подрастал,Был рогатым – круглым стал.Только круг, чудо кругСтал опять рогатым вдруг.

    В голубой станицеДевица круглолица.Ночью ей не спится –В зеркало глядится.

  • Слайд 4

    Работа по теме урока

    • Если смотреть на Луну с Земли, то кажется, что она меняет форму.
    • Эти различные формы называются фазами Луны. А возникают они потому, что мы видим только освещенную Солнцем часть Луны при её движении вокруг Земли.
    • Луна двигается вокруг Земли и является её естественным спутником.
  • Слайд 5

    Вращение Луны вокруг Земли

  • Слайд 6

    Четыре фазы Луны

  • Слайд 7
    • Цикл лунных фаз начинается с молодой Луны. Это происходит тогда, когда Луна находится между Землей и Солнцем. Молодая Луна не видна. Затем сторона Луны, обращенная к Земле, начинает освещаться Солнцем. Освещенная часть выглядит тонким, узким кусочком круга. Он называется нарастающей Луной.
  • Слайд 8
    • Солнечная часть Луны быстро растет и достигает полукруга. Это называется первой четвертью. Затем поверхность Луны все меньше и меньше освещена и достигает последней четверти. Так цикл заканчивается и заменяется новой, молодой, растущей Луной. Полный цикл от одной молодой Луны до другой занимает 29,5 дней.
  • Слайд 9

    Что такое спутник?

    • Спутник - небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела.
    • Естественные спутники планет - это их природные спутники, то есть те, которые не созданы человеком.
  • Слайд 10
    • Земля больше Луны в 6 раз.
  • Слайд 11

    Практическая работа

    • Вылепите из пластилина модель Луны, правильно показав её форму.
  • Слайд 12

    От Луны Землю отделяет расстояние в 384 000 километров. На космической ракете это расстояние можно преодолеть за 2-3 дня.

  • Слайд 13

    А как ученые изучают Луну?

  • Слайд 14

    Лунные моря

    • Сероватые пятна на Луне в старину люди считали морями. В этих «морях» нет ни капли воды. Лунные «моря» представляют собой глубокие впадины, покрытые застывшей вулканической массой. Цвет этой массы темнее окружающих камней, поэтому хорошо виден с Земли. Хотя ученые теперь знают, что морей на Луне нет, но они решили не изменять названия на карте этой планеты.
  • Слайд 15
    • Поэтому там можно найти Океан Бурь, Море Облаков, Море Дождей и много других морей.
  • Слайд 16

    Горные районы Луны

    • Светлые части Луны – это её горные районы. На Луне есть высокие горные хребты и много кольцевых гор – кратеров. Кратеры – большие ямы, окруженные холмами. Некоторые из этих кратеров образовались при падении на Луну метеоритов. Самые крупные кратеры образовались при извержении вулканов.
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Луноход

    • Автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну.
  • Слайд 19

    Почему на Луне не живут люди?

    • На Луне нет воздуха. Ни травы, ни деревьев здесь тоже нет. Кругом одна пыль и каменная пустыня.
  • Слайд 20
    • День длится две недели, затем две недели длится ночь. За такой длинный день поверхность Луны успевает раскалиться до температуры + 130 градусов. Когда наступает ночь, камни быстро охлаждаются и мороз достигает температуры – 170 градусов.
  • Слайд 21

    1. Астроном наблюдал за небесным телом, которое движется вокруг более крупного тела. Зачем наблюдал астроном?

    а) за звездойб) за спутникомв) за кометой

  • Слайд 22

    2. Укажи, вокруг чего движется Луна

    а) вокруг Солнцаб) вокруг Землив) вокруг Марса

  • Слайд 23

    3. Первоклассники лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры должны быть у небесных тел?

    а) Земля меньше Луныб) Земля больше Луныв) Земля и Луна одинаковые по размеру

  • Слайд 24

    4. Учительница спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так:

    а) Катя: «Это планета».б) Люда: « Это звезда».в) Саша: «Это спутник».

    Кто прав?

  • Слайд 25

    5. Олег загадал своим одноклассникам загадку: «Это автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну». Выбери ответ к загадке.

    а) ракетаб) самолетв) луноход

  • Слайд 26

    Рефлексия учебной деятельности

    • Почему Луна бывает разной?
Посмотреть все слайды

Конспект

1. ФИО (полностью) Половинкина Алена Михайловна

2. Место работы МКОУ «Мосинская ООШ»

3. Должность Учитель начальных классов

4. Предмет Окружающий мир

5. Класс 2 класс

6. Тема и номер урока в теме Озёра, пруды, болота №

7. Базовый учебник Окружающий мир 2 класс ПоглазоваО.Т.,Шилин В .Д.

8. Цель урока: Дать понятие об озере, пруде, болоте.

9. Задачи

Обучающие: Сформировать представление о пруде, озере и о болоте

Развивать у учащихся УУД, необходимых для построение самостоятельных рассуждений и умозаключений, освоение навыка наблюдения, как основы исследовательской деятельности;

развивать умение добывать информацию в соответствующей литературе, развивать умение наблюдать , делать выводы, выделять значимый материал, в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные:- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрами по общению.

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

-воспитательные воспитывают чувство долга перед будущими поколениями за сохранность окружающей среды.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: ИКТ

13. Список используемой литературы.

-Учебник для 2 класса. Редактор Е.Л. Бакланова

Учебное издание Поглазова Ольга Т.,Шилин Виктор Д.» Окружающий мир»

-Интернет : www? Kn:ga21vek.ru

www.book-for-schooi.ru

shor@kniga21vek.ru

-Для общенияс коллегами и обмена опытом по образовательной системе « Гармония»создана социальная сеть: www.garmoniya-club.ru/

Ход урока

Организационный момент

Слайд№1

Прозвенел для всех звонок

Начинается урок.

-- Здравствуйте.

(Дети вместе с учителем)

Встанем, встанем, встанем в ряд

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся,

Крепко ладошку к ладошке прижмём,

Урок окружающего мира начнём

Будем сегодня слушать. Рассуждать

И друг другу, работая в паре, помогать.

Актуализация знаний.

--Для того , чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте загадку:

На свете нет её сильней,

На свете нет её вольней

В руках её не удержать

И на коне не обогнать. ( Река)

--Правильно. На прошлом уроке мы говорили с вами о реках. Проверка домашнего задания.

3.Проверка домашнего задания

Учитель раздает детям листочки с заданиями. Приложение №1

Работает самостоятельно каждый ребенок.(меняются с соседом по парте)- проверяем вместе с учителем.

4.Введение в тему урока.

Изучая предыдущую тему урока мы с вами побывали в разных местах…

( гидроэлектростанции, канал, плотине, увидели наводнение, узнали, что такое турбина…)

--А как вы думаете сегодня мы будем продолжать рассуждать о «ВОДЕ»!

--Что нам понадобиться?( карта, лупа.,…)

--Сейчас я вам раздам карточки с загадками, а вы должны их отгадать и записать отгадки.( любые загадки про воду) ( мини-группы-5чел)

Дети делятся на мини группы и разгадывают загадки.

1 слово- «озёра» ( река, исток, устье, приток, родник)

2 слово –«пруд» (приток, река, устье, родник)

3 слово-« болота» (облака, родник, русло, море, исток река)

Отгадав кроссворды, можно узнать. Какая же тема нашего урока?

---Кто скажет?

--Что должны узнать по этой теме?

1) Что такое озеро? Какую пользу приносят озера? Как обозначают на карте?

2) Что такое пруд? Какую пользу приносят пруды? Как обозначают на карте?

3)Что такое болото? Какую пользу приносит болото? Как обозначают на карте?

Как сберечь все эти виды вод на Земле?

УЧ. Каким цветом изображена река на карте?( голубым)

4.Открытие новых знаний.

--Сегодня мы свами продолжим быть исследователями и продолжим изучать тему о пресных водах.

--Для этого нам с вами надо разделиться на 3 группы

1 группа-озеро.( 8 человек=3 чел.( геогр.)+4 чел (экол.)+ 1 эксперт)стр.44-45

Задача географа: Рассказать, что за водоём и как образовался.

Задача экологов: Рассказать о взаимосвязи человека и водоёма.

Задача эксперта: Обобщить и сделать выводы.

2 группа- пруд.( 8 человек = 3 чел.геогр. 4 чел. Экол.+1 эксперт)стр.45

3.группа –болото ( 8 человек=3чел.геог.+ 4 чел. Экол. + 1 эксперт)стр.46

Уч. Вы будите в роли географов. Экологов и экспертов.

5 Физкультминутка

1)К речке быстрой мы спустились, 2)По болоту мы идём

( ходьба на месте) Очень осторожно!

Наклонились и умылись. Мелкие шажки-раз, два, три.

( Наклоны вперёд) Лёгкие прыжки- раз, два, три.

Раз. Два. Три, четыре. Мягкая посадка-раз, два, три.

Вот как славно освежились.

( Хлопки в ладоши)

6.Выступление групп

Слайд №3,4,5,6,7,8,9

Слайд№10,11,12,

Слайд№13,14,15,16

--Вот мы и перечислили все места, где можно встретить пресную воду.

Слайд №17

7.Оцените свою работу. Слайд№18.

Тест «Да или нет»

Естественные водоёмы- это река, озеро, море, океан. (+)

Искусственные водоёмы- это пруд, водохранилище, канал.(+)

Люди построили запруду и появилось на этом месте, появился пруд.(+)

Озёра образуются в углублении на поверхности суши.(+)

Приток- это углубление ,по которому течёт река.(-)

Болота служат питанием для рек.(+)

Чтобы вода в водоёмах была чистой, на берегах нужно строить фабрики и заводы.(-)

Байкал- это самое большое озеро в мире.(-)

УЧ. Поменяйтесь с соседом по парте листочками и давайте проверим вместе с доской.( образец на доске)

8.Практическая работа « Я исследователь»

УЧ. Я предлагаю вам объединиться парами. У каждого на столе лежит: - пластилин

-вода

- песок

- листья

Ваша задача: Изготовить макет « озера, пруд, болото»., и придумать название к вашим макетам.( подписать его)

Выступление 5-6 групп.

9.Рефлексия учебной деятельности.

-Итак, с какими пресными водоёмами мы с вами сегодня познакомились?( озеро, пруд, болото).

--Скажите, понравилось ли вам быть исследователями?(да)

--Тогда на следующем уроке мы продолжим с вами исследовать..

10. Домашнее задание.

--А дома я предлагаю вам сделать аппликацию на стр. 23. , упр. 41- рабочая тетрадь. Там вам надо заселить озеро.

__А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова.

Слайд№20

--научился….

--было интересно….

--больше всего понравилось…

--понял что….

-- мне захотелось…

На этом урок окончен. Спасибо за урок! Слайд № 21

1. ФИО (полностью) Половинкина Алена Михайловна

2. Место работы МКОУ «Мосинская ООШ»

3. Должность Учитель начальных классов

4. Предмет Окружающий мир

5. Класс 2 класс

6. Тема и номер урока в теме Озёра, пруды, болота №

7. Базовый учебник Окружающий мир 2 класс ПоглазоваО.Т.,Шилин В .Д.

8. Цель урока: Дать понятие об озере, пруде, болоте.

9. Задачи

Обучающие: Сформировать представление о пруде, озере и о болоте

Развивать у учащихся УУД, необходимых для построение самостоятельных рассуждений и умозаключений, освоение навыка наблюдения, как основы исследовательской деятельности;

развивать умение добывать информацию в соответствующей литературе, развивать умение наблюдать , делать выводы, выделять значимый материал, в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные:- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрами по общению.

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

-воспитательные воспитывают чувство долга перед будущими поколениями за сохранность окружающей среды.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: ИКТ

13. Список используемой литературы.

-Учебник для 2 класса. Редактор Е.Л. Бакланова

Учебное издание Поглазова Ольга Т.,Шилин Виктор Д.» Окружающий мир»

-Интернет : www? Kn:ga21vek.ru

www.book-for-schooi.ru

shor@kniga21vek.ru

-Для общенияс коллегами и обмена опытом по образовательной системе « Гармония»создана социальная сеть: www.garmoniya-club.ru/

Ход урока

Организационный момент

Слайд№1

Прозвенел для всех звонок

Начинается урок.

-- Здравствуйте.

(Дети вместе с учителем)

Встанем, встанем, встанем в ряд

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

Друг другу улыбнёмся,

Крепко ладошку к ладошке прижмём,

Урок окружающего мира начнём

Будем сегодня слушать. Рассуждать

И друг другу, работая в паре, помогать.

Актуализация знаний.

--Для того , чтобы вспомнить, о чём мы говорили на прошлом уроке, отгадайте загадку:

На свете нет её сильней,

На свете нет её вольней

В руках её не удержать

И на коне не обогнать. ( Река)

--Правильно. На прошлом уроке мы говорили с вами о реках. Проверка домашнего задания.

3.Проверка домашнего задания

Учитель раздает детям листочки с заданиями. Приложение №1

Работает самостоятельно каждый ребенок.(меняются с соседом по парте)- проверяем вместе с учителем.

4.Введение в тему урока.

Изучая предыдущую тему урока мы с вами побывали в разных местах…

( гидроэлектростанции, канал, плотине, увидели наводнение, узнали, что такое турбина…)

--А как вы думаете сегодня мы будем продолжать рассуждать о «ВОДЕ»!

--Что нам понадобиться?( карта, лупа.,…)

--Сейчас я вам раздам карточки с загадками, а вы должны их отгадать и записать отгадки.( любые загадки про воду) ( мини-группы-5чел)

Дети делятся на мини группы и разгадывают загадки.

1 слово- «озёра» ( река, исток, устье, приток, родник)

2 слово –«пруд» (приток, река, устье, родник)

3 слово-« болота» (облака, родник, русло, море, исток река)

Отгадав кроссворды, можно узнать. Какая же тема нашего урока?

---Кто скажет?

--Что должны узнать по этой теме?

1) Что такое озеро? Какую пользу приносят озера? Как обозначают на карте?

2) Что такое пруд? Какую пользу приносят пруды? Как обозначают на карте?

3)Что такое болото? Какую пользу приносит болото? Как обозначают на карте?

Как сберечь все эти виды вод на Земле?

УЧ. Каким цветом изображена река на карте?( голубым)

4.Открытие новых знаний.

--Сегодня мы свами продолжим быть исследователями и продолжим изучать тему о пресных водах.

--Для этого нам с вами надо разделиться на 3 группы

1 группа-озеро.( 8 человек=3 чел.( геогр.)+4 чел (экол.)+ 1 эксперт)стр.44-45

Задача географа: Рассказать, что за водоём и как образовался.

Задача экологов: Рассказать о взаимосвязи человека и водоёма.

Задача эксперта: Обобщить и сделать выводы.

2 группа- пруд.( 8 человек = 3 чел.геогр. 4 чел. Экол.+1 эксперт)стр.45

3.группа –болото ( 8 человек=3чел.геог.+ 4 чел. Экол. + 1 эксперт)стр.46

Уч. Вы будите в роли географов. Экологов и экспертов.

5 Физкультминутка

1)К речке быстрой мы спустились, 2)По болоту мы идём

( ходьба на месте) Очень осторожно!

Наклонились и умылись. Мелкие шажки-раз, два, три.

( Наклоны вперёд) Лёгкие прыжки- раз, два, три.

Раз. Два. Три, четыре. Мягкая посадка-раз, два, три.

Вот как славно освежились.

( Хлопки в ладоши)

6.Выступление групп

Слайд №3,4,5,6,7,8,9

Слайд№10,11,12,

Слайд№13,14,15,16

--Вот мы и перечислили все места, где можно встретить пресную воду.

Слайд №17

7.Оцените свою работу. Слайд№18.

Тест «Да или нет»

Естественные водоёмы- это река, озеро, море, океан. (+)

Искусственные водоёмы- это пруд, водохранилище, канал.(+)

Люди построили запруду и появилось на этом месте, появился пруд.(+)

Озёра образуются в углублении на поверхности суши.(+)

Приток- это углубление ,по которому течёт река.(-)

Болота служат питанием для рек.(+)

Чтобы вода в водоёмах была чистой, на берегах нужно строить фабрики и заводы.(-)

Байкал- это самое большое озеро в мире.(-)

УЧ. Поменяйтесь с соседом по парте листочками и давайте проверим вместе с доской.( образец на доске)

8.Практическая работа « Я исследователь»

УЧ. Я предлагаю вам объединиться парами. У каждого на столе лежит: - пластилин

-вода

- песок

- листья

Ваша задача: Изготовить макет « озера, пруд, болото»., и придумать название к вашим макетам.( подписать его)

Выступление 5-6 групп.

9.Рефлексия учебной деятельности.

-Итак, с какими пресными водоёмами мы с вами сегодня познакомились?( озеро, пруд, болото).

--Скажите, понравилось ли вам быть исследователями?(да)

--Тогда на следующем уроке мы продолжим с вами исследовать..

10. Домашнее задание.

--А дома я предлагаю вам сделать аппликацию на стр. 23. , упр. 41- рабочая тетрадь. Там вам надо заселить озеро.

__А сейчас поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя такие слова.

Слайд№20

--научился….

--было интересно….

--больше всего понравилось…

--понял что….

-- мне захотелось…

На этом урок окончен. Спасибо за урок! Слайд № 21


Сообщить об ошибке