Презентация на тему "Птицы леса"

Презентация: Птицы леса
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Птицы леса" по окружающему миру. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 2.31 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Птицы леса
    Слайд 1

    ПТИЦЫ ЛЕСА

    Выполнила учитель ГБОУ СОШ № 277 Санкт-Петербурга Бахмутина И.Ю,

  • Слайд 2

    Большой пёстрый дятел

    Относится к отряду дятлов, куда входит около 50 видов. Оседлый, хорошо распространённый вид. Типичный обитатель наших лесов. Чаще дятла можно услышать, а потом уже увидеть. Дятел благодаря своим цепким лапам хорошо лазает по ствола м деревьев. Разыскивает места, повреждённые насекомыми и крепким, как долото, клювом достаёт их из толщи коры и древесины. Гнездо своё дятел, как правило, устраивает в дуплах деревьев.

  • Слайд 3

    Зелёный дятел

    Зелёный дятел – оседлая и кочующая птица. Населяет в основном наши лиственные и смешанные леса, а также небольшие рощи. Питается, как и большинство дятлов, насекомыми – вредителями леса. Эти птицы охотно поедают также муравьёв и их яйца, разрушая при этом муравейники. Для устройства гнезда зелёные дятлы выдалбливают в дереве глубокие ниши, при этом самец и самка трудятся поочерёдно. В конце мая откладывают от 5 до 7 яиц. В августе – сентябре улетают на юг.

  • Слайд 4

    Чёрный дятел, или желна

    Желна – самая крупная птица из отряда дятлов, примерно с ворону. Ведёт оседлый и кочующий образ жизни. Питается вредными насекомыми, поедает также крупных муравьёв, а иногда проникает на пасеки, продалбливает колоды или ульи и поедает пчёл. Зимой питается семенами хвойных деревьев.

  • Слайд 5

    Сорока

    Широко распространённая кочующая, частично оседлая птица. Основу питания составляют черви, насекомые и семена растений, а также мелкие земноводные: лягушки, ящерицы. Гнездо устраивает в лиственных и хвойных насаждениях, в посадках вдоль железнодорожных линий и шоссейных дорог. Гнездо шаровидной формы делает из толстых веток, переплетая их стеблями трав и скрепляя глиной. Внутренний слой гнезда состоит из более тонких веточек, скреплённых глиной. В июне птенцы уже хорошо летают, кочуя вместе с родителями. Зиму сороки проводят вблизи жилья человека.

  • Слайд 6

    Сойка

    Сойка – типичная лесная птица средней величины, с красивым оперением. Сойки охотно подают слизней, червей, даже хватают мелких птичек. Едят также ягоды, орехи, жёлуди, семена злаков. Голос сойки громкий и неприятный, иногда они подражают голосам других птиц. Гнездятся сойки на высоких кустах и на деревьях. Число яиц в кладке – от 5 до 8.Насиживание продолжается 16-17 дней. В июле молодняк покидает гнездо и начинает кочевую жизнь. Сойки из более северных районов страны проводят всю зиму в лесах средней полосы.

  • Слайд 7

    Кукушка

    Широко распространённая перелётная, насекомоядная птица. Постоянных брачных пар не образует. Своих гнёзд не строит. Самка откладывает яйцо на землю, затем берёт его в клюв и летит к замеченному ею ранее гнезду мелкой птички – малиновки, мухоловки и других, куда и подкладывает своё яйцо. Интересно, что кукушка весит около ста граммов. Птица бекас - тоже сто граммов, но яйцо бекаса весит 17г, а яйцо кукушки – 3г, примерно столько же, сколько весят яйца мелких птиц. Молодые кукушата, подрастая, выбрасывают других птенцов из гнезда, чтобы весь корм доставался им.

  • Слайд 8

    Поползень

    Поползень – оседлая птица, обычная для наших смешанных и лиственных лесов. Встречается вблизи селений. Наиболее часто этих птиц можно встретить в лесах, сильно заражённых вредителями. В зимний период поедает не только насекомых, но и семена растений. Поползень не только хорошо летает, но и лазает по стволу дерева, выискивая насекомых. Гнездится поползень в дуплах старых деревьев, устилая дно сухими листьями и мхом. Первая полная кладка в конце февраля – начале марта насчитывает до 8 яиц, а вторая – только 4-5 яиц. Летние птенцы попадаются в конце июня.

  • Слайд 9

    Свиристель

    Очень нарядная птица с небольшим хохолком на голове, размером со скворца. Прилетает к нам с севера в конце сентября – в ноябре, залетает в сады, скверы, рощи, поедая ягоды боярышника, рябины, барбариса. Гнездо устраивают в ветвях елей и сосен вблизи ствола, выстилая его мхом, лишайниками и перьями. В мае откладывают от 5 до 7 яиц. Птенцов выкармливают смешанным кормом – насекомыми и семенами растений. В начале июня они уже могут вылетать из гнезда. В августе птицы собираются в стаи и в сентябре начинают откочёвывать на юг.

  • Слайд 10

    Снегирь

    Обычная для средней полосы зимующая птица, кочующая осенью из северных районов в более южные. Излюбленными местами обитания служат лесные опушки, сады. В зимнее время питается семенами различных деревьев – берёзы, ольхи, липы, а также семенами репейника, чертополоха и других сорняков. Охотно склёвывает ягоды калины и рябины. В начале марта снегири откочёвывают на север. Постройка гнезда начинается в апреле. Яйца в количестве 4-6 штук откладываются в мае, а в конце июня из гнезда уже вылетают молодые птенцы.

  • Слайд 11

    Иволга

    Очень красивая птица, обычная для лиственных и смешанных лесов, охотно поселяется в парках и садах, в берёзовых и дубовых насаждениях. Весной можно услышать песню иволги – мелодичный, флейтовый свист, но иногда птицы издают неприятное мяуканье, за что их называют «лесными кошками». Гнездо устраивают высоко в развилке сучьев, основанием гнезда часто служат пеньковые волокна, искусно закрепленные наподобие гамака. В кладке, которая приходится на май, - 4 – 5 яиц. Высиживает их преимущественно самка. Насиживание продолжается пятнадцать дней. Иволги всеядны. Птенцов кормят насекомыми, гусеницами, червями. Отлетают из наших мест во второй половине августа.

  • Слайд 12

    Клёст - еловик

    Зимующая птица. Интересна тем, что гнездовый период приходится у нее на конец зимы или на самую раннюю весну. Летом и осенью клесты кочуют небольшими стайками, по 10 – 15 птиц разного пола. С наступлением зимы разбиваются на пары. Клесты кормятся обычно на верхушках елей. Они устраивают очень толстостенные, в два слоя, гнезда, дно которых выстилают сухими лишайниками, сухими листьями, стеблями трав. Птенцы выкармливаются насекомыми и семенами деревьев.

  • Слайд 13

    Королёк

    Оседлая, очень подвижная и самая маленькая по своим размерам птица наших лесов. Питается в основном насекомыми, гнездится в хвойных лесах. Маленькое гнездо этой птицы помещается на самом конце ветки. В осеннее и зимнее время стайки корольков кочуют вместе со стайками синичек. Синица большая Оседлая и кочующая, очень подвижная и ловкая птица, обычная для смешанных и хвойных лесов. Зимой большая синица появляется в городах – в садах, парках, рощах, подобно воробьям, залетает на балконы домов. Осенью птица питается смешанным кормом: ест насекомых, собирает семена растений, склевывает ягоды, зато птенцов выкармливает только насекомыми. Гнездится в дуплах деревьев, иногда в старых грачиных гнездах устраивает она шаровидной формы гнездышко, выстилая его перьями и пухом. Осенью и зимой синица образует небольшие стайки, в которых можно видеть и других птиц: корольков, дятлов, поползней.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке