Презентация на тему "Звуки леса" для детей

Презентация: Звуки леса
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Звуки леса" для детей 5-6 лет в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Звуки леса
    Слайд 1

    Конкурс компьютерных презентаций

    Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ «Детский сад №3» г.Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория Лес и его голоса для детей старшего дошкольного возраста

  • Слайд 2

    Лес - место обитания птиц. В любое время года больше всего пернатых встречается в лесу. Там птицы находят себе пищу, строят свои гнезда, откладывают яйца и выводят птенцов. Густые ветви древесных растений надежно скрывают птиц от врагов и защищают от неблагоприятных погодных условий Давай прогуляемся с тобой в лес. Узнаем, какие птицы здесь живут и послушаем их голоса.

  • Слайд 3

    Так стучит своим крепким клювом дятел. Дятел живет в хвойных и смешанных лесах. Весной дятел пьет сок березы, продалбливая маленькие дырочки в коре. Летом кормится разными насекомыми, которых добывает под корой дерева. Осенью дятел поедает лесные ягоды, а зимой потребляет семена ели, сосны. Для извлечения семян из еловых или сосновых шишек устраивает «кузницу». Это ямка или щель, куда он вставляет шишку, а затем ловко вытаскивает из-под чешуи почти все семена. А это что за треск стоит в лесу?

  • Слайд 4

    Так кукует лесная птица кукушка. Кукушка обитает в смешанных и лиственных лесах. Птица перелетная. Кукушка не вьет гнезда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. За нее это делают мелкие певчие птицы. Поэтому у кукушки одна забота - найти гнезда этих птиц и отложить в них свое яйцо. Взрослые кукушки исключительно насекомоядные птицы. Они питаются насекомыми - вредителями леса, например, волосатыми гусеницами, которых не едят другие птицы. Поэтому кукушек считают друзьями леса. Ну-ка, прислушайся. Чей это голос?

  • Слайд 5

    А так ухает гроза мышей, лесная хищница соваОбитает сова в старых высокоствольных лесах, вблизи болот, оврагов. Её присутствие можно обнаружить по своеобразному крику. Гнездится в глухом лесном овраге, под вывороченными корнями старого дерева или в каком-нибудь выгнившем пне. Все совы хорошо видят в темноте, поэтому они активны в сумерки и ночью. В это время они охотятся на мелких птиц и зверей. В добывании такого корма им помогают острый слух, бесшумный полет и сильные ноги, снабженные загнутыми когтями, которыми удерживается и закалывается жертва.

  • Слайд 6

    А это токует глухарь, самая крупная лесная птица. Оперение глухаря темное, бровь ярко красная, перья под клювом образуют характерную «бороду». Глухарки - пестрые, в их оперении преобладают бурые и коричневые тона.Глухарь живет в хвойных и смешанных лесах, где предпочитает глухие места. Для этой птицы характерно весеннее токование, которое происходит в основном на деревьях. Токующий глухарь «поет», да так увлеченно, что становится на некоторое время глухим. Отсюда и название: глухарь.

  • Слайд 7

    А это свистит рябчик. Свое название он получил благодаря рябой окраске. Она у него серая с поперечными черточками. Живут рябчики всегда парами в еловых и смешанных лесах. Рябчики проводят большую часть жизни на земле, быстро бегают. Летом питаются зеленью, цветами, семенами. Осенью – ягодами. Зима - самый трудный период в жизни рябчиков. В сильные морозы они зарываются под снег, проводя там большую часть суток. В этот период они питаются на деревьях сережками березы и ольхи.

  • Слайд 8

    Послушай, это слышно тетерева - довольно крупную птицу, величиной с домашнюю курицу. Тетерев обитает в смешанных и хвойных лесах с вырубками и полянами. Большую часть жизни тетерева проводят на земле, хотя зимой почти всегда кормятся на деревьях: березе, ольхе, липе.Весной они группами токуют на лесных полянах, опушках леса, а нередко и на полях. Тетерева принимают характерные позы, по временам взлетают и громко бормочут.

  • Слайд 9

    Дрозд - обитатель хвойных и смешанных лесов, гнездиться обычно на опушке леса, вблизи болот, ручьев. Гнездо устраивает в развилке между стволами и толстыми сучьями. Дрозды строят крупное гнездо из сухих ветвей, стеблей, сухой травы, глины. Самка яростно охраняет гнездо: при приближении человека с резким стрекотанием кидается на него и забрасывает пометом. Питаются насекомыми, пауками, червями, ягодами, часто кормятся на земле. Дрозд - перелетная птиц.

  • Слайд 10

    Кто же это дарит нам свои песни? Это поползень.Поползень живет в хвойных и смешанных лесах,приспособлен к жизни на деревьях. Это единственная птица, которая способна передвигаться по стволу вниз головой. Пойманных насекомых поползень расклевывает, прижав лапой, а крупные семена вставляет в трещины коры и разбивает ударом клюва. Осенью и зимой эти птицы кормятся семенами ели, сосны, лещины. Поползень запасает пищу впрок, засовывая в трещины в стволах деревьев желуди, орешки кедра, лещины, плоды липы, клена.

  • Слайд 11

    А это «звенит» синичка, радуется солнышку и теплу. Птица очень подвижна, ловка, легко передвигается в густых ветвях деревьев. В конце зимы начинает откладывать яйца. Птенцы появляются голые, слепые, беспомощные. Они очень прожорливые, поэтому родителям приходится до 400 раз в день подлетать с кормом к гнезду. Питаются в основном насекомыми . Взрослые птицы кроме насекомых поедают растительный корм - ягоды, семена, плоды. Зимой основу питания составляют яйца и личинки насекомых, семена растений.

  • Слайд 12

    Птица перелетная, зимует в Африке. Соловей обитает в густых тенистых кустарниках недалеко от воды или в сырых местах. Везде эта птица осторожная, пугливая, известная своим мелодичным пением. Гнездятся отдельными парами, на земле, редко на кустах. Летом соловьи питаются насекомыми, дождевыми червями, которых добывают на земле, в лесной подстилке. Погружая свой относительно длинный клюв в землю, они вытаскивают из нее корм, причем нередко вредителей корней деревьев. Осенью питаются семенами, лесными ягодами и плодами растений. А это поет-заливается соловей, серенькая, неприметная птичка.

  • Слайд 13

    Слышите? Это поет свиристель – одна из красивейших птиц нашей страны. Перья на голове удлинены и образуют хохолок, который птица то опускает и прижимает к затылку, то поднимает. Окраска яркая, самки окрашены более тускло. Свиристель обитает в хвойных и смешанных лесах. Гнездится на деревьях, чаще на елях. Гнездо строит из сухих веточек, пучков лишайника, мха и бересты. В летнее время свиристель питается насекомыми, которых ловит на лету, а в зимнее - ягодами рябины, калины, шиповника, можжевельника. Птицы необычайно прожорливые и глотают ягоды целиком, не расклевывая.

  • Слайд 14

    Это поет лесная птица – клест.Клеста иногда называют попугаем хвойных лесов. На деревьях он ведет себя очень ловко: повисает головой вниз, держась за шишку, иногда откусывает ее и уносит на другое дерево, не вытаскивая семян. На земле птица ведет себя неуклюже и передвигается с трудом.Птенцов клест выводит зимой. Выкармливают своих птенцов клесты измельченными семенами шишек. Взрослая птица питается тоже семенами шишек, доставать которые ей помогает клюв. Концы в верхней и нижней частях клюва у клеста перекрещиваются и образуют своего рода инструмент, которым он легко потрошит шишку.

  • Слайд 15

    Это поет очень подвижная и веселая птица – чиж. Размером он немного меньше. Чиж обитает в еловых лесах с примесью березы, ольхи и других лиственных деревьев. Гнездо строит самка, а самец лишь подносит строительный материал. Оно обычно располагается высоко на дереве. Чиж птенцов выкармливает мелкими насекомыми, свежими побегами, почками растений. В конце лета чижи образуют стайки. Взрослые птицы питаются семенами хвойных и лиственных деревьев, трав

  • Слайд 16

    Послушайте, как поёт зяблик. Он тоже обитает в лесах. Птица кочующая. Гнездится высоко на деревьях, гнездо строит из мха, лишайников, сухой травы. Птенцы появляются слепыми, со слабым пухом. Их кормят гусеницами, мухами. Прилетают родители к гнезду с кормом довольно часто, каждые 35 минут. Истребляя вредных насекомых и семена сорняков, зяблики приносят большую пользу лесному и сельскому хозяйству.

  • Слайд 17

    http://progorod11.ruhttp://ukrlenta.nethttp://www.chitalnya.ruhttp://www.livt.nethttp://ornitologi.ruhttp://animalbox.ruhttp://www.24auto.ruhttp://filgarden.com.ua/http://www.goldensites.ruhttp://foto.ttc-partner.comhttp://udivitelnoe.mirtesen.ruhttp://ecology.irkobl.ruomskhunter.com http://specturizm.ru http://www.kerzhenskiy.ruhttp://www.birds-online.ruhttp://club.foto.ruhttp://www.nosmoking.ruhttp://birds-of-obninsk.blogspot.ruhttp://psdzone.rump3downloadfree.ruSoundTerra.ruzoovet.ruhttp://www.topguns.ruiplayer.fmhttp://naturelight.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке