Презентация на тему "Птицы России"

Презентация: Птицы России
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Птицы России" по окружающему миру. Состоит из 26 слайдов. Размер файла 1.34 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Птицы России
    Слайд 1

    ПТИЦЫ РОССИИ

  • Слайд 2

    АИСТ БЕЛЫЙ Встречается в Средней и Южной Европе, в Северо-Западной Африке, в Передней и Средней Азии, Японии, Корее; в России – в юго-западной части страны, в Средней Азии и Приморье. Обитает на открытых пространствах с обособленными деревьями, в горах и близ жилья человека. Гнёзда (1 - 2 м в диаметре) устраивает на деревьях, скалах, на крышах домов. В кладке 3–5 белых яиц; насиживают оба родителя около 30 дней. Пары постоянные. В Средней Европе численность несколько сокращается. Питается лягушками, ящерицами, мышами, насекомыми и пр. Перелётная птица; зимует в Центральной и Южной Африке, Юго-Восточной Азии и Западном Китае.

  • Слайд 3

    БЕКАС Бекас — птица с очень длинным, прямым и острым клювом, буровато-ржавого окраса. Живут бекасы в сырых болотах, сырые лугах, по заболоченным берегам рек и озер в местах с мягкой влажной почвой, которую они могут буравить клювом в поискам пищи. Хорошо бегают, быстро летают, могут плавать и даже нырять. Гнездо обычно устраивает на возвышенных болотистых местах и в тростниках, откладывая по 4 яйца зеленовато-желтой или серо-зеленой окраски с красноватыми и черно-бурыми пятнами. Питаются червями, насекомыми, мелкими моллюсками и тонкостенными раковинами. Объект спортивной охоты. Мясо бекаса превосходит качеством мясо остальных куликов.

  • Слайд 4

    БЕЛАЯ ТРЯСОГУЗКА Длина тела белой трясогузки 16,5–18 см, масса тела всего 20–23 г. Хвост длинный, постоянно покачивающийся вверх и вниз (отсюда название). Живет в открытых ландшафтах разного типа, любит близость воды. Трясогузка белая гнездится в поймах рек, на берегах водоемов и в населенных пунктах. Гнездо строят самец и самка в углублениях: например, в трещинах стен, дуплах деревьев, под крышами зданий и складах брёвен. Материалом для их работ служат стебли, корешки, листья и кусочки мха. В кладке 5–6 белых яиц, покрытых слабо заметными светло-серыми пятнышками и точками. Яйца насиживает только самка, но выкармливают птенцов оба родителя в течение 14 дней. Одна из самых полезных птиц — она уничтожает насекомых-вредителей, которых ловит прямо в воздухе, или находит на земле.

  • Слайд 5

    БЕРКУТ Самый крупный орёл — длина тела до 90 см, размах крыльев 180–240 см. Населяет обширные верховые болота и леса по их окраинам. Везде редок. Огромные гнёзда (в некоторые из них может вместиться лошадь) строит на деревьях, устраивая их в развилке крупных ветвей у ствола. Строительный материал — толстые сучья деревьев, внутри гнездо выстилается травой и шерстью. В кладке 1–3 яйца. Насиживание длится 45 дней. Проводят в гнезде 2 месяца, после чего некоторое время держатся около гнезда, самостоятельными становятся спустя месяц. Беркут ведёт оседлый образ жизни, часть птиц в осенне-зимний период кочует. Питается в основном грызунами и падалью. Иногда нападает на животных покрупнее — на сусликов, зайцев, хорьков, и даже лис. Часто охотится на птиц, догоняя их в воздухе. Подолгу летает за птицами, которые летают быстрее его, но менее выносливые, после чего с легкостью схватывает уставшую, загнанную птицу.

  • Слайд 6

    БОЛЬШОЙ ПЕСТРЫЙ ДЯТЕЛ Это самый распространенный дятел, населяющий большую часть лесов страны, включая смешанные и лиственные леса. Гнездится в пригодных для устройства дупел деревьях. Зачастую это высохшие и загнившие стволы осины, ольхи или березы. Гнездо устраивает на высоте 2–10 метров от земли, часто под шляпкой гриба-трутовика. Кладка дятла состоит из 5–7 блестяще-белых яиц. Насиживают самец и самка поочередно в течение 12–13 дней. Птенцы вылупляются слепые и беспомощные; первые дни жизни они сидят тихо; подросшие — громко кричат, требуя еду. Родители прилетают к гнезду с кормом (кашица из насекомых) каждые 2–4 мин, за день до 300 раз. Летом питается, в основном, древесными насекомыми. Зимой питается семенами сосны и ели.

  • Слайд 7

    ВОРОН Продолжительность жизни — рекордная для птиц — 50–75 лет, но есть данные и о еще больших сроках. Часто встречается рядом с жильём человека, и на свалках. Ведёт оседлый образ жизни. Гнездится в лесах, парках, пойменных насаждениях. Гнёзда располагает на деревьях, а при отсутствии их — на кустарнике и даже заломах тростника. Кладка ворона — 4–5 яиц голубовато-зеленого цвета с серовато-зелеными и бурыми крапинками. Высиживают их с конца марта до мая по одним данным, самец и самка поочерёдно, по другим сведениям — только самка. Всеядны. Едят насекомых, семена, падаль, ловят грызунов и других мелких животных, рыбу. Разоряя гнезда других птиц, поедают яйца и птенцов. Очень осторожны, избегают человека. Однако в неволе легко приручается и даже способны имитировать человеческую речь.

  • Слайд 8

    ГРАЧ Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Используется оно в течение ряда лет, ежегодно ремонтируется. Яйца в гнезде - 3-5 штук в кладке. Птенцы вылупляются голыми и самка долгое время (примерно до полутора недель) почти не покидает гнезда. В это время корм птенцам носит только самец. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Уничтожая разнообразных вредных насекомых, приносят большую пользу, но в период сева могут вредить посевам зерновых, бахчевых и огородных культур, выклёвывая семена и всходы. Грач — «вестник весны», эти птицы первыми прилетают к нам весной — в начале марта. Покидают наши края поздно осенью, исчезая в конце октября или начале ноября. Прекрасно приручается, может имитировать человеческую речь.

  • Слайд 9

    ГОРОДСКОЙ ВОРОБЕЙ Одна из самых известных птиц страны, живущая по соседству с человеком. Встречается везде, где селятся люди и почва обработана под поля, сады и другие насаждения. В лесистых областях, вдали от людских поселений его нет — он селится только вблизи человеческого жилья. Гнезда воробей помещает в самых разнообразных местах — в щелях различных строений, в норах глинистых и меловых оврагов, в стенках гнезд крупных птиц , в дуплах деревьев, занимает скворечники, норы береговых ласточек. В кладке 5–6 яиц с буровато-желтыми пятнами и серовато-бурыми крапинками Питается всевозможными семенами, также ягодами и плодами, но не отказывается и от насекомых, в том числе и майских жуков. Птенцов кормит сначала гусеницами, а затем и крупными насекомыми.

  • Слайд 10

    ЖАВОРОНОК ПОЛЕВОЙ Птица размером немного крупнее воробья. Предпочитают открытые пространства — луга, поля, степи. В лесу встретить жаворонка практически невозможно. Гнездо очень простое, строится оно в ямке на земле, среди травы. Строится из стеблей и корешков травы, внутри укладывается мягкой шерстью, собранной птицей, конским волосом и пухом. Кладка состоит из 5-6 красновато-белых или желтовато-зеленых яиц, покрытых узором из серовато-бурых пятен. Питается семенами и насекомыми.

  • Слайд 11

    ЗАРЯНКА, ИЛИ МАЛИНОВКА Птица семейства дроздовых отряда воробьиных. Обитает в сырых лесах, особенно в зарослях ольхи и орешника а также в густом еловом молодняке. Предпочитает близость воды. С наступлением зимы улетает в Северную Африку, Юго-Восточную Европу и Юго-Западную Азию. На места гнездовья прилетает рано. Самка строит гнёзда из листвы и травинок на земле или на низких пеньках. За лето выводит птенцов 1–2 раза; в кладке 4–6 яиц. Пища весной и летом — насекомые, осенью и зимой — семена и ягоды, охотно прилетают к кормушкам, где клюют мягкие корма

  • Слайд 12

    ЗЯБЛИК Певчая птица семейства вьюрковых, одна из самых многочисленных птиц в России. Величиной зяблик примерно с воробья (длина около 17 см). Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека. Гнёзда вьёт на деревьях, обычно выше человеческого роста, маскируя их мхом и лишайниками. Изнутри гнездо выстлано большим количеством перьев, растительного пуха и волос. Иногда гнездится 2 раза в лето. В кладке 3-6 голубоватых с крапинками и черточками яиц. Питается семенами и зелёными частями растений, летом — также насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов. Песня у зяблика звучная, его часто содержат в клетке как красивую певчую птицу.

  • Слайд 13

    КАНЮК, ИЛИ ОБЫКНОВЕННЫЙ САРЫЧ Хищная птица среднего размера, плотного сложения. Около 50–60 см в длину. Основу питания канюка составляют мышевидные грызуны, также ловит птиц, змей, лягушек, жуков, саранчу. Птица эта, в отличие от обычно молчаливых хищников, часто издает жалобный и не по росту тонкий протяжный крик: «хиээ-хиээ…». Предпочитает лесистые местности, перемежающиеся с открытыми пространствами. Оптимальная зона обитания — лесостепная. Гнездо сарыча находится обыкновенно высоко над землей, но иногда (в моховых болотах среди леса) оно расположено прямо на земле. Насиживание продолжается около месяца.

  • Слайд 14

    КУКУШКА Обитают в лесах, кустарниках, по берегам оврагов и стоячих водоёмов, в степях, парках и садах. Для обыкновенной кукушки характерен гнездовой паразитизм: яиц она не насиживает, а подкладывает их в гнезда мелких птиц: дубровника, горихвостки, чернушки, камышовок, зябликов и т. д. Кукушка наблюдает за строительством гнезда и кладкой, а потом откладывеют свои яйца одного с хозяевами цвета и одинакового размера, стараясь воспроизвести точную копию яиц хозяев. Зачастую трудно отличить яйцо кукушки от яиц хозяев гнезда — они могут незначительно отличаться только размерами (яйцо кукушки немного больше). Уничтожает огромное количество вредных насекомых, питается в основном ими. Особенно много поедает различных мохнатых гусениц, которых избегают многие насекомоядные птицы. Ест жуков, кобылок и птичьи яйца.

  • Слайд 15

    ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ На территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России. Одна из самых крупных хищных птиц нашей фауны с размахом крыльев до 2,5 метра. Длина тела от 70 до 90 см, масса — от 4 до 7 кг. Обитает в прибрежных лесах вблизи богатых рыбой водоемов, выбирает малодоступные для человека места. Гнезда — диаметром до 2 метров и высотой до 1 метра, располагаются на хвойных деревьях практически всегда в верхней части кроны сбоку от ствола или в его предвершинной развилке. Летом питается главным образом рыбой, а также водоплавающими, околоводными и морскими птицами, зимой — гибнущими от холода и бескормицы мелкими млекопитающими. Поедает и падаль.

  • Слайд 16

    ПЕВЧИЙ ДРОЗД Обитает в лиственных и хвойных лесах, около которых есть влажные луга и вообще вода, а также и в рощах около полей. Возвращается с зимовки примерно в конце марта и уже с первых дней насвистывеют свои звучные мелодии с вершины дерева или конька крыши. Самка строит одно из самых прочных и странных птичьих гнезд. Выводит птенцов два раза в год с апреля по июнь. 4–5 небесно-голубых яиц насиживает в течение 13–14 дней только самка. Питается дрозд насекомыми, червями, улитками, ягодами, семенами, зелеными частями растений. После вылета из гнезда в молодых певчих дроздах просыпается тяга к бросанию улитичьих ракушек на камни, пока те не разобьются. Их мягкое содержимое поедается. Дрозды выбирают определенную группу камней, где со временем накапливается целая куча обломков.

  • Слайд 17

    СЕРЫЙ ГУСЬ Размеры довольно крупные, весят от 2 до 6 кг. Предпочитает водоёмы со стоячей водой, окружённые тростниками — болота, озёра. Гнёздо неаккуратное, устраивает его гусь в зарослях тростника или осоки из травы и мха, с выстилкой из пуха. В кладке 5–10 желтовато-белых яиц. Насиживает их самка, птенцов водят оба родителя. Кормятся гусь преимущественно на суше или мелководье. Пища главным образом растительная: стебли и листья, клубни, семена.

  • Слайд 18

    СИНИЦА БОЛЬШАЯ Обитает в лесах и парках. Чаще других синиц поселяется рядом с человеком. Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Кое-где к декабрю синицы уже приучаются брать корм с протянутой ладони. Предпочитает гнездиться на участах не особенно густого лиственного леса, рощах, парках, старых фруктовых садах, уремных зарослях по берегам рек. Встречается в населенных пунктах с древесной растительностью. В кладке 9-13 (иногда до 15) яиц. Насиживание длится 13 суток. Птенцы находятся в гнезде 16-17 суток. Распространена в Европейской части России, на Кавказе, юге Сибири и Приамурья. Зимовка. Оседлая птица.

  • Слайд 19

    СНЕГИРЬ Одна из наиболее широко известных перелётных птиц России. Снегирь-самец — красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самок красный цвет замещен буровато-серым. Значительно крупнее воробья: весит 32–34 г. Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях на краях выгоревших лесов и вырубок, но поскольку держится он очень скрытно и редко попадается на глаза, его нечасто можно заметить в это время года. Зато зимой не встретить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питается снегирь семенами деревьев и трав, ягодами. Насекомые и пауки — только в качестве дополнительного корма. Птенцов родители кормят размягченными семенами. Зимой поедают почки. Снегирь — доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь. Часто содержится в клетках как красивая певчая птица.

  • Слайд 20

    СОЙКА Места обитания - Лиственные, смешанные и хвойные леса. Весной самец тихо поет свою песню. Он настолько точно копирует козодоя и блеяние овец, что иногда, услышав имитацию сойки, пастухи отправляются на поиски потерявшейся овцы. В неволе птица может повторять мелодии и говорить слова. В конце апреля или начале мая строят гнездо из соломинок и корешков. Сойки всеядны. Летом они поедают насекомых, но не брезгуют и чужими яйцами и птенцами, ящерицами и лягушками. Сойки собирают по опушкам лесов зерновые, едят горох и бобы, всевозможные ягоды и, прежде всего, желуди. Их она закапывает в землю на зиму. Многие из желудей, о которых птица забыла, прорастают на следующий год. Попавших в молодом возрасте к человеку соек вырастить несложно, они становятся очень ручными. Их даже можно отпускать на волю, они не улетают.

  • Слайд 21

    СОЛОВЕЙ Внешне невзрачен — преобладает однотонный шоколадно-бурый цвет, снизу буровато-серый. Глаза большие, черные. Влаголюбивая птица. Любимыми местами обитания соловьев являются поросшие ивовыми и другими кустами долины рек, полевые болота и всякого рода кустарники вблизи проточной или стоячей воды, а также большие сады и глухие парки. Самка откладывает 5–б одноцветных серовато-зеленых яиц. Высиживает самка в течение 14–15 дней, делая перерывы для еды и купания. Корм соловья — различные черви, гусеницы, личинки, небольшие жучки и другие насекомые. Осенью охотно поедают разные ягоды, особенно бузину. Во время пения соловей обычно сидит невысоко, всегда как бы сгорбившись, свесив крылышки и приподняв хвост. Каждый элемент песни (колено), число которых может достигать 12, повторяется несколько раз. Позыв — высокое «фью-фью», при тревоге издает отрывистое «фьють-прр..», особенно вблизи гнезда.

  • Слайд 22

    СОРОКА Птицa вeличинoй c гaлкy c длинным xвocтoм. Oбитaeт в нaceлённыx пyнктax, пo бepeгaм вoдoeмoв, нa oпyшкax лecoв, лecoпoлocax, пoляx c кypтинaми кycтapникoв или гpyппaми дepeвьeв. B клaдкe 5-8 зeлeнoвaтыx яиц, гycтo пoкpытыx бypoвaтыми пятнышкaми. Cтрoитeльcтвo гнeздa нaчинaeтcя в мартe. Hacиживaниe яиц длитcя 17-18 cyтoк. Eщё нeмнoгим мeнee мecяцa мoлoдыe пpoвoдят в гнeздe. B oceннe-зимний пepиoд copoки кoнцeнтpиpyютcя в нaceлeнныx пyнктax.Сороки всеядны. В их рацион входят как мелкие млекопитающие, так и насекомые. Также они часто разоряют птичьи гнёзда, съедая яйца и птенцов. Живущие по соседству с человеком сороки не боятся украсть какую-нибудь пищу и у него.

  • Слайд 23

    ФИЛИН Крупная хищная птица (размах крыльев — до 2 м, масса — более 4 кг), ведущая ночной образ жизни. Распространен широко по всей стране. В Забайкалье встречается в лесах, лесостепях, степях, но повсюду редок. В степях гнездится на выходах скал и среди крупных камней. Как и большинство других видов сов, филин вылетает на охоту после заката солнца. Добычу высматривает в полете, летает низко над полями или опушками леса, чаще внутри леса. Полет его бесшумный, и появляется филин всегда неожиданно. Заметив добычу, резко пикирует и хватает ее когтистыми лапами. Позволяет ему охотиться в сумерках очень хорошо развитое зрение. Филин — очень редкая птица, нуждается в охране.

  • Слайд 24

    ЧИБИС Птица семейства ржанковых подотряда куликов. Длина тела 30 см, весит около 200 г. Спинная сторона и грудь зеленоватые с пурпурным блеском. Брюшко и бока головы белые. На затылке хохол из нескольких очень узких перьев. Клюв и радужина темные, ноги розоватые. Распространён в России от западных границ до Приморского края, в Сибири только на юге. Типичный обитатель приречных лугов, полей и болот без кочек и высокотравья в пределах степной и лесостепной зон, подтайги и южной тайги. Гнездится на травянистых болотах, пастбищах и полях. В кладке 4 яйца, насиживает в основном самка 27-29 суток. Питается насекомыми и другими мелкими беспозвоночными, иногда семенами.

  • Слайд 25

    ЧИЖ Длина тела около 12 см, весит 12–14 г. Оперение желтовато-зелёное с тёмными пестринами. У самцов шапочка, горло, хвост и крылья черные, у самок же черный цвет в окраске отсутствует. Клюв серый. Зимой кочует стайками, особенно по долинам рек с зарослями лиственных деревьев. Держатся преимущественно на вершинах высоких деревьев, спускаясь только изредка на землю. Гнездится обычно на елях или соснах. В кладке 4–5 яиц беловато-голубого или бледного зеленовато-голубого цвета с ржаво-бурыми или бледно-красными крапинками и штрихами. Насиживает самка 12 суток. Иногда чиж гнездится дважды в лето. Питается семенами хвойных и лиственных деревьев, в частности ольхи, поедает тлей и других мелких насекомых. Чижа часто содержат в клетках.

  • Слайд 26

    ЩЕГОЛ Птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела 12 см., вес 20 г. Населяет лиственные рощи, вырубки, сады. Гнёзда строит на кустах или в кронах деревьев. В кладке 4-6 голубовато-зеленовато-белых яиц (скорлупа на тупом конце яйца имеет красные пятнышки). Насиживает их только самка, 12-13 суток. Питается щегол семенами, в частности — конского щавеля, репейника, чертополоха и других сорняков; птенцов выкармливает насекомыми. Птицу часто содержат в клетке. Песня щегла — звонкие трели (свыше 20 вариантов).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке