Презентация на тему "Русская народная кукла"

Презентация: Русская народная кукла
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Русская народная кукла"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для 3-4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Русская народная кукла
    Слайд 1

    Русская Народная Кукла. Как появились первые куклы?

    Презентацию выполнили члены школьного литературно-творческого кружка «Исток» МКОУ СОШ п.Прудовой Шарыпов Николай, Захарова Яна, Сафронова Елизавета Руководитель: Фёдорова Т.В. учитель русского языка и литературы pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Что мы хотим узнать?

    Когда появилась кукла? В какие куклы играли наши бабушки? Чем отличаются игровые куклы от обрядовых? Обычаи, обряды, связанные с русской народной куклой? Какую роль играет кукла в жизни человека?

  • Слайд 3

    План действий

    Обсудить тему с учителем. Подыскать необходимую литературу. Оформить презентацию.

  • Слайд 4

    Давным-давно, в языческие времена, люди верили во множество богов: они охраняли дом и скот, поддерживали огонь, помогали собрать хороший урожай. И если боги не выполняли людские просьбы, наши предки думали ,что им некогда ,они не справляются со всеми просьбами. И делали вывод ,что богов не хватает. Поэтому люди стали делать их из глины, камня , дерева. Когда пришла на русскую землю новая религия-христианство, то старые боги достались детям, идолы стали куклами, шары Сварога - мячами, солнечные кони- детскими лошадками. Но и в таком виде они сохраняли свою волшебную силу.

  • Слайд 5

    На Руси кукол делали и для игры, и для совершения разных обрядов. Игровые куклы не подходили для обрядов, ведь обрядовые куклы делали без использования ножниц и иголок. Считалось, что кукла- оберег, изготовленная с помощью иголки, не будет охранять ребёнка, а наоборот, поранит его. Кукол делали без лица, чтобы те не стали похожими на людей, и в них не мог вселиться злой дух и навредить ребёнку.

  • Слайд 6

    кукла-пеленашка.

    Будущему малышу сооружали куклу- пеленашку, которую укладывали в пустую колыбельку обжить, обогреть, сбить столку злых духов. Только после крещения ребёнка куклу убирали из колыбели. Её хранили в доме вместе с крестильной рубахой малыша. Ребёночка туго пеленали, чтобы лишние движения не привлекли злых духов.

  • Слайд 7

    Кукла-кувадка и кукла-бессонница.

    Куклу-кувадку делали, чтобы охранять только что рождённого младенца. Кукла-бессонница была игрушкой не для ребёночка, а для бессонницы, болезней и прочих напастей, отвлекала на себя злые силы. Если без видимой причины начинал плакать младенец, мать делала куклу-бессонницу. Укладывая куклу, говорила: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куклой!» Кувадка Бессонница

  • Слайд 8

    Куклы-мартинички.

    Весенне – летние праздники начинались обрядом «Закликания»весны. Обязательным атрибутом были маленькие нитяные куколки. Праздник приходился на начало марта, поэтому и кукол называли «мартиничками». Они были похожи на кисточки, которые приделывают к шапочкам.

  • Слайд 9

    Были в русских деревнях куклы- сестрички: крупеничка, зернушка, горошинка.

    Такие куклы должны были способствовать хорошему урожаю. Сейчас куклы-зернушки вошли в моду. Только набивают их не гречкой и горохом, а стеклянными шариками. Учёные доказали, что для развития речи ребёнка очень полезно, чтобы он перебирал пальчиками всякие мелкие предметы вроде таких шариков.

  • Слайд 10

    Кукла- костромушка

    Очень много было обрядовых кукол. Кукла- костромушка от одиночества, оберег невесты и жениха, бабушкина кукла и другие.

  • Слайд 11

    Кукла- кумоха с сёстрами- лихоманками

  • Слайд 12

    Кукла- столбушка

    Кукла- столбушка не обрядовая, а игровая, для её изготовления можно было использовать иголку.

  • Слайд 13

    Соломенная кукла

    Любили на Руси делать куколок из соломы. Размеры разные: от огромного чучела Масленицы до маленьких соломенных фигурок.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Кукла из бересты

    14 февраля на Руси «загадывали» на жениха с помощью берестяной куколки. На бересте писали заветное имя суженого. Тело куклы делали из столбика свёрнутой бересты, поверх которого наворачивали лоскутки наряда.

  • Слайд 16

    Почему младенца или куклу называют лялькой?

    Оказывается, Ляля, или, Лёля, -это имя дочери славянской богини природы Лады. Оно и стало обозначать любого малыша или куклу. Эти куклы не похожи на современных красавиц- кукол. У них нет ни лиц, ни ног, иногда даже рук и волос. Но в течении столетий они играли очень важную роль- охраняли и развлекали детей, готовили их к роли будущих матерей и хозяек.

  • Слайд 17

    Разные бывают на свете куклы: из дерева и материи, из глины и соломы, из резины и пластмассы. Разные у них имена. А есть куклы, у которых на всех одно имя- Матрёшка. В переводе с латинского «матрона»- почтенная женщина, мать семейства.

  • Слайд 18

    Можно сказать, что Матрёшка- главная кукла у нас в стране, хотя появились они не так давно, чуть больше ста лет назад. Первая матрёшка была выточена токарем В.П. Звёздочкиным и расписана по эскизам художника С.В.Малютина. По видам росписи матрёшки делятся на загорских, семёновских, полхов- майданских. В 1900 году матрёшка была представлена на международной выставке в Париже и завоевала золотую медаль.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке