Презентация на тему "Фрукты" для детей

Презентация: Фрукты
Включить эффекты
1 из 50
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Фрукты"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 50 слайдов. Средняя оценка: 4.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по окружающему миру для детей 3-6 лет. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Фрукты
    Слайд 1

    Тема: «Фрукты»

    Фронтальное занятие по формированию лексико-грамматического строя речи для детей с ОНР III уровня ( 1 год обучения)

  • Слайд 2

    Цель: Расширение словарного запаса у детей с общим недоразвитием речи.

  • Слайд 3

    Коррекционные: -развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику и общую моторику; -развитие внимания, памяти, логического мышления, развитие тактильно – вкусовых ощущений.

  • Слайд 4

    Образовательные: - совершенствование грамматического строя речи; - активизация и расширение словаря по теме «Фрукты»; -формирование обобщающего понятия; -обучение разгадыванию загадок; - совершенствование грамматического строя речи ; -развитие связной речи ребенка.

  • Слайд 5

    Воспитательные: - формирование положительной установки на участие в занятии, доброжелательных отношений; - воспитание любви к родному языку.

  • Слайд 6

    Оборудование: картинки с изображением фруктов, муляжи фруктов, натуральные фрукты, мягкая игрушка обезьянка, мяч, зеркала у каждого ребенка.

  • Слайд 7

    Ход занятия: 1.Орг.момент. Цель: создание положительного настроя, пробуждение интереса к занятию. Логопед: Ребята, к нам в гости на занятие пришла вот такая веселая обезьянка. Вместе с ней на занятии мы узнаем что -то новое и будем учиться правильно и грамотно говорить. Посмотрите как обезьянка вам рада, как она красиво улыбается. Вы ведь тоже так умеете!

  • Слайд 8

    2.Артикуляционная гимнастика: Логопед: Давайте покажем обезьянке как мы делаем гимнастику для губ и язычка. Достали зеркала.

  • Слайд 9

    1.Упражнение «Лягушка»Удержание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук и. Передние верхние и нижние зубы обнажены.

  • Слайд 10

    2.Упражнение «Слон» Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у.

  • Слайд 11

    3.Упражнение «Лягушка-слон» Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт.

  • Слайд 12

    4.Упражнение «Рыбка» Спокойное широкое открывание и закрывание рта. Упражнение выполняется ритмично, под счет.

  • Слайд 13

    5. Упражнение «Лопаточка»  Рот приоткрыт, губы растянуты в улыбке. Широкий, расслабленный язык лежит на нижней губе. Такое положение удерживается 5-10 сек. Если язычок не хочет расслабиться, можно похлопать его верхней губой, произнося при этом: пя-пя-пя. Язычок широкий, гладкий, получается лопатка.И при этом я считаю: раз, два, три, четыре, пять..

  • Слайд 14

    6. Упражнение « Вкусное варенье»Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.

  • Слайд 15

    Логопед: Обезьянке очень понравилось как вы делали артикуляционную гимнастику. Молодцы!

  • Слайд 16

    3.Основной этап: 1.Отгадывание загадок. Логопед: Ребята, обезьянка хочет с вами поиграть, она приготовила для вас загадки. Давайте попробуем их отгадать.

  • Слайд 17

    Круглое, румяное, Оно растёт на ветке. Любят его взрослые, И маленькие дети.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, А зовут его ...

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет ...

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Все о ней боксеры знают С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа ...

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Знакомим детей с обобщающим понятием «Фрукты». Обращаем внимание на характерные признаки фруктов: вкус, цвет, форма, запах, где растут фрукты.

  • Слайд 26

    5.Дидактическая игра «Волшебный мешочек». (В мешке натуральные фрукты) Развитие тактильно – вкусовых ощущений. Логопед: Ребята, обезьянка передала нам мешочек с фруктами, давайте попробуем угадать, какие фрукты там лежат.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Предлагаем ребенку узнать фрукты на ощупь.

  • Слайд 29

    Предлагаем ребенку узнать фрукты по запаху.

  • Слайд 30

    Предлагаем ребенку узнать фрукты по вкусу.

  • Слайд 31

    2.Игра «Спрячем фрукт». (Развитие памяти и внимания) Дети закрывают глаза , а «обезьянка» закрывает одну картинку с фруктом, дети отгадывают что пропало.

  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Физминутка. Цель: снять усталость, внести эмоциональный заряд, совершенствовать мелкую моторику. Пальчиковая гимнастика «Компот» . Будем мы варить компот (Левую ладошку держат «ковшиком»)Фруктов нужно много. Вот: (правой имитируют помешивание в нем.)Будем яблоки крошить, (загибают пальчики на правой руке, начиная с большого).Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок,Слив положим и песок.Варим, варим мы компот.Угостим честной народ.

  • Слайд 37

    6. Игра «Назови ласково». (Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).Логопед называет большой фрукт, а дети маленький.

  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42

    7.Образование множественного числа существительных.  Игра «Один — много».

  • Слайд 43
  • Слайд 44
  • Слайд 45
  • Слайд 46
  • Слайд 47

    8.Игра «Приготовим сок из фруктов» Образование относительных прилагательных.

  • Слайд 48
  • Слайд 49

    «Составь рассказ про фрукт»

  • Слайд 50

    Итог занятия. Кто приходил к нам в гости? Что принесла нам обезьянка? Как можно назвать все эти предметы одним словом? Логопед оценивает работу детей на занятии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке