Содержание
-
Занятие по познавательному развитию с элементами эксперементированияв группе общеразвивающей направленности для детейот 4 до 5 лет по программе « Радуга»«ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЗДУХ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №37 «Дружная семейка» город Нижневартовск Воспитатель МАДОУ ДСКВ№37 «Дружная семейка» Русских Оксана Анатольевна
-
Задачи
Познакомить детей с понятием «воздух» его свойствами . Уточнить с детьми понятие: сила движения воздуха. Расширить представления детей о роли воздуха для живых существ на земле. Развивать у детей познавательную активность в процессе экспериментирования, стимулировать желания делать выводы. Активизировать внимание, речь. Обогащать словарь детей за счет определений свойств воздуха. Развивать любознательность, мышление, речь. Развивать социальные навыки (учитывать мнение друг друга ). Воспитывать интерес к окружающей жизни, самостоятельность .
-
Оборудование
Раздаточный материал: стаканы;платочки; листы бумаги; трубочки для коктейля; мыльные пузыри; воздушные шары; цветы из шаров; целлофановые пакеты; горох –всё по количеству детей. Демонстрацион-ный материал: таз с водой; слайды с иллюстрациями живой и неживой природы; духи; чеснок.
-
Методы и приемы
Игровой: внесение игрового персонажа Словесный: беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, отгадывание загадок. Наглядный:иллюстрации на мультимедиа. Практический: опыты
-
Предварительная работа
Наблюдения за ветром и облаками Игра с корабликами, веерами Рассматривание иллюстраций на тему: «Небо» Загадки про воздух Прогулки-исследования Просмотр мультфильма «По дороге с облаками»
-
Организационный момент
В гости к детям пришел Леопольд, он хочет поделиться своими знаниями о воздухе. Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, но всё же Без него мы жить не можем.
-
Леопольд: - Ребята, что мы вдыхаем носом? -Как вы думаете, для чего нужен воздух? -Можно ли увидеть воздух? -Почему его называют невидимкой? - Молодцы, правильно ответили на все мои вопросы. Наш воздух -прозрачный, значит через него всё видно. Я предлагаю поиграть в игру «Назови прозрачный предмет».
-
Ребята, как вы думаете, в нашей группе есть воздух? Хотите почувствовать его? А можно ли заполнить воздухом целлофановый пакет?
-
Опыт № 1 «Воздух» Детям предлагается взять лист бумаги и скомкать его. Затем скомканную бумагу положить на дно стакана, а стакан, в свою очередь, поместить в таз с водой.
-
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, бумага в стакане останется сухой или намокнет? Почему бумага осталась сухой? Какой у нас напрашивается вывод? Вывод: В стакане есть воздух, он не дает воде пробраться к бумаге.
-
Опыт № 2 «Танец горошин». Цель: познакомить детей с понятием « сила движения» воздуха.
-
Воспитатель предлагает детям научить горох плавать и выполнять манипуляции с горохом, как в цирке. Дети опускают в стаканчик с водой по четыре горошины и трубочку. Дуют в стаканчик через трубочку сначала слабо, потом с большей силой. Воспитатель: Почему горошины движутся то быстрее, то медленнее? Вывод: Когда воздух через трубочку поступает медленно, горошины двигаются медленно, а когда сила воздуха увеличивается и скорость движения горошин возрастает.
-
Опыт № З « Узнай по запаху» Цель: показать детям на примере, что воздух не имеет запаха. Детям предлагается с закрытыми глазами отгадать запахи – духов, чеснока. Вывод: Воздух не имеет своего запаха, он имеет запах того вещества, который есть в помещение.
-
Ребята, я предлагаю вам дома придумать свой опыт про воздух. Попросите своих родителей, чтобы они вам помогли.
-
Физминутка « Игра с мыльными пузырями».
-
Дети, а вы любите пускать мыльные пузыри? Как вы думаете, что находится внутри пузырей? (воздух) Дети под музыку пускают мыльные пузыри.
-
. Задание На экране появляются слайды с изображением иллюстраций живой и неживой природы. Детям предлагается определить, кому нужен воздух.
-
Кто изображен на иллюстрации? (голубь) Голубю нужен воздух? Зачем ему воздух? ( он дышит воздухом, летает по воздуху) А луне нужен воздух? Она относится к живой или неживой природе?
-
Воспитатель: Ребята, а чем вы дышите? ( носом) А животные?( тоже носом) Кто из вас знает, как дышат растения? (через дырочки в листьях). -Дети, а что значит правильно дышать? -Давайте покажем Леопольду, как мы правильно дышим! -Дети вдыхают через нос , а выдыхают через рот. -Как вы думаете, что будет, если человек всё время будет дышать только ртом? (заболит горло) Итак, нос-это начало пути воздуха, который проникает в наш организм. Нос согревает воздух и очищает его от пыли. Поэтому так важно дышать носом.
-
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где можно сразу найти много воздуха? Дети: в шариках. Воспитатель: правильно, они так и называются – воздушные шары. Мы как бы ловим воздух и запираем его в воздушном шарике. Леопольд: А давайте попробуем надуть шарики! Ведь это так интересно и в то же время – трудно.
-
В конце занятия Леопольд дарит детям цветы из шариков.
-
Итог занятия
Ребята, вам сегодня удалось увидеть и поймать воздух – невидимку? Кому необходим воздух? Какого цвета воздух? Имеет ли запах воздух? Почему в нашем опыте горошинки двигались с разными скоростями? Почему в стакане, помещённом в воду, бумага осталась сухой? Почему человеку необходимо дышать носом? Дети, вам понравилось сегодня на занятии? Все были молодцы!
-
Спасибо за внимание.
-
Знаете ли вы…Кто изобрёл первый воздушный шар?Первый воздушный шар построили братья Жозеф и Жак Монгольфье. Это было в 1783 году. Шар был сделан из льняной ткани и бумаги. Братья наполнили его горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами стали овца, утка и петух. Их полёт продолжался восемь минут. После стали летать и люди, - первый человек летал двадцать пять минут. Теперь шары стали наполняться газами, так как они легче воздуха. Эти полёты стали популярным видом спорта.
-
Кому нужен воздух?
-
-
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.