Презентация на тему "Золотое кольцо России" 3 класс

Презентация: Золотое кольцо России
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Золотое кольцо России" по окружающему миру. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 3 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.25 Мб.

Содержание

  • Презентация: Золотое кольцо России
    Слайд 1

    Презентация «Золотое кольцо России» Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 Г. Струнино Владимирской области Цой Светлана Борисовна

  • Слайд 2

    Золотое кольцо России.

  • Слайд 3

    Золотое кольцо́ России — группа древних русских городов, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, или являющихся центрами народных ремёсел.  Говорят, что лучший способ понять и познать великую Россию – проехать по ее Золотому Кольцу. Города Золотого Кольца хранят исторические и архитектурные памятники Древней Руси. В Золотое Кольцо входит восемь городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Позже в список включили еще несколько городов, но этот список так и не утвержден до сих пор и является спорным. Маршрут по “Золотому Кольцу России” подходит для любого времени года. Путешествие по Золотому Кольцу дает возможность всем, кто интересуется историей, культурой и сегодняшним днем России, познать ее древнюю столицу и другие города, на которых прошедшие столетия оставили свой след

  • Слайд 4

    Сергиев - Посад Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. Начало городу в 14 веке положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Сергиев-Посад прежде всего считают монастырским городом, так как здесь находится Свято-Троице-Сергиева лавра. 

  • Слайд 5

    Ярославль Согласно легенде, Ярославль был основан в 1010 году на реке Волге князем Ярославом Мудрым. Сегодня Ярославль - это город, возраст которого старше некоторых современных государств мира, со своими неповторимыми  традициями и укладом жизни. Исторический центр города Ярославля включен в список культурного наследия, охраняемого ЮНЕСКО. Интересный факт: в городе располагается 785 памятников истории и культуры (7 памятников археологии, 13 памятников искусства, 722 памятника архитектуры и 43 памятника истории)! С Ярославлем связаны имена ряда известных людей: основателя первого театра в России Фёдора Волкова; первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой; мультипликатора, лауреата премии "Оскар" Александра Петрова; художника Михаила Соколова и др.

  • Слайд 6

    Углич Углич – один из древнейших городов Верхнего Поволжья. Облик города удивительно гармоничен. Здесь словно бы слились воедино и могучая Волга, плавно несущая свои воды, и густые окрестные леса, раскинувшиеся на многие километры, и памятники архитектуры – великолепные творения русских зодчих. Углич – одна из жемчужин Золотого кольца российских городов. Главной достопримечательностью города является уникальный Угличский кремль. В его ансамбле – великолепно декорированный пятикупольный Спасо-Преображенский собор, одноглавый Богоявленский собор и церковь Царевича Дмитрия «на крови». Они еще сохранили с момента постройки в 15 веке свои богатые орнаменты на стенах. Разные периоды истории России оставили свои памятники и в Угличе. Среди них такие шедевры древнерусского зодчества, как Палата дворца удельных князей, трёхшатровая Успенская («Дивная») церковь, ансамбль Воскресенского монастыря.

  • Слайд 7

    Суздаль. Город Суздаль сегодня смело можно назвать городом – заповедником, так как именно здесь чувствуется древнерусский дух. Город Суздаль находится на живописных берегах реки Каменка. Кстати, именно по этой реке в древние времена проходил торговый путь. Во времена царствования Юрия Долгорукого городу Суздаль был присвоен статус столицы Ростово-Суздальского, а вследствие и Владимиро-Суздальского княжеств.  Такому количеству достопримечательностей, собранных в одном месте, может позавидовать, наверное, каждый город нашей необъятной Родины. Город просто дышит историей, пестрит памятниками архитектуры, искусства, он ослепляет куполами, поражает святостью и величием, он великолепен и заставляет задуматься как о вечном, так и о мирском. Это и Суздальский Кремль, и многочисленные церкви, храмы и монастыри.

  • Слайд 8

    Иваново Иваново - небольшой, живописный город находящийся на реке Уводь. Впервые поселение упоминается в старинных книгах в 1561 году. Город получил своё название в честь основателя и первожителя Иоанна Предтечи. Здесь нет старинных крепостей и храмов. Иваново – это образец русского промышленного города рубежа XIX-XX веков. Здесь можно осмотреть экспозиции Музея промышленности и искусства и Музей ивановского ситца, осмотреть вотчинную контору Шереметевых и дом купца Осипа Щудрова (Щудровская палатка), корпуса ткацкой фабрики Грачева. В городе сохранилось несколько каменных церквей: Введенская 1907 года, Ильинская 1842 года и Казанская 1810 года. Но наиболее интересен деревянный храм Успения Богородицы, построенный в XVII веке.

  • Слайд 9

    Ростов великий Город Ростов Великий расположен на северо-западном берегу озера Неро . Является одним из старейших городов, входит в Золотое кольцо России.   Город Ростов возник на земле, принадлежавшей финно-угорскому племени меря. По легенде его основатель носил  имя Роста и назвал город в свою честь. В летописи 862 года город упоминается как Ростов, а в 12 веке – как Ростов Великий. Именно в Ростове основана первая Епископская кафедра, а в 991 году - первый Успенский собор. На сегодняшний день в Ростове насчитывают 323 памятника архитектуры. Ростовский Кремль , главная достопримечательность города Ростова Великого, имеет мировое значение. Среди главных достопримечательностей города Ростова Великого – монастыри и церкви. А ростовская финифть, особый вид прикладного искусства, в котором используется эмаль, известна на весь мир.

  • Слайд 10

    Владимир Город Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества. Во Владимире насчитывается более двухсот памятников истории и культуры. Самые знаменитые из них, такие как Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Старинный город Владимир раскинулся на высоком левом берегу реки Клязьмы. Основал его в 990 году на месте небольшого поселка земледельцев и ремесленников Владимир Мономах. Золотые ворота во Владимире были построены во время правления князя Андрея Боголюбского. Ворота были частью оборонительных укреплений города. Так же они выполняли функцию триумфальной арки. Именно через эти ворота в город Владимир приезжали почетные гости, именно через Золотые Ворота торжественно, после военных удач возвращался Андрей Боголюбский. Выстояв восемь веков, этот древний памятник и сегодня украшает центр города.

  • Слайд 11

    Кострома Кострома – город с многовековой историей. История Костромы, основанной в конце XII века, связана с именем суздальского князя Юрия Долгорукого, заложившего крепость для защиты русских земель от иноземных захватчиков с востока. Гладь Волги разделяет Кострому на две части, придавая городу особую красоту и своеобразие. Улицы и набережные Костромы являются хранителями великого прошлого и живой историей города. Простор могучей русской реки и проникающая в душу природа настраивают на восприятие необычного, сказочного. Неповторимый облик города определяется прекрасными памятниками старины, дошедшими до наших дней.  Достопримечательности Костромы: Ипатьев Троицкий монастырь - "колыбель дома Романовых" (в 1613 году здесь был призван на царство шестнадцатилетний Михаил Романов); Богоявленско-Анастасиин монастырь, основанный учеником Сергия Радонежского - старцем Никитой (в Богоявленском соборе монастыря находится Костромская чудотворная икона Божией Матери Феодоровская - главная святыня Костромы и Костромского края). 

  • Слайд 12

    Переславль Залесский Переславль-Залесский, живописный русский город с увлекательной историей. Многие уголки Переславля хранят память о важных событиях в истории города, безмолвные свидетели тому — сохранившиеся древние храмы и монастыри, уникальные экспонаты в городских музеях. Переславль-Залесский -- один из древнейших городов центральной России. Основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Жемчужиной его архитектуры является Спасо-Преображенский собор 12 века, древнейшая из сохранившихся церквей всей центральной России. Переславль – один из немногих русских городов, где можно увидеть земляную крепость ХII века, некогда окружавшую посад. Памятник крепостного строительства ранней поры существует уже более восьми с половиной столетий и прекрасно сохранился до наших дней. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке