Презентация на тему ""Золотое кольцо России""

Презентация: "Золотое кольцо России"
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему ""Золотое кольцо России"" по окружающему миру. Презентация состоит из 12 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.14 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Золотое кольцо России"
    Слайд 1

    Золотое кольцо России

  • Слайд 2

    Золото́е кольцо́ Росси́и — семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам , в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры Росии, центрам народных ремесел.

  • Слайд 3

    Сергиев Посад Назван в честь Сергия Радонежского и шестьдесят лет бывший Загорском, в 1991 году вновь вернул свое историческое название. Город Сергиев Посад - крупный религиозный, культурный и административный центр Московской области, является одним из ближайших городов Золотого кольца. Сергиев Посад и его величественная Троице-Сергиева Лавра - место паломничества не только верующих, но и туристов. Сергей Радонежский- основатель знаменитого монастыря, вокруг которого и вырос город Сергиев Посад.

  • Слайд 4

    Переславль-Залесский История Переславля начинается в 1152 году. В историю города Переславля Залесского свои громкие имена вписали: князь Юрий Долгорукий - основатель города, Александр Невский, родившийся в Переславле в 1220 году; Петр I, в 1692 году построивший и спустивший на воду Плещеева озера знаменитый ботик Петра и "потешную флотилию", принесшие Переславлю известность, как родине русского флота. Город Переславль-Залесский - заповедное место пленяющее туристов тихим течением реки Трубеж, разделяющей Переславль на две части, а также удивительной красотой творений русского зодчества - старинных монастырей и церквей Переславля.

  • Слайд 5

    Ростов Великий История Ростова Великого ведется с возникновения на северо-восточных окраинах Киевской Руси крепости, ставшей городом и одним из центров Ростово-Суздальского княжества. Ростов Великий был одним из самых крупных русских городов, известным, как резиденция Ростовских митрополитов и центр летописания, а также как родина овощеводства и художественного промысла Финифть.

  • Слайд 6

    Ярославль История Ярославля начинается в 1010 году с князя Ярослава Мудрого, заложившего крепость в районе слияния рек Волга и Которосль, на месте поселения Медвежий Угол. Город Ярославль, впервые упоминаемый в летописи 1071 года, в 1463 году присоединен к Московскому княжеству, а к XVIII веку становится крупным торговым и ремесленным центром России. История Ярославля переплетается с именами князя Пожарского, поэта Некрасова, певца Собинова, скульптора Опекушина и др.

  • Слайд 7

    Кострома История Костромы, основанной в конце XII века, предположительно связана с именем суздальского князя Юрия Долгорукого, заложившего крепость для защиты русских земель от иноземных захватчиков с востока. История Костромы переплетается с "историей смутного времени" России, подвигом Ивана Сусанина и восхождением на престол Михаила Романова...

  • Слайд 8

    Иваново В архитектурном плане Иваново известно прежде всего памятниками, относящимися к эпохе конструктивизма (30-е годы XX в.): дом-корабль, дом подкова и т. п. В городе существует большое количество историко-революционных памятников, придающих ему своеобразный колорит. Интересен исторический центр города (это в основном бывшие купеческие дома XIX и начала XX в.).

  • Слайд 9

    Суздаль История Суздаля насчитывает не одно столетие. Суздаль - один из древнейших русских городов - впервые упоминается в летописи 1024 года. В XI веке Суздаль был столицей Ростово-Суздальского княжества Юрия Долгорукого, а впоследствии его сына Андрея Боголюбского. В XV веке Суздаль вошел в состав Московского княжества, утратив политическую самостоятельность, но оставшись заметным религиозным, ремесленным и культурным центром Руси...

  • Слайд 10

    Владимир Город Владимир, основанный в 1108 году киевским князем Владимиром Мономахом, являлся главным форпостом Ростово-Суздальского княжества, а во времена великого князя Андрея Боголюбского - столицей княжества. XII век был "золотым веком" Владимира, после которого череда пожаров и завоеваний остановила развитие города, превратив Владимир в рядовой город Великого княжества Московского - город воспоминаний и святынь...

  • Слайд 11

    Золотое кольцо России –Твои корни, святая Русь!Твое сердце, душа и сила,Возмужанья нелегкий путь. В каждом городе люди – легенды.Именами народ богат.Их устами Христовой верыЗазвучал на Руси набат.Ты же помнишь, Ростов Великий,Как за веру свой Крест неслиСтефан Пермский, святой Леонтий.Много их в городах Руси.Просвещала людей обитель,Открывая народу свет,Что сильнее Христовой ВерыНа Земле правды больше нет.И огнем куполов сиялиДревний стольный Владимир – град,Суздаль, Углич, Ростов Великий…Путь твой славный, Россия, свят!

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке