Презентация на тему "Золотые горы Алтая" 5 класс

Презентация: Золотые горы Алтая
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Золотые горы Алтая" по окружающему миру. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.78 Мб.

Содержание

  • Презентация: Золотые горы Алтая
    Слайд 1

    Золотые горы Алтая

    Балаболкина В. 21т «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

  • Слайд 2

    Золотые горы Алтая — название, под которым в 1998 году ЮНЕСКО занесло в список Всемирного наследия три участка Алтайских гор на территории Российской Федерации: 1)Алтайский заповедник 2)Катунский заповедник 3)Плоскогорье Укок.

  • Слайд 3

    Общая площадь охраняемой зоны составляет 16178 кв. км. В неё входят, в частности, такие значимые географические объекты, как гора Белуха и озеро Телецкое. В пределах охранной зоны находятся некоторые места обнаружения пазырыкских могильников. Выбор этих территорий связан с тем, что именно они в своей совокупности наиболее полно в Сибири представляют чередование зон альпийской растительности: степь, лесостепь, смешанные леса, субальпийский и альпийский пояса. Кроме того, учитывалось значение этих районов для сохранения популяций таких редких животных, как ирбис, сибирский горный козёл и алтайский аргали. Всемирный союз охраны природы выражает озабоченность тем, что, несмотря на внесение этих территорий в список Всемирного наследия, что должно было бы гарантировать им особый охраняемый статус, здесь продолжает процветать браконьерство. Озабоченность экологов вызывает также проект строительства газопровода и скоростной автотрассы от Кош-Агача через Укок в Китай.

  • Слайд 4

    Высота гор Алтая колеблется в пределах от 1500 до 1750 метров. Район алтайских гор просто усеян большими и малыми озерами. Озера располагаются как у подножия гор, так и на высоте. К примеру, озеро УвсНуур находится на расстоянии 720 метров над уровнем моря.На северо-западе алтайских гор возвышения круты и высоки. Здесь находится высочайшая гора в России – двухконечная Белуха. Один пик горы Белуха расположен на высоте 4506 метров, а другой – на высоте 4440 метров.

  • Слайд 5

    Река катунь

    На юго-западе алтайских гор проходит долина реки Катунь. Катунь, широко изогнувшись, спускается с Алтайских гор и впадает в реку Бийя. Здесь располагается одно из красивейших мест на Алтае.Совсем недалеко от Катуни есть озеро Колывань. Озеро окружено стенами скал и гор, овеяно легендами и известно своими жителями – мастерами камнерезного дела.

  • Слайд 6

    Озеро Колывань

  • Слайд 7

    А на северо-востоке Алтая простирается огромное Телецкое озеро, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Вдоль восточного берега озера располагается заповедник, богатая природа которого поражает даже бывалого туриста. Здесь есть редкие виды животных – снежный барс, или, к примеру, алтайские аргали.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке