Презентация на тему "Современные технологии обучения: общая характеристика, особенности реализации"

Презентация: Современные технологии обучения: общая характеристика, особенности реализации
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Современные технологии обучения: общая характеристика, особенности реализации" по педагогике. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.7 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Современные технологии обучения: общая характеристика, особенности реализации
    Слайд 1

    Проект «Тайное становится явным» Подготовили: студентки 3 НАЧ ОД Шилина Анна Рогожина Анастасия

  • Слайд 2

    Типология проекта 1.Предназначен для учеников 3-4 классов 2.Информационный 3.Монопроект 4.Групповой 5.Внутриклассный 6.Краткосрочный 7.Готовый продукт-создание фразеологического словаря в картинках

  • Слайд 3

    Цели проекта -Способствует развитию творческих способностей и трудолюбия учащихся. выявляет творческий потенциал школьников и развивать их литературные способности. -способствует развитию творческой исследовательской активности учащихся, развивает личность учащегося. обогащает и активизирует словарь. Развивает интерес к богатству родного языка.

  • Слайд 4

    ё

    Задачи проекта -Развитие познавательную активность; -Развивает у учащихся способности аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал; -Формирует культуру речи; -Формирует опыт публичного выступления;  -Формирует оценку и самооценку учащихся; -Развивает умение пользоваться фразеологизмами в собственной речи.

  • Слайд 5

    Задачи проекта -Формирует коммуникативные умения; -Формирует и развивает ответственность, взаимоуважение при работе в группе; -учит узнавать в речи фразеологизмы, умело их использовать, выяснять, какую роль играют фразеологизмы в нашей речи, - прививает любовь к русскому язык

  • Слайд 6

    I этап: мотивационный Определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования. Этапы работы над проектом Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в прошлое, в историю языка. С давних времен в нашем языке сохранилось множество слов и выражений, которые мы легко, не задумываясь, употребляем в разговоре, но часто даже не догадываемся об истинном значении, между тем их история интересна и поучительна. Так давайте вместе с вами попробуем разобраться в истории происхождения фразеологизмов и их значении?

  • Слайд 7

    Как вы думаете к каким фразеологизмам относятся данные картинки? (Дети делают предположения) -Вам часто приходилось слышать такую фразу как «заруби себе на носу», а знаете ли вы что она обозначает и как появилась? Сейчас я вам расскажу: «Означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсе­гда. Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собствен­ном лице. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древ­ности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.» -Как вы думаете откуда я могла это узнать? (дети дают разные ответы) А кто -нибудь из вас слышал такой выражение как « Египетский труд»? (нееееет) А вам было бы интересно узнать , что эта фраза обозначает и откуда появилась? (да) Давайте вместе с вами попробуем «докопаться до истины» и узнать значение «Египетского труда»и многих других фразеологизмов, которые вы когда либо слышали , но не знаете что они обозначают и попытаемся к этим фразеологизмам найти или нарисовать самим картинки. Как вы думаете, где мы будем искать информацию о фразеологизмах (в книгах, интернете, словарях)

  • Слайд 8

    -Представим с вами ,что всю информацию о фразеологизмах мы уже нашли, картинки нарисовали. Как вы думаете, как нам будет удобнее всё это оформить, что бы наша информация всегда была у нас под рукой? (Дети с помощью мозгового штурма предлагают свои идеи) Приходим к заключению, что в конце нашего проекта мы получим фразеологический словарь в виде книжки малышки.

  • Слайд 9

      1. Внимательно слушай говорящего, поддерживай молча. 2. Постарайся смотреть на говорящего, чтобы лучше понять его. 3. Говори ясно и чётко, кратко, помни, что высказываться хотят все. 4. Не перебивай говорящего. 5. Будь доброжелателен, уважай мнение других. 6. В группе нет друзей и недругов, все равные партнеры. 7. Наш успех в содружестве, в соединении усилий. 8. Если хочешь говорить или выполнить какое – нибудь задание – не делай этого, но сообщи об этом с помощью условного знака (прикосновение соседу слева, передача предмета без слов). 9. Любое мнение может быть воспринято.  Правила общения в группе.

  • Слайд 10

    II этап: планирующий Обсуждение методов исследования (анализ инф., наблюдение, опрос и т.д.) Обсуждение способов оформления конечных результатов (доклад, игра, видеоклип, презентация и др.) Дети определяют тему и цели проекта, формулируют для себя задачи, вырабатывают план действий. Вместе с учителем устанавливаются критерии оценки результата и процесса, согласовываются способы совместной деятельности .

  • Слайд 11

    III этап:информационно-операционный этап Сбор, систематизация и анализ полученных данных Ученики собирают, отбирают материал, работают с литературой и другими источниками.

  • Слайд 12

    IV этап : Практический (моделирующий) Подведение итогов, оформление результатов, их презентация Ученики непосредственно выполняют и оформляют проект.

  • Слайд 13

    V этап : Контрольно-коррекционный Подведение итогов, оформление результатов, их презентация Ученики осуществляют самооценку готовности к защите проекта

  • Слайд 14

    VI этап : Рефлексивно-оценочный Подведение итогов, оформление результатов, их презентация Ученики представляют продукт собственной проектной деятельности, осуществляют устную или письменную самооценку, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке