Презентация на тему "Что такое этикет" 2 класс

Презентация: Что такое этикет
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.64 Мб). Тема: "Что такое этикет". Предмет: педагогика. 16 слайдов. Для учеников 2 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    2 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Что такое этикет
    Слайд 1

    Открытое занятие воспитателя ГПД Твердовой Э.Н.,Крючковой И.А. Октябрь 2015г. Тема: «Что такое этикет?» знакомство уч-ся с правилами культурного поведения и историей развития этикета Цель занятия: Что нам дает знание этикета?

  • Слайд 2

    Внешний вид

    Помните поговорку «встречают по одежке». Одежда должна быть выглажена и опрятна. Обувь вычищена. Ногти подстрижены. Волосы расчесаны и уложены в прическу

  • Слайд 3

    Помните поговорку «встречают по одежке». Одежда должна быть выглажена и опрятна. Обувь вычищена. Ногти подстрижены. Волосы расчесаны и уложены в прическу

  • Слайд 4

    Поведение за столом

    На стуле следует сидеть прямо и не сгибаться над тарелкой Даже если у вас разыгрался аппетит, не набрасывайтесь на еду. Ешьте неторопливо, так вы получите еще больше удовольствия от пищи. Суп едят неторопливо и бесшумно. Если суп очень горячий, не мешайте его ложкой, лучше подождите, когда он остынет. Ложкой черпают от себя и подносят ко рту левым широким краем При этом нож держат в правой руке, вилку – в левой

  • Слайд 5

    Существуют строгие правила поведения во время еды. Как и все другие, эти правила не выдуманы из головы. Большинство из них возникло из уважения к тем, с кем ты сидишь за столом. Попробуй проследить, что получится, если ты возьмешь вилку и нож не пальцами, как положено, а зажмешь их в кулак и начнешь резать лежащее на тарелке мясо. У тебя неминуемо поднимутся и разойдутся в стороны локти. А это значит, что окажется в опасности щека соседа. А локти, положенные на стол? Они занимают место, где должна стоять тарелка соседа. Да и приятно ли ему будет класть хлеб на тот кусок скатерти, по которому ерзали твои рукава?

  • Слайд 6

    Почему, например не следует крошить на куски котлету или сырник? Не только потому, что раскрошенная пища быстрее стынет и делается невкусной. Вид размазанной по тарелке - котлеты или сырника не очень аппетитен. Почему не принято выплевывать что-либо, даже косточки от компота, прямо на блюдце? Почему не полагается критиковать поданное блюдо и говорить, что, по-твоему, оно невкусно? Почему надо доесть все положенное до конца и не оставлять на тарелке? Потому что это не только обижает хозяйку, но и может отбить желание есть у соседей.

  • Слайд 7

    Развитие этикета неразрывно связано с развитием человеческого общества в целом. Возникновение этикета большинство исследователей относит к периоду античности. Однако можно найти свидетельства о том, что этикетная регламентация в виде табу, обычаев, ритуалов существовала уже у первобытных народов и племен.

  • Слайд 8

    Древнейшие своды правил поведения, дошедшие до нас, созданы 5 тыс. лет назад. В древнекитайской «Книге исторических приданий» перечисляются пять основных положительных человеческих качеств: мудрость, человеколюбие, верность, почитание старших, мужество. Древние греки высшими добродетелями человека считали любовь к родине, доблестное и героическое служение ей, единство красоты и добра во всем. Изменялись времена и появлялись новые обычаи.

  • Слайд 9

    В Египте одна из ранних книг по этикету появилась около 2350 г. до н.э. Древние египтяне, по мнению историков, отличались веселым и добродушным нравом.  Уход за телом и поддержание красоты занимали у них довольно важное место в повседневной жизни. Правила вежливости обязывали хозяина встречать каждого гостя у ворот, а затем провожать через сад к столу. В начале I тысячелетия н. э. в Древнем Египте появилась традиция демонстрировать собравшимся гостям гроб с раскрашенной мумией. Слуги подносили гроб к каждому из гостей, а сам хозяин произносил следующие слова: «Посмотрите на мумию и после этого пейте, ешьте и наслаждайтесь вволю, ибо после своей кончины будете подобны этой мумии». 

  • Слайд 10

    Средневековье

      Одеяние европейских аристократов было очень богатым: широко использовались мех, шелк, галуны и драгоценные камни. Этикет Средневековья нередко называют этикетом жестов Если же человек выражал несогласие или желание сразиться или поспорить, он разламывал пополам соломинку или бросал в лицо обидчику перчатку. Всяческие клятвы, договоры и соглашения скреплялись -жестикуляцией. Вассалы клялись в своей верности, держа будущих господ за руки.

  • Слайд 11

    Особое место в жизни средневекового европейского поселения занимали пиршества

    Против каждого места для гостя на столе лежали приборы: ложка, кубок (золотой или серебряный) и нож. Вилки появились в Европе только в конце XII столетия. Кушанья подавались на металлических широких блюдах. Кроме того, у каждого столового прибора клали по кусочку хлеба. Гости рассаживались за стол и затем мыли руки. Для этого слуги вносили кувшины с водой и полотенца. Только после этого присутствующие приступали к еде. В назначенный час окрестности оглашали звуки рога, что было сигналом скорого начала парадного застолья. Итак, гости прибывали и направлялись к огромному столу, установленному в центре большого зала замка.

  • Слайд 12

    А как же развивался этикет за океаном?

    Первый президент США Джордж Вашингтон прославился тем, что в четырнадцать лет, воспользовавшись английским переводом книжки французского монаха, изданной в 1640 году, составил сто десять "Правил приличного поведения". Вот лишь некоторые из них: "Не чешись за столом, не ковыряй вилкой в зубах, не дави блох на людях...« Более поздние американские своды правил значительно расширились.

  • Слайд 13

    А что было в России?

    . История этикета в нашей стране уходит своими корнями в глубокую древность.  Русь позаимствовала немало ценного из традиций и обычаев владык Константинополя, В этой связи нельзя не вспомнить имя Иоанна Златоуста, константинопольского епископа, жившего еще в IV веке. Лучшими человеческими качествами Златоуст считал доброту, скромность, терпимость и стремление к самосовершенствованию, причем их важность несомненна и в наше время. Ярослав Мудрый, и Владимир Мономах - умнейшие и образованнейшие люди Древней Руси, всегда отличались учтивостью и вежливостью в обращении, подавая этим пример другим.

  • Слайд 14

    К сожалению, последовавшие за этим несколько веков татарского ига и феодальной раздробленности привели к упадку нравов и духовной жизни в целом. До XVIII века состоятельные граждане жили, руководствуясь "Домостроем". Книга представляла собой свод правил, написанных священником Сильвестром в эпоху Ивана IV. Единоличная власть в семье принадлежала отцу: он и суд семейный решил, и жену лукавую наказывал, и сокрушал ребра сыну за непослушание. Позднее правила этикета стали проникать в нашу страну из Европы.Активным проводником европейских манер в России стал Петр I.

  • Слайд 15

    В настоящий момент правила этикета в России очередной раз обновляются и претерпевают изменения. Однако, вежливость не может устареть.

  • Слайд 16

    Подведем итог:

    Современный этикет унаследовал обычаи и традиции практически всех народов от седой древности и до наших дней. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки. Культурный человек должен соблюдать основные правила этикета, ведь умение правильно вести себя в обществе облегчает установление контактов и способствует достижению взаимопонимания. И запомним самый главный принцип, известный как «золотое правило нравственности», который гласит: «Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке