Презентация на тему "День героев Отечества" 3 класс

Презентация: День героев Отечества
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "День героев Отечества" по педагогике. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 3 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.75 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День героев Отечества
    Слайд 1

    День героев Отечества

    Учитель начальных классов Железнякова В.Ю. МАОУ СОШ №31

  • Слайд 2

    Георгиевская лента — двухцветная лента — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием “Гвардейской ленты” как особого знака отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают “дым и пламень” и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

  • Слайд 3

    Четвертая степень – малый крест в петлице. Орден Святого Георгия 4 степени

  • Слайд 4

    Третья степень – малый крест на шее Орден Святого Георгия 3 степени

  • Слайд 5

    Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Орден Святого Георгия 2 степени

  • Слайд 6

    Орден Святого Георгия 1 степени Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром.

  • Слайд 7

    В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

  • Слайд 8

    Кавалеры Георгиевского ордена

    М. И. Кутузов стал первым из 4 полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена. Орден Святого Георгия 4-го кл. (26.11.1775, № 222) — «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану» Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1745—1813)

  • Слайд 9

    Орден Святого Георгия 3-го кл. (25.03.1791, № 77) — «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии» Орден Святого Георгия 2-го кл. (18.03.1792, № 28) — «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии» Орден Святого Георгия 1-го кл. бол.кр. (12.12.1812, № 10) — «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»

  • Слайд 10

    Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761—1818) В Бородинском сражении М. Б. Барклай-де-Толли командовал правым флангом и центром русских войск. «Чугун дробил, но не колебал груди русских, лично оживляемых присутствием Барклая-де-Толли. Вряд ли оставалось в центре опасное место, где бы он не распоряжался и где бы был полк, не ободренный словами и примером его. Под ним убито пять лошадей», — вспоминал впоследствии один из участников сражения.

  • Слайд 11

    Иван Федорович Паскевич (1782-1856)

    За пять лет дослужился от капитана до генерал-майора, тогда же получил и свои первые боевые награды, среди которых были 4-я и 3-я степени ордена Святого Георгия. В 1812 году И. Ф. Паскевич был назначен начальником 26-й дивизии, командуя которой принимал участие во многих сражениях Отечественной войны, а в самом главном из них — Бородинском — защищал батарею Н. Н. Раевского.

  • Слайд 12

    Иван Иванович Дибич (1785-1831)

    И. И. Дибич-Забалканский был современником и своего рода соперником И. Ф. Паскевича. Выходец из Пруссии, он поступил на русскую службу и, участвуя против Наполеона в войне 1805—1807 годов, получил орден Святого Георгия 4-й степени. В 1812 году он награждается шейным Георгиевским крестом за сражение под Полоцком. В 1818 году он был произведен в генерал-адъютанты, а три года спустя император Александр I взял его с собой на Лайбахский конгресс. И с этого времени ловкий И. И. Дибич стал неразлучным спутником царя, уверенно делая придворную, а заодно и военную карьеру. Он заслужил расположение и императора Николая I — донесением об открытии заговора декабристов, лично приняв меры к аресту многих из них.

  • Слайд 13

    Герои наших дней Российский государственный и военный деятель, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны Российской Федерации в 1997 – 2004 гг., генерал армии, Герой Российской Федерации, доктор военных наук.

  • Слайд 14

    БОГОДУХОВ Владимир Иванович В 1986-1987 годах Владимир Иванович участвовал в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выполнял задачи по воздушному фотографированию зоны аварии и заражения в Чернобыле.В 1988-1989 годах Богодухов принимал участие в боевых действиях в Афганистане, совершал боевые вылеты на фронтовом бомбардировщике СУ-24. С 1989 года проходил службу в авиационном полку в Воронеже.

  • Слайд 15

    ДжорданРайс совершил свой подвиг во время наводнения. Джордану было всего тринадцать, и он совершенно не умел плавать. Наводнение настигло семью мальчика в Квинсленде (Австралия), во время автомобильного путешествия. Джордан оказался в ловушке вместе с матерью и младшим братом. Вскоре до семьи добрались спасатели и попытались вытащить Джордана, но тот отказался, потребовав спасти сначала его брата. К сожалению, после того как младший Райс оказался в безопасности, огромная волна обрушилась на машину и унесла её. Джордан и его мама погибли.

  • Слайд 16

    Старший оперуполномоченный Олег Охрименко совершил свой подвиг в Омске. 21 апреля 2002 года он участвовал в задержании особо опасного преступника, вооружённого гранатой и пистолетом. Осознав, что оказался в ловушке, преступник взял в заложницы женщину и вышел на остановку, где было полно людей. В какой-то момент у него сдали нервы, он стал стрелять по сотрудникам милиции и был убит ответным выстрелом. Граната упала на землю и Олег накрыл её своим телом, чем спас жизни своих товарищей, прохожих и заложницы. Охрименко Олег Иванович 01.07.1973 - 21.04.2002 Герой России

  • Слайд 17

    Саша Пермяков

  • Слайд 18

    Саша Пермяков из города Берёзовский Кемеровской области отправился купаться на дамбу. Подходя к водоему, он заметил в нескольких метрах от берега уходящего под воду мальчика и услышал крики отдыхавших на берегу детей. Подросток бросился в озеро, вытащил из-под воды пятилетнего ребенка и поплыл с ним к берегу. Саша заметил в глубине водоема руку второго тонущего человека, поэтому он оставил спасенного мальчика на берегу, и снова бросился в воду. Мальчик поднырнул под утопающего, и поднял его на поверхность воды. Это был взрослый мужчина. Держа его за подбородок, подросток потащил второго пострадавшего на берег. С трудом вытащив мужчину из воды на сушу, Саша стал оказывать ему первую медицинскую помощь. Несколько минут Саша делал массаж сердца, однако спасти мужчину не удалось. Полицейские установили, что утопленник был местным жителем, и в тот день он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправился купаться вместе с 5-летним сыном. Мужчина посадил ребенка к себе на спину и поплыл, но в воде ему стало плохо, и он пошел ко дну. Именно в этот момент на берегу оказался Саша Пермяков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке