Презентация на тему "День матери" 11 класс

Презентация: День матери
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "День матери"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День матери
    Слайд 1

    «Трудно быть мамой»

  • Слайд 2

    Помните фрагмент кинофильма «Семнадцать мгновений весны»? Штирлиц, посетив квартиру, где живет семья русских разведчиков, ожидающих ребенка, говорит о том, что врач легко может определить национальность женщины при родах. Она всегда кричит «мама» на своем языке. Слово «мама» - особое слово. Оно рождается как бы вместе с нами, сопро- вождает нас в годы взросления и зрелости.

  • Слайд 3

    Попробуйте мысленно представить всех родственников, друзей, знакомых в одном ряду, где значимость идет по возрастанию. Как бы вы не представляли мама будет вне ряда! Место ее в нашей жизни совершенно особенное, исключительное, главное , замечательное. Но… Порой близкие люди не могут понять друг друга.

  • Слайд 4

    Письмо девушки « Иногда я не могу понять своих родителей. Приходят домой и начинают ругать за невымытую посуду, даже не выяснив причины. А когда я говорю, что мне нужно купить новые джинсы, они почему- то находят массу причин, чтобы этого не делать: и десятые они у меня, и думаю я только о себе. Гулять разрешают только до десяти, как будто я маленькая. Просто хочется уйти из этого дома.»

  • Слайд 5

    Когда не знаешь людей лично, трудно их судить. По меньшей мере эта девушка эгоистична, а то что из-за джинсов уйти из дома – это вообще глупо. Часто мы сталкиваемся с подобными проблемами, и редко встретишь молодого человека когда он полностью доволен своими родителями, потому что претензии находятся всегда. Претензии да , а понимание? Банально, но путь от «ненавижу» до «люблю» лежит через понимание.

  • Слайд 6

    Кто может быть дороже мамы?! Кто свет и радость нам несет Когда больны мы и упрямы Кто пожалеет и спасет?! Кто пустит по ветру невзгоды, Развеет страхи, грусть и стыд?! Кто скрасит серость непогоды, Стушует тяжкий груз обид?! Следит за домом и бюджетом, Уютом, модой, чистотой Лихой зимой и жарким летом Легко справляясь с суетой?! Украсит будни вечерами, А к празднику накроет стол! Спасибо беспокойной маме, Никто из нас ни сир, ни гол. Непринужденно улыбаясь, Заварит утром свежий чай. Авоськой тяжкой надрываясь Спешит домой в январь и май. Ответственна ее работа, Быть мамой – это сложный труд! Ежесекундная забота – Ее все помнят, любят, ждут. Мама

  • Слайд 7

    Нет ничего страшнее, когда люди теряют духовную связь. Произойти это может незаметно. Дети хотят больше свободы, а родители хотят быть в курсе жизненных проблем своего ребенка. Вот самое частое противоречие. Вы чаще доверяете секреты своим подругам и друзьям, но не всегда родителям. Родители не могут запретить дружбу или любовь. Ведь это не возможно. Эти чувства не подвластны запретам. Поэтому лучше открыться, и найти общий язык.

  • Слайд 8

    Дивчину пытает казак у плетня Зачем ты, Оксана, не любишь меня? Я саблей добуду для крали своей И светлых цехинов, и звонких рублей. Дивчина в ответ, заплетая косу: Про то мне ворожка сказала в лесу. Пророчит она: мне полюбится тот, Кто матери сердце мне в дар принесет. Не надо цехинов, не надо рублей, Дай сердце мне матери старой своей. Я пепел его настою на хмелю, Настоя напьюсь – и тебя полюблю! Казак с того дня замолчал, захмурел, Борща не хлебал, саламаты не ел. Клинком разрубил он у матери грудь И с ношей заветной отправился в путь. В пути у него помутнело в глазах, Всходя на крылечко, споткнулся казак, И матери сердце, упав на порог, Спросило его : «Не ушибся, сынок?» Д.Кудрин «Сердце»

  • Слайд 9

    «Сказка – ложь, да в ней намек…» И хоть для вас, возможно, эти проблемы еще не настали, вы должны запомнить: в данной ситуации выбора нет. Это противоестественно. Главная проблема - как добиться гармонии всех людей. Задумайтесь! Неужели стоит разжигать «костер» проблем из-за джинсов или невымытой посуды? Ведь у мамы больше проблем, чем вам кажется. Договоритесь заранее какие у вас обязанности по дому и тогда уж точно проблем не будет!

  • Слайд 10

    Уважать своих родителей- это, прежде всего, уважать себя. Человек, уважающий себя, не позволит сказать плохо о матери. Ведь она единственная, такой никогда не будет, ее надо беречь, не переполнять сердце обидами. Тогда вы станете ближе друг к другу.

  • Слайд 11

    Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите, И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь Они страдают от разлук И нам в дороге беспредельной Без материнских добрых рук – Как малышу без колыбельной. Пишите письма им скорей И слов высоких не стесняйтесь, Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь.

  • Слайд 12

    Этот день для того, чтобы лишний раз сказать нашим мамам слова благодарности. Хочется пожелать, чтобы в вашей семье царило полное взаимопонимание, чтобы каждый уважал своих родных и близких. Пусть ваши мамы будут счастливы от мысли, что вырастили прекрасных детей, а наши девочки в будущем станут прекрасными и счастливыми матерями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке