Презентация на тему ""Дружба, это "" 7 класс

Презентация: "Дружба, это "
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме ""Дружба, это "" по педагогике, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 1.34 Мб. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Дружба, это "
    Слайд 1

    ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

    « Дружба – это…»

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    “Человек без друзей , что дерево без корней” (эпиграф классного часа)

    Цель: формирование понятия дружба Задачи:   развитие умений учащихся вести рассуждения; формирование умений аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу.

  • Слайд 4

    Психогимнастика

    Улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе…» «Улыбка»,клип А теперь на счет «раз, два, три» произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙТЕ!».

  • Слайд 5

    Друг, товарищ, приятель……

    Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет друг, Всегда ему надежный друг В беде протянет руку.

  • Слайд 6

    «Дружба – это…».

  • Слайд 7

    «Знакомство – представление».

    Вы решили найти друга по переписке и для этого вам нужно написать объявление о себе в газету. Расскажите о своих сильных сторонах – о том, что любите, цените, применяете в себе, о том, что дает вам чувство уверенности. Не умоляйте своих достоинств, но сообщите и о своих недостатках.

  • Слайд 8

    «Слова»

    Давайте вместе с вами «разобьем» на две группы предложенные слова, обозначающие необходимые другу качества, и слова, обозначающие качества, которые нужно «изживать».

  • Слайд 9

    «СЛОВА»

    Понимание, Деликатность, Мелочность, Близость взглядов, Неуверенность, Зависть, Прощение, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Обдуманность фраз и поступков, Нахальство, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность.

  • Слайд 10

    «Ромашка».

    Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишите на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может. 

  • Слайд 11

    Прочитаем качество, которое вы написали В ответ на каждое достижение все остальные хором произносят: «Это здорово!» и одновременно поднимают вверх большой палец правой руки.

  • Слайд 12

    «Какими качествами должен обладать настоящий друг?»

    Клип

  • Слайд 13

    Расположите в порядке значимости следующие высказывания.

    Расположите в порядке значимости следующие высказывания. Быть хорошим товарищем – это значит быть мягким и добродушным. Быть хорошим товарищем – это значит быть серьезным и требовательным в отношениях. Быть хорошим человеком – это значит уметь помолчать, когда этого требует ситуация. Быть хорошим товарищем - это значит уметь сказать правду, не боясь быть отвергнутым после этого. Быть хорошим товарищем – это значит хорошо знать недостатки друга и тем не менее любить его. ( Что для вас важнее? Что будет на 1, 2, 3, 4, 5-м месте? )

  • Слайд 14

    Психогимнастика

    Хлопают все присутствующие; Только девочки; Только те, кто любит вкусно поесть; Только те, кто опаздывает на уроки; Только те, кто хорошо учится; Только те, кто не любит каникулы; Только те, кто любит сладкое; Только те, кому нравится играть в футбол; Только те, у кого прекрасное настроение.

  • Слайд 15

    Тест:

    1.Своими самыми лучшими друзьями (подругами) ты считаешь тех, А. С кем у меня складываются отличные отношения. В. На кого можно всегда положиться в трудную ситуацию. С. Кто умеет многого добиваться в жизни. 2.Честно говоря, тебе очень хотелось, чтобы твои лучшие друзья… А. Были классными и интересными личностями. В. Помогали мне, когда я об этом попрошу. С. Никогда не предавали меня в трудную минуту. 3.Если тебе предложили выбрать одну из книг для чтения по вечерам, то это была ба книга… А. О том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отношения в жизни. В. Про интересных людей и их приключения. С. Детектив или фантастика. 4.На перемене одноклассники начинают спорить и, кажется, вот-вот поссорятся. Как ты себя при этом поведешь? А. Попытаюсь их утихомирить… В. Отойду в сторону – это не мои проблемы. С. Разберусь – кто прав, а кто виноват – и выскажу свое мнение. 5.Согласишься ли ты с утверждением, что большинство людей были бы гораздо счастливее, если больше доверяли друг другу? А. Думаю, что да. В. Я не уверен(а). С. По-моему, счастье не в этом. 6.Как ты считаешь, у тебя есть качество, которыми ты гордишься, но которые так и не оценили ( может быть, пока ) твои друзья? А. Сомневаюсь. В. Мне такая мысль никогда в голову не приходила… С. Однозначно да. 7.Ты знаешь, что у друга ( подруги ) случилась неприятность и он(а) скорее всего позвонит и попросит тебя помочь. Ты… А. Не стану дожидаться и позвоню сам(а). В. Посочувствую по телефону. С. Попрошу родителей сказать, что меня нет дома.

  • Слайд 16

    Сложи вместе относящиеся к тебе баллы. Сумма баллов покажет тебе результат.

  • Слайд 17

    Оценка результатов теста.

    0 – 18 баллов: Наверное, тебе вряд ли удалось бы толком ответить, а зачем вообще друзья. Тебе, в сущности, и без них неплохо… Что хочешь, то и делаешь, опять же – никаких обязательств перед человеком, с которым дружишь… Задумайся: а тебе никогда не бывает одиноко в глубине души? Все-таки в одиночку трудно прожить на свете. 21 – 33 балла: Ты личность, с которой интересно и приятно общаться. О том, чтобы заполучить тебе в число лучших друзей, мечтают многие. К тому же у тебя есть замечательное качество – надежность: ты никогда не подведешь в трудную минуту. Словом, ты действительно умеешь дружить, и твоим близким людям можно просто позавидовать. 34 – 48 баллов: Для тебя дружба – это все или почти все. Ты изводишься (и изводишь других), когда тебе подолгу приходится не видеться с человеком, которого считаешь другом или подругой. Ради этого человека ты готов (а ) даже отодвинуть свои интересы в сторону, но при этом идеалистический взгляд на дружбу. Попытайся спуститься с небес на землю!

  • Слайд 18

    Расул Гамзатов «Берегите друзей»

    Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши, Гнев на друге, может быть, мгновенный Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай, Провинился друг – и повинился – Ты ему греха не поминай. Люди, я прошу, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    «Карманное пособие для друга»

    «Если хочешь иметь друга – будь им!» «У дружбы свои законы. Здесь отдают не поровну. Здесь каждый отдает свое». «Юмор – кратчайшее расстояние между пробелом и сознанием». «Не хочу ничего, не прошу ничего, Не нужны мне ни деньги, ни слава, Только б знать, что всегда у плеча моего Два товарища – слева и справа». «Выполняя долг дружбы – оставайся свободным!» Что бы вы еще предложили внести в наше придуманное пособие?

  • Слайд 21

    Вопросы для обсуждения:

    Всегда ли нужно быть категоричным в споре, если твоя точка зрения иная, чем у твоего товарища? Можно ли осуждать товарища, стесняющегося напомнить однокласснику о том, что тот давно не возвращает книгу? Какую обиду на друга можно и нужно быстрее забыть? Как себя вести, если услышал нелестное мнение о друге? Нужно ли вмешиваться в ситуацию, в которой друг поступает неправильно? Верно ли утверждение «Другом быть трудно, стать другом – большая работа»?

  • Слайд 22

    Пожелания друзьям

    Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — Главнейшее условье. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево! С. Маршак. Собрание сочинений.Москва, "Художественная литература", 1970. клип

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Все стоя в кругу, берутся за руки и хором произносят «ДО-СВИ-ДА-НИЕ!». На последнем слоге участники поднимают руки вверх, и не разнимая их, делают шаг в середину круга. Передать по кругу поддерживающее рукопожатие и сказать, что понравилось, или что удивило, или что запомнилось на этом классном часе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке