Презентация на тему "Игры и забавы для детей младшего дошкольного возраста"

Презентация: Игры и забавы для детей младшего дошкольного возраста
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Игры и забавы для детей младшего дошкольного возраста" по педагогике. Состоит из 20 слайдов. Размер файла 0.82 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Игры и забавы для детей младшего дошкольного возраста
    Слайд 1

    Мастер-класс «Игры и забавы для детей младшего дошкольного возраста»

  • Слайд 2

    Развитие детей младшего школьного возраста немыслимо без самых разнообразных игр, которые могут быть как подвижными, так и развивающими. Игры детей младшего дошкольного возраста – это два в одном, одновременно и игра, и жизнь. Перед взрослым стоит определенная задача – он должен позаботиться о том, чтобы малыш играл с особой увлеченностью, при этом, не отстраняясь, а становясь полноправным участником игры детей. В процессе игры дети младшего дошкольного возраста получают новые умения, знания, познают, что такое радость творчества. Игра формирует самостоятельность и организованность, тренирует память детей. А ещё дарит радость и удовольствие от общения друг с другом и от самого процесса игры.

  • Слайд 3

    Игра «Живое домино» Цель: -упражнять в беге врассыпную, -развивать ловкость, самостоятельность ---закреплять знание цветов, -продолжать учить действовать по словесной инструкции взрослого.

  • Слайд 4

    Ход игры: Дети стоят перед воспитателем, который разбрасывает по полу кубики. По команде воспитателя дети поднимают по два кубика разного цвета и произвольно бегают по площадке, обращая внимание на кубики других детей. Дети должны встать полукругом или в шеренгу таким образом, чтобы цвет кубика в руке одного ребёнка совпадал с цветом кубика в руке его соседа.

  • Слайд 5

    веселач.png

    Игра «Малинка» Цель: : -познакомить с новым стихотворением, -закрепить знание цвета (красный) и понятий «полный – пустой», -закрепить представление о том, что ягоды растут в лесу, саду, огороде, -закрепить навык скатывания теста в шар, -воспитывать чувство радости от совместного труда.

  • Слайд 6

    Ход игры: Детям предлагается встать и обыграть текст потешки в ритмических движениях. -Галинка, Галинка,(повороты вправо-влево с приседанием) Угости малинкой!(пальцы рук в ритме стиха сжимать в кулачок и распрямлять) -Вот, пожалуйста, берите,(глубокий наклон с ладонями, развёрнутыми вверх) Только блюдечко верните!(покачивание указательным пальцем) Детям предлагается скатать маленькие красные шарики и прикрепить их к блюдечку.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    -Галинка, Галинка, угости малинкой. -Вот, пожалуйста, берите, только блюдечко верните.

  • Слайд 9

    . Игра «Отгадай-ка» Цель: -развивать целостные представления детей об окружающем мире; -доставлять детям удовлетворение от разгадывания загадок о предметах; -формировать волевые качества личности ребёнка.

  • Слайд 10

    Ход игры: На столе у воспитателя красивая коробочка, в ней находятся картинки с изображениями, знакомыми и незнакомыми детям. Воспитатель раскладывает картинки на столе рядами, изображениями вниз. Помощник берёт любую картинку, показывает её только воспитателю, и вместе с ним рассказывает о ней, перечисляя характерные признаки изображённого предмета и раскрывая его значение.

  • Слайд 11

    Игра «Тесто» Цель: -развивать тактильно- двигательный потенциал детей; -дать детям возможность через прикосновение чётче пережить границы своего тела, почувствовать себя и друг друга посредством прикосновений и соприкосновений; -способствовать появлению веселого настроения у детей

  • Слайд 12

    Ход игры: Дети становятся в максимально растянутый круг (это «кастрюля»). Выбирается от одного до четырёх детей, которые становятся в круг (это «тесто»). Все медленно, на каждое слово приговорки сходятся маленькими шагами к центру, приговаривая: 1.Месим, месим, месим тесто, нет ему в кастрюле места 2. Тесто с мёдом, с молоком, с маслицем, с дрожжами 3. Тесто месят кулаком, мнут его руками 4. Чем мы тесто приправим? Маком, орехами 5. Эй, дуйся, пузырь, раздувайся, большой, оставайся такой и не лопайся. Там, где круг лопнет, должны быть продукты для новой порции теста – два ребёнка.

  • Слайд 13

    Игра «У оленя дом большой» Цель: -развивать моторику, внимание детей, -способствовать снятию физического и эмоционального напряжения.

  • Слайд 14

    Ход игры: Дети делают движения по словам стихотворения. У оленя дом большой(руки домиком над головой) он сидит, глядит в окно(поворот головой в разные стороны, одна рука горизонтально от локтя под подбородком, другая параллельно ей над головой) зайка по полю бежит(имитировать движения рук и ног при беге) в дом к нему стучит: «Тук, тук, дверь открой(кулаком одной руки стучать по ладони другой) там в лесу охотник злой»(большим пальцем показывать за спину) Зайка, зайка, забегай(«манить» к себе двумя руками) лапку мне скорей давай.(хлопок одной ладонью по другой).

  • Слайд 15

    Игра «Что звучит?» Цель: -научить определять по издаваемому звуку предмет.

  • Слайд 16

    Ход игры: За ширмой слышны различные звуки. Воспитатель выясняет у детей, что они услышали и на что похожи звуки (шелест листьев, вой ветра, скачет лошадка и т.д.). Затем воспитатель убирает ширму, и дети рассматривают предметы, которые за ней находились. Спрашивает, какие предметы надо взять и что с ними нужно сделать, чтобы услышать шорох листьев (прошуршать бумагой). Аналогичные действия проводятся с остальными предметами: подбираются предметы, издающие разные звуки (шум ручья, цокот копыт, стук дождя и т.д.).

  • Слайд 17

    Игра «Починим игрушку» Цель: -Познакомить со строением тела человека и пространственным расположением его частей. -Познакомить с признаками пола (прической, одеждой, именем и пр.), с тем, что лицо может отражать чувства человека (его настроение).

  • Слайд 18

    Ход игры: Воспитатель предлагает детям починить игрушки, которые сломались; при этом объясняет необходимость подбора всех частей по размеру, как на образце в виде контура. Когда все части подобраны и наложены на контур, взрослый предлагает детям приклеить их на образец. При выборе головы обращает внимание детей на то, что все лица неодинаковые, и выясняет у них, чем они отличаются (разным настроением), и как дети догадались (по линиям рта, бровей и пр.). Воспитатель предлагает детям выбрать лицо, например веселое или грустное; подумать, мальчик это или девочка; Придумать им имена.

  • Слайд 19

    Методическое обеспечение «Дошкольное воспитание» № 8 за 2010 г. ст. Е. Абдулаева - «Дошкольное воспитание» № 8 за 2011 г. ст. О. Брагина «Ребёнок в детском саду» № 2 за 2008 г. ст. Т. Н. Макарова «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» З. М. Богуславская, Е. О. Смирнова – Москва – «Просвещение» - 1991 г. «Игры для интенсивного интеллектуального развития детей от 3 лет» Е. А. Осипова – Москва – «Аркти» - 2004 г.

  • Слайд 20

    Автор презентации Артемьева Л. В. воспитатель МБДОУ детского сада № 1 г. Ярцево Смоленской обл.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке