Презентация на тему "Коррупция" 9 класс

Презентация: Коррупция
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Коррупция" по педагогике. Презентация состоит из 13 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.64 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Коррупция
    Слайд 1

    ГБС (к) ОУ «С(к)ОШИ №7 VIII вида г. Воркута»

    Презентация на тему: « Противодействие коррупции»

  • Слайд 2

    9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией

  • Слайд 3

    Коррупция - …

    Злоупотребление служебным положением , дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей иного имущества или услуг имущественного характера.

  • Слайд 4

    Участники коррупции Взяткодатель- лицо, которое предоставляет взяткополучателю некую выгоду в обмен на возможность пользоваться его полномочиями в своих целях. Взяткополучатель- может быть должностное лицо, сотрудник частной фирмы, государственный и муниципальный служащий, который возмездно осуществляет свои полномочия для определенного лица ( круга лиц).

  • Слайд 5

    Формы коррупции

    Взятка- это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Злоупотребление полномочиями - это использование коррупционером своего служебного положения вопреки интересам службы(организации). Взятка и подарок- должностному лицу запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц: подарки, ссуды, оплату развлечений, отдыха, денежные выплаты, любые услуги имущественного характера и т.д. Тем не менее, статьей 575 Гражданского кодекса РФ позволено преподносить государственным и муниципальным служащим подарки стоимостью не выше трех тысяч рублей.

  • Слайд 6

    Виды коррупции

    Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

  • Слайд 7

    Как победить коррупцию

    Борьба с коррупцией, прежде всего, должна выражаться в нежелании граждан участвовать в коррупционных отношениях. Именно поэтому для того, чтобы не оказаться жертвой коррупции, а равно самому не встать на путь преступления закона, необходимо иметь четкие представления о способах борьбы с коррупцией.

  • Слайд 8

    Ответственность за коррупцию

    Уголовным кодексом РФ предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет как за получение взятки, так и от 7 до 12 лет за дачу взятки. То есть перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю.

  • Слайд 9

    Что делать, если вымогают взятку

    Отказать в даче взятки; В случае вымогательства взятки или отсутствия возможности отказать в даче взятки ( например , при угрозе жизни и здоровью)- об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы, но соблюдать следующие рекомендации: выслушать и запомнить поставленные условия (размеры сумм, срок и способ передачи взятки и т.д.)

  • Слайд 10

    Постараться отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы; Не брать инициативу в разговоре на себя, позволить « взяточнику» выговориться, сообщить вам как можно больше информации; Незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

  • Слайд 11

    В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 года Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции.

  • Слайд 12

    Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

  • Слайд 13

    Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке