Презентация на тему "Море"

Презентация: Море
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.34 Мб). Тема: "Море". Предмет: педагогика. 21 слайд. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Море
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Тот, кто рожден был у моря,Тот полюбил навсегдаБелые мачты на рейде,В дымке морской города,Свет маяка над волною,Южных ночей забытье,Самое синее в миреЧерное море мое! М. Матусовский.

  • Слайд 3

    . В ночь любую, В день любой Море занято собой: По утрам оно одето В платье Розового цвета. Днем одето – В голубое, С белой ленточкой Прибоя. А сиреневое платье Надевает на закате. По ночам На черной глади – Мягкий Бархатный наряд... А на бархатном наряде Драгоценности горят. – Море, Если не секрет, Дай, пожалуйста, Ответ: Для чего тебе Наряды? – Чтобы люди Были рады! Владимир Орлов Для чего морю наряды?

  • Слайд 4

    Дельфины- морские животные, а не рыбы, мама - дельфин выкармливает своих малышей молоком. Взрослые дельфины едят рыбу. Дельфины никогда не спят - ни днем, ни ночью, потому что им нужно время от времени всплывать на поверхность, для того, чтобы вдохнуть воздух.  Дельфины дружные, всегда помогают друг другу, а чтобы что-то сообщить что-то издают громкие разные звуки - свист, щелкание, лай и другие звуки.

  • Слайд 5

    Известно много случаев, когда дельфины спасали тонущих людей.Игры с дельфинами помогают некоторым деткам излечиться от сложных болезней, поэтому в дельфинариях проводят специальные занятия с дельфинами для тех, кому это необходимо. Дети любят посмотреть представление, которое готовят дрессировщики со своими друзьями-дельфинами. Эти сообразительные, добродушные жители морских просторов всегда готовы радовать людей и весело проводить время.

  • Слайд 6

    Он самый умный из зверей На море и на суше. Спасает тонущих людей. Он в этом деле лучший.  Дельфин – спасатель лучший!                       Н. Доброта  На дельфинах! Мы с сестренкою устали:В школе целый год учились:Рисовали и считали, Словом – славно потрудились!На каникулах мы с мамой(Это точно и бесспорно),Отдохнем на теплом самом, Самом синем – море Черном. Там, конечно, на дельфинахСможем славно прокатиться!Посидеть на гладких спинах, Водной гладью насладиться! На морском седом простореИх отыщем! Непременно!По соленым водам моряПронесемся! Несомненно!                           Т. Астафьева О дельфинах  всем известно — Нет животных интересней: Острый ум, движенья ловки И легки для дрессировки.

  • Слайд 7

    Черноморский морской кот В Черном море знаменит яТем, что возле дна хожуИ с собою ядовитыйКостяной кинжал ношу.      

  • Слайд 8

    У него есть хвост, он, как и земные коты, любит гулять сам по себе, в одиночку. Большую часть времени морской кот проводит, зарывшись в песок, притаится и высматривает добычу - маленьких рачков, рыбок, поймает и съест!

  • Слайд 9

    Морская Лисица - придонная рыба  и кормом для этой хищницы может быть  стать любая из более мелких рыб - Черноморская камбала, мелкий Бычок, в том числе различная падаль, иногда размеры морской лисицы достигают внушительных размеров -до 10 килограммов веса и более. морская лиса не живородящая, а откладывает яйца из которых через 4.5- 5.5 месяцев вылупляются маленькие морские лисята. За лето самка может отложить до нескольких сотен яиц. Пустую оболочку от этих яиц можно часто найти на песке пляжа — небольшая черная прямоугольная коробочка с четырьмя роговыми отростками на углах. Для человека морская лиса опасности не представляет, если конечно вы не схватите её за хвост покрытый небольшими шипами (отсюда и второе название — шиповатый скат). 

  • Слайд 10

    В Чёрном море живет  Скат - морская лиса - крупный, бывает до полутора метров от кончика носа до кончика хвоста, он для человека неопасен - если, конечно не пытаться схватить его за хвост, покрытый длинными острыми колючками Морской дракончик Вытянутая, похожая на змею, с угловатой большой головой, донная рыба. Как и у других донных хищников, у дракона - выпученные глаза на верхней части головы и огромный, жадный рот. Морской дракон (иногда рыбаки называют его - змейка)предпочитает мягкие грунты - песок, ил, в которые он зарывается, подстерегая добычу - мелких рыб. 

  • Слайд 11

    Единственная черноморская  акула - катран  обычно не бывает больше метра в длину, боится людей и редко подходит к берегу, держится холодной воды глубин. Опасность он может представлять только для рыбаков, когда они берут эту рыбу руками - оба спинных плавника катрана снабжены крупными ядовитыми шипами, поэтому его еще называют - колючая акула.

  • Слайд 12

    Морские собачки совершенно безобидные и очень симпатичные рыбки. Когда совсем нет ветра и море спокойное, на едва прикрытых водой больших камнях -валунах сидят маленькие, пестрые рыбы - "морские собачки сфинксы":   

  • Слайд 13

    Рак-отшельник В поисках пищи они семенят по дну, волоча на себе ракушки-домики, которые создают не сами - подбирают опустевшие раковины морских улиток.  Крабы-плавунцы подрались. Один из них оброс "шевелюрой" зеленых водорослей, другой - красных; на песчаном дне водоросли могут укрепится только на панцирях крабов и раковинах моллюсков. Трудно отличить от обрывка водоросли морскую иглу - их много на песчаном дне. Иногда их боятся - кому-то эти рыбы напоминают змей; но они совершенно безопасны - эти небольшие полосатые морские иглы питаются, соскребая с любых поверхностей пленку микроскопической жизни - перифитон.

  • Слайд 14

    Ползет в море паук Ловко мусор собирает, Дно морское очищает. Восемь ног, пара рук. В руках клешни, В глазах испуг (краб)   Плоский камешек на ножках По подводной шёл дорожке. Боком-боком, боком-бокомСеменил по дну с прискоком.Глазки – как горошины,Смотрят настороженно. Я к нему рукой полез Он – клешню на перевес:«Ты, дружок,  меня не трогай!»И пошел своей дорогой.

  • Слайд 15

    Бычок-кнутпредпочитает опресненные воды рядом с устьями рек. Почему он -кнут - видно по изгибу хвоста   Морская мышь рыба до 25 см в длину, оправдывает свое название - она быстро юркает над самым дном, помогая себе длинным тонким хвостом. Рот у морских мышек - как хоботок; им они отыскивают в песке свою пищу - мелких моллюсков, червей, рачков. Звездочет, или морская корова подстерегает свою добычу, мелких рыб, выставив над поверхностью песка большие глаза и маленький розовый ротовой вырост - приманку.

  • Слайд 16

    Морской скорпион – небольшая рыбка, часто зарывающаяся в песок, выставляя наружу колючие лучи спинного плавника, снабженного, как и шипы на жаберных крышках, ядом. Укол морского скорпиона вызывает сильную боль.. Эта рыба называется также морским драконом.  Обхватив хвостом травинку,Не за край, за серединку, За коралловый пенёк, Хочет сесть в воде конёк, Но не получается Всё в воде качается.                 Г.Р. Лагздынь

  • Слайд 17

    Чаще всего в Черном море встречаются Аурелия и Корнерот. Медуза Корнерот имеет ядовитые стрекательные клетки, которые могут обжечь кожу. Этот ожог не опасен, но лучше медуз не трогать! Этот белый парашют Волны к берегу несут.                                  Для неё волна – качели,И плывёт она без цели Ниоткуда в никуда Вся прозрачна как вода. (медуза)          

  • Слайд 18

    Морской ерш - черноморская скорпена Это настоящее чудовище - большая голова, покрытая выростами, рожками, выпученные багровые глаза, огромный рот с толстыми губами. Лучи спинного плавника превращены в острые колючки, которые скорпена, если ее потревожить, растопыривает; в основании каждого луча - ядовитая железа. Это - защита ерша от хищников, его оружие обороны. А оружие атаки - челюсти с множеством острых кривых зубов - предназначены для беспечных рыбок, приблизившихся к скорпене на расстояние ее стремительного, яростного броска. Весь вид скорпены говорит о ее опасности; и в то же время она красива - причем встречаются скорпены очень разной окраски - черные, серые, коричневые, малиново-желтые, розовые...

  • Слайд 19

    Моллюск рапаназаполонил все побережье Кавказа. Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Рапана - хищник, причем объектом ее охоты служат мидии и устрицы. Молодые рапаны просверливают раковину жертвы и выпивают содержимое, а взрослые особи выделяют слизь, которая парализует створки моллюска и позволяет рапане съесть хозяина. Раковина Я раковину эту В коробке берегу.Она лежала раньшеВ песке на берегу. Мой дедушка с КавказаПривёз её с собой.Её приложишь к уху -А в ней шумит прибойИ ветер гонит волны... И в комнате у насМы можем слушать море,Как будто здесь Кавказ.                          А. Барто

  • Слайд 20

    Крепко-крепко сжали створкиМаленькие устрицы.Эй, ракушки- черноморки!Доброе вам утрецо!Но молчат жильцы в ракушкахИ не отпираются,Будто их на завтрак скушатьКто-то собирается. Мидии живут лет 7-10 и на вкус не так изысканы, как устрицы. Их перед едой нужно варить или жарить. Иногда в крупной мидии можно отыскать мелкую жемчужинку.; Обычно она бывает розового цвета и неправильной формы. Мидии - настоящие живые фильтры. Они пропускают через себя огромное количество морской воды. При этом в их телах накапливается все, что в этой воде содержалось. Поэтому лакомиться мидиями, выловленными в порту не рекомендуется.

  • Слайд 21
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке