Презентация на тему "Новый год" 2 класс

Презентация: Новый год
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Новый год" по педагогике. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 2 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.85 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Аудитория
    2 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Новый год
    Слайд 1

    Новый год - самый веселый праздник!

  • Слайд 2

    Дед Мороз

    Главный персонаж праздника – олицетворение Старого года в лице старца – присутствует почти во всех странах. Имена у него разные: Дед Мороз (Россия, Финляндия), Санта Клаус (Англия, Германия), Пер Ноэль (Франция), папа Паскуале (Колумбия), Сегацу-сан (Япония) и другие. При всём разнообразии имен функции у них очень похожи - они приходят с поздравлениями и приносят подарки, обычно, детям. В некоторых странах подарки детям разносят другие сказочные персонажи. В Италии, например, это добрая Фея Бефа. Она отпирает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, начиняет подарками детские чулочки, специально подвешенные к камину. В Греции дети в новогоднюю ночь оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий, известный своей добротой, заполнит ботинки подарками. В Чехии и Словакии к детям приходит Микулаш – веселый человечек, одетый в мохнатую шубу и высокую баранью шапку. А на Кубе подарки детям приносят целых три короля-волшебника: Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Сам же детский новогодний праздник называется День Королей.

  • Слайд 3

    Прощание с уходящим годом

    Многие приметы и новогодние традиции связаны с освобождением от старого хлама, символизирующего старый год. Согласно приметам, освободившееся место непременно займут новые вещи. Так, старые утюги и даже холодильники летят из окон в Италии и ЮАР. В ЮАР полиция даже вынуждена закрывать в новогоднюю ночь некоторые кварталы для движения автомобильного транспорта. В Непале и Индии старые вещи не выбрасывают, а сжигают. В Шотландии в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катают их по улицам – считается, что таким образом сгорает старый год. В Иране по обычаю принято разбивать в доме старую глиняную посуду и заменять ее новой. Эквадорцы выбрасывают на улицу стакан с водой, с которым, как они считают, вдребезги разобьется все плохое, случившееся в прошлом.

  • Слайд 4

    Праздник карнавалов и фейерверков

    Новый год – это самый веселый общенародный праздник. И это веселье часто выливается на улицы городов. В разных странах празднование Нового года сопровождается карнавальными сказочными шествиями.

  • Слайд 5

    Новогодние приметы

    Во многих странах распространен обычай выпроваживать Старый год и впускать Новый год. В Англии принято, пока часы бьют двенадцать ударов, открывать заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год. В Шотландии ровно в полночь распахиваются настежь двери, чтобы выпустить старый и впустить Новый Год. На Руси, по народному убеждению, как отпразднуешь Новый год – такой год и будет. По этой причине надо избегать на Новый год ссор и каких-либо других неприятностей. В этот день не следует и тяжело и много трудиться, чтобы весь год не прошел в тяжелом труде. Народ примечал, что если на Новый год небозвездное, то это к урожаю. А если в Новый год тепло, то будет хорошая рожь. Девушки переодевались в этот день по нескольку раз – считалось, что тогда в будущем году у них будет больше обнов. Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Полагают, что это принесёт здоровье и удачу в Новом году.

  • Слайд 6

    Для итальянцев важно, кого они первым встретят в Новом году. Если первым встречным будет монах или священник – это плохо. Нежелательно встретиться с маленьким ребенком, а вот горбатый старик – это к счастью. Шотландцы считают, что год будет удачным, если в их дом в новом году первым войдет темноволосый мужчина. Вьетнамцы тоже полагают, что многое зависит от первого вошедшего в дом человека.

  • Слайд 7

    Деньги

    Во многих странах полагают, что в новогодний день, помимо роскошного стола, в доме должны быть непременно деньги – тогда весь год семья не будет в них нуждаться. Такое поверье существовало и на Руси. Кроме того, старались к празднику отдать все долги, чтобы потом не быть в долгу весь следующий год. Но и сами остерегались одалживать что-то, полагая, что вместе с одолженным из дома может уйти достаток. В Иране, когда встречают Новый год, у всех присутствующих в руках зажаты серебряные монеты.

  • Слайд 8

    Интересные особенности

    В Шотландии гости должны непременно принести с собой кусочек угля, чтобы бросить в новогодний камин. В Греции гости, собираясь на праздник, берут с собой большой камень, который бросают у порога гостеприимных хозяев со словами: "Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень". А если не удалось раздобыть большой камень, бросают маленький камешек, приговаривая: "Пусть бельмо в глазу у хозяина будет столь маленьким, как этот камень". Популярный новогодний подарок в Японии – грабли, чтобы было, чем загребать счастье. Грабли из бамбука, кумаде делают размером от 10 сантиметров до 1,5 метров и украшают их разнообразными рисунками и талисманами. Интересно отметить, что в ряде стран Новый год отмечают несколько раз, так например, в Малайзии празднуют и китайский, и исламский Новый год, а в Брунее к ним присоединяется еще и Новый год 1 января. В Иране Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до праздника люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни. В Судане необходимо встречать Новый год на берегу Нила, тогда исполнятся все желания.

  • Слайд 9

    Англия

    В Англии на Новый год принято разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Можно увидеть на улице веселое карнавальное шествие, где Лорд Беспорядок ведет за собой сказочных персонажей: Хобби Хорса, Мартовского зайца, Шалтай-болтая и других. В английских домах к новогоднему столу подают индейку с каштанами и жареным картофелем под соусом, также тушенную брюссельскую капусту с мясными пирогами, после чего следуют пудинг, сладости, фрукты.

  • Слайд 10

    Бельгия и Нидерланды

    В Бельгии и Нидерландах везде распространенная "магия первого дня", содержание которой заключается в том, что за поведением человека в первый день нового года судят о том, что у него будет в году, который наступает. Поэтому пытались ничего не занимать в этот день, надеть что-то новое и тому подобное. Верят: чтобы весь год был достаток в доме, необходимо, чтоб на столе было много кушаний на Новый год. День Нового года есть также и праздником для детей. В этот день дети поздравляют родителей с Новым годом и читают им заранее приготовленные поздравительные письма, написанные на специальной, украшенном яркими цветами и лентами бумаге. У фламандцев и валлонов в ночь под Новый год по домам ходит "Хороший ангел" или "Младенец Христос", которые кладут сладости под подушку спящим детям. Из давних времен существует в Нидерландах и Бельгии еще один широко распространенный и в других странах обычай - выборы короля праздника. Для этого хозяйки пекут пирог, в который запекается боб. Тот, кому достается кусок пирога с бобом, становится королем на весь праздник. Король сам подбирает себе королеву и свиту: придворного шута, вельможу, "Черного Петера" и др.

  • Слайд 11

    Бирма

    В Бирме Новый год приходится на период между 12 и 17 апреля. О точном дне празднования сообщает министерство культуры специальным указом, и торжества длятся три дня. По древним верованиям бирманцев, боги дождя живут на звездах. Иногда они собираются на краю небесного свода поиграть друг с другом. И тогда на землю проливается благодатный дождь, который обещает плодородие и богатый урожай. Чтобы выманить звездных духов, бирманцы придумали соревнования в перетягивании каната. В них берут участие мужчины двух селений – одно против другого (в городе – улица против улицы). А женщины и дети в это время должны как можно сильнее кричать и шуметь: бить в пустые банки, посудины, подгоняя ленивых духов дождя.

  • Слайд 12

    Болгария

    В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый молодой в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. Благодарные родственники и гости дарят ему подарки. Интереснее всего начинается с 12-м боем часов. В это время в домах на мгновение гаснет светло для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка – жди богатства, веточка розы – любовь. Такая же «пирожно-сюрпризная» традиция распространена в Румынии.

  • Слайд 13

    Бразилия

    В новогоднюю ночь жители Рио де Жанейро выходят к океану и приносят богине моря Йеманже дары. Традиционные белые одежды, которые одевают все, встречающие Новый Год, символизируют мольбу–просьбу о мире, адресованную Йеманже. Богине Моря поклонялись потомки африканцев, когда-то привезенных на галерах в Бразилию в рабство. Сейчас поклонение этой богине стало частью бразильской культуры. Верующие приносят богине дары: цветы, белые свечи, парфюмерию, зеркальца, ювелирные украшения. Подарки кладутся в маленькие лодочки и посылаются в море в знак благодарности за прошедший год и как просьба о защите в наступающем году. К белой одежде иногда добавляются другие цвета, означающие дополнительные просьбы: здоровье – розовый, надежда – зеленый, влечение, любовь – красный, благосостояние – желтый или золотой.

  • Слайд 14

    Венгрия

    В Венгрии в «судьбоносную» первую секунду Нового года предпочитают свистеть – причём, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки – красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок – от болезней, а мёд – подсластить жизнь.

  • Слайд 15

    Индия

    В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время, так на юге Индии - в полнолуние февраля или марта, на западе - в ноябре в одно время с ежегодным национальным праздником Индии - Дивали. В Индии на Новый год нужно поразить бумажного змея горящей стрелой. Когда змей вспыхивает, праздник можно считать открытым. Индусы в зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми.

  • Слайд 16

    Испания

    В Испании есть такой предновогодний обычай. На площади перед городской церковью собирается огромная толпа людей, и все начинают провозглашать речи, вспоминая события минувшего года. Так продолжается довольно долго до тех пор, пока один из ораторов не вспомнит какого-то сдохшего осла. Вот этого осла и «делят» между собой жители, припоминая каждому его провинность и даже небольшие слабости. Легкомысленной и ветреной женщине достанется хвост, задире – шкура, плясуну – ноги, болтуну – язык… Возможно, отсюда и пошло гулять по свету выражение «как от мертвого осла уши». В новогоднюю ночь горожане выходят на улицы и площади, где происходят народные гулянья. А когда городские часы пробьют полночь, все знакомые и незнакомые люди начинают поздравлять друг друга, желать здоровья, удачи и обмениваются подарками. Под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.

  • Слайд 17

    Италия

    В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Считается, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. А все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу проникает в дом. Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину.

  • Слайд 18

    Китай

    Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год и прогнать злых духов. Многие века жители Китая, провожая светом фонарей холод и ненастье, встречают пробуждение природы. Китайцы особенно любят ставить на улицах фонари в виде 12 животных, символизирующих каждый год из 12-летнего цикла лунного календаря. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

  • Слайд 19

    Панама

    Только часы пробили полночь, начинают оглушительно трезвонить колокола на всех пожарных каланчах, завывают сирены, гудят автомобили. Сами же панамцы – и дети, и взрослые – в это время изо всех сил кричат и стучат во все, что попадется под руку. И весь этот шум, гам и грохот делается для того, чтобы «задобрить» наступивший год. Народы Севера являются самыми интересными, неожиданными, праздничными. Новогодняя ночь превращается здесь в олицетворение чувства безмерной радости, приветливости праздника. Это и ярмарка-продажа, это и спортивные состязания, это и народный фольклор с присутствием елки и Деда Мороза, который является хранителем тайн и сюрпризов в Новогоднюю ночь.

  • Слайд 20

    Франция

    Несмотря на то, что французы слывут любвеобильной нацией, в новогоднюю ночь они предпочитают не целоваться, а наедаться и выпивать. По традиции, хороший хозяин-винодел непременно должен чокнутся с бочкой вина, поздравить её с праздником и выпить за будущий урожай. А поскольку вино во Франции не делает только ленивый, можете себе представить, какое у них там веселье.

  • Слайд 21

    Швеция Шведы называют Новый год праздником света. Дети перед Новым годом выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке – сливки, собаке – сахарную косточку, ослику – морковь. В праздник свет в домах должен гореть всю ночь, а улицы ярко освещены. Непал Здесь Новый год встречают с восходом солнца. В ночь полнолуния непальцы зажигают громадные костры и бросают в огонь ненужные вещи. На следующий день приходит черед Праздника красок, и тогда фантазия и развлечения непальцев не знают границ. Они раскрашивают себе лица, руки и грудь причудливыми узорами, а потом толпы разрисованных весельчаков ходят по улицам с песнями и танцами.

  • Слайд 22

    Швейцария

    В Швейцарии люди празднично одеваются, чтоб праздновать день Святого Сильвестра. Этот праздник основан на легенде о том, что Папа Римский Сильвестр (314 год) поймал ужасного морского монстра. Считалось, что в 1000-м году этот монстр вырвется на волю и уничтожит мир. К счастью этого не произошло. С тех пор в Швейцарии эту историю вспоминают на Новый Год. Люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестрклаусами.

  • Слайд 23

    Эквадор В Эквадоре накануне Нового года на улицах Боготы проходит парад кукол: десятки кукольных клоунов, ведьм и других сказочных персонажей, прикрепленных к крышам машин, проезжают по улицам Канделарии - самого древнего района колумбийской столицы, прощаясь с жителями города. Куба Кубинцы перед Новым годом наполняют водой всю посуду, имеющуюся в доме, а после полуночи выливают воду из окон. В такой форме все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. Пока часы бьют двенадцать ударов, надо съесть двенадцать виноградин, и тогда счастье обязательно будет сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

  • Слайд 24

    Япония

    Новый год в Японии - один из самых популярных праздников в стране, начинается он 1 января, продолжается три дня и считается всеобщим днем обновления. В цветочных композициях главенствует сосна, символизирующая долголетие и выносливость. А утром, когда Новый год уже вступает в свои права, японцы выходят встречать восход солнца, с первыми лучами они поздравляют друг друга и вручают подарки. На фасадах домов вывешиваются охапки соломы, чтобы защитить дом от злых духов. А самое главное для японцев, это рассмеяться в первую секунду Нового года - тогда счастье будет сопровождать их весь год. Каждый японец считает необходимым приобрести бамбуковые грабли, чтобы под Новый год было чем загребать счастье. Еда на столе – тоже символическая: длинные тоненькие макароны – знак долголетия, рис – достатка, карп – силы, фасоль – здоровья. А по утру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу – встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

  • Слайд 25

    По-разному празднуют Новый год во всех странах. Одно присуще всем этим празднествам – это самый весёлый праздник для всех народов. Причем праздник не для какой-то отдельной социальной или профессиональной группы людей, это праздник для всего народа. Все ждут и любят его, все получают подарки. Праздник – надежда и обещание счастья на весь новый наступающий год.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке