Презентация на тему "Тест к обобщающему уроку ОБЖ. Пожары и взрывы" 8 класс

Презентация: Тест к обобщающему уроку ОБЖ. Пожары и взрывы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Тест к обобщающему уроку ОБЖ. Пожары и взрывы" по педагогике, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по педагогике

Содержание

  • Презентация: Тест к обобщающему уроку ОБЖ. Пожары и взрывы
    Слайд 1

    Тесты к обобщающему уроку ОБЖ в 8 классе по теме «Пожары и взрывы».

    Выполнил учитель ОБЖ МКОУ «Нарышкинская СОШ» Тёпло-Огарёвского района Тульской области Козырь Юрий Дмитриевич.

  • Слайд 2

    1. Среди перечисленных ниже поражающих факторов укажите те, которые характерны для взрыва:

    а) высокая температура; б) осколочные поля; г) сильная загазованность местности; д) ударная волна.

  • Слайд 3

    2. Внимательно прочитайте условия задания и по описанным разрушениям определите вид разрушения:

    а) в результате взрыва в одном из производственных зданий разрушены перегородки, крыша, окна и двери; в наружных стенах появились трещины, повреждены трубопроводы, электрокабель; перекрытия здания не разрушены; здание может быть восстановлено после капитального ремонта; б) в результате взрыва насосной станции по перекачке нефтепроводов обрушено перекрытие; произошло разрушение трубопровода и электрокабеля, другого оборудования; оборудование восстановлению не полежит.

  • Слайд 4

    3. Среди перечисленных ниже причин укажите те, которые характерны для взрыва на промышленных предприятиях и в быту:

    а) повышенная температура внутри производственного оборудования; б) понижение давления в технологическом оборудовании; в) несвоевременное проведение ремонтных работ; г) отсутствие специальных приборов, указывающих превышение концентрации химически опасных веществ; д) неосторожное обращение со взрывчатыми веществами; е) повышение давления в технологическом оборудовании; ж) отсутствие специальных устройств дымоудаления; з) неправильная эксплуатация газовых приборов и газового оборудования; и) отсутствие легкосбрасываемых конструкций во взрывоопасных производствах; к) наличие инертных газов (хлодона, азота и др.) в зоне взрыва.

  • Слайд 5

    4. Как вы поступите, если при зажигании газовой плиты газ не загорелся, а спичка погасла? Выберите правильный вариант ответа:

    а) достану вторую спичку и буду зажигать газ; б) перекрою газ; в) буду зажигать газ от пьезозажигалки.

  • Слайд 6

    5.В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения процесса горения:

    а) бензин + кислород воздуха; б) ткань, смоченная в азотной кислоте + тлеющая сигарета; в) грант + кислород воздуха + пламя горелки; г) дерево + кислород воздуха + факел; д) бензин + кислород + искра от зажигалки.

  • Слайд 7

    6. Определите по внешним признакам из приведённых примеров вид пожара:

    а) из окон здания идёт дым, огня не видно; б) из окон здания идёт дым, видно пламя; в) горит штабель лесоматериалов на открытой площадке; г) из окон здания идёт небольшой дым; внутри здания огня не видно, но концентрация дыма очень высока; д) из окон здания идёт дым, внутри здания горит мебель.

  • Слайд 8

    7. Среди перечисленных ниже поражающих факторов укажите те, которые характерны для пожара:

    а) открытый огонь; б) разрушение зданий и поражение людей из-за смещения поверхностных слоёв земли; в) ударная волна, представляющая собой область сильно сжатого воздуха; г) токсичные продукты горения, поражающие органы дыхания человека; д) осколочные поля.

  • Слайд 9

    8. Как вы поступите, если увидите, что маленькие дети разожгли во дворе костёр и бросают в огонь бумагу, пластмассовые упаковки и баллончики из-под аэрозолей:

    а) остановлюсь, объясню им, что это опасно; б) пройду мимо; в) попытаюсь занять их чем-то другим; г) затушу костёр.

  • Слайд 10

    9. Выберите из предлагаемых вариантов, как вы поступите, если на вас загорелась одежда:

    а) побегу и постараюсь сорвать одежду; б) остановлюсь, упаду и покачусь, сбивая пламя; в) завернусь в одеяло или обмотаюсь плотной тканью.

  • Слайд 11

    10. Представьте себе, что, находясь на дискотеке вы услышали сообщение о пожаре в соседнем помещении и необходимости эвакуации на улицу. Во время движения по коридору вы увидели впереди, в 20 м от себя, что прогорела перегородка и на вас надвигается огненный вал. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очерёдность:

    а) побежите в противоположную сторону (обратно); б) задержите дыхание, пока не пройдёт огненный вал; в) упадёте вниз; г) увидев огнетушитель, воспользуетесь им для тушения пламени; д) закроете голову одеждой; е) подбежите к внутреннему пожарному крану и попытаетесь при помощи его потушить огонь; ж) подбежите к окну и разобьёте его, чтобы выскочить наружу; з) спрячетесь за выступом колонны.

  • Слайд 12

    Ответы.

    1 – б, д 2 – а – среднее разрушение, б – полное разрушение 3 – а, в, д, е, з 4 – б 5 – б, г, д 6 – а - внутренний, б - наружный, в - открытый, г – внутренний скрытый, д - внутренний открытый 7 – а, г 8 – а, г 9 – б 10 – в, д, б Оценки: «1» - от 1 до 5 «2» - от 6 до 10 «3» - от 11 до 15 «4» - от 16 до 21 «5» - от 22 до 26

  • Слайд 13

    Источники:

    учебник для общеобразовательных учреждений, 8 кл. – С.Н.Вангородский, М.И.Кузнецов, В.Н.Латчук, В.В.Марков «Основы безопасности жизнедеятельности». Дрофа. Москва – 2013 Желаю успехов!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке