Развитие детского музыкального творчества в процессе музицирования: консультация для родителей

Презентация: Развитие детского музыкального творчества в процессе музицирования
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Развитие детского музыкального творчества в процессе музицирования"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Развитие детского музыкального творчества в процессе музицирования
    Слайд 1

    Консультация для родителей

    Развитие детского музыкального творчества в процессе музицирования

  • Слайд 2

    Детское музицирование Элементарные навыки игры на музыкальных инструментах Тембровый, динамический слух, чувство ритма Способствует самовыражению,раскрепощает. Развиваются коммуникативные навыки

  • Слайд 3

    Приемы игры на детских музыкальных инструментах

  • Слайд 4

    Практическое задание Коллективное музицирование

  • Слайд 5

    Музыкально – дидактические игры с музыкальными инструментамиИгра «Шли мы шли»Шли мы шли, потом устали инструменты в руки взяли На них марш заиграли. (звучит марш, дети берут барабаны и играют на них)Побежали, побежали и немножечко устали,Инструменты в руки взяли на них полечкусыграли.(звучит полька, дети берут маракасы, погремушки и играют на них)По дорожке мы пошли инструменты там нашли.Инструменты в руки взяли, нежно вальс на них сыграли.(звучит вальс, дети берут треугольники или колокольчики и играют на них)По дорожке поскакали, ножки вновь у нас устали.Инструменты в руки взяли, пляску русскую сыграли.(звучит рус.н.п. дети берут ложки и играют на них)

  • Слайд 6

    Игра №2 «На каком инструменте играет гномик» Цель: развитие дифференцированного восприятия, слухового внимания, тембрового слуха.Игровой материал: карточка из картона разделена на две части: слева изображён гномик, справа – вверху вырезано окошечко так, чтобы в него вставлялась полоска в виде линейки, разделённая на квадратики. В них изображены музыкальные инструменты ( бубен, барабан, маракас, ложки). Музыкальные инструменты к игре.Музыкальный материал: Пьесы веселого характера.Методика проведения: педагог показывает музыкальный инструмент, говорит его название и играет на нем, дети импровизируют на музыкальных инструментах. Потом педагог предлагает поиграть в « угадай, что звучит?» Муз. Рук. За ширмой играет на музыкальном инструменте, а ребенок выдвигает в окошечко, тот инструмент, который звучит.

  • Слайд 7

    Игра «Кубик-оркестр»Цель: чувствовать и воспроизводить метроритмический пульс речи (стихов и музыки), развитие коммуникативных навыков, слухового внимания, навыки элементарного музицирования в оркестре.Игровой материал: кубик с изображением различных музыкальных инструментов.Музыкальный материал:музыкальные инструменты: бубен, ложечки, барабан, дудочка, маракас, трещотка, колокольчик.Методика проведения:Дети стоят в кругу, под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая слова:Кубик движется по кругу,Передайте кубик другу.Кубик может показать,На чем тебе играть!Каждый ребенок по очереди кидает кубик, берет выпавший инструмент со стола и кладет его на свой стульчик. Игра повторяется, пока все дети не возьмут себе инструмент. Затем все вместе «играют» в оркестр.

  • Слайд 8

    Практическое задание

  • Слайд 9

    Озвучивание сказок и стихов с помощью музыкальных инструментовСнежный оркестрЛетят, летят снежиночки: (Дети играют на металлофоне:Соль-ми-до.)Динь-динь, дон-дон, дан-дан.Снежиночки – пушиночки: (на ксилофоне)Динь-динь, дон-дон, дан-дан.И ветерок их кружит, (звучат маракасы)С метелью их подружит. Поют, поют снежиночки: (на металлофоне)Динь-динь, дон-дон, дан-дан.Им подпевают льдиночки(на ксилофоне)Динь-динь, дон-дон, дан-дан.Тут дедушка Мороз (Шлепки по коленкам)Их вдаль с собой унес.

  • Слайд 10

    ОсеньПодул холодный ветер и нагнал большие темные тучи.(Маракас или погремушка.)Деревья стали желтеть и постепенно ронять листочки на землю. (Отдельные удары на металлофоне — сверху вниз.)Дождь шел все чаще, целыми днями только и слышно: кап да кап. (Треугольник.)Иногда выглянет солнышко, посмотрит с высоты на землю. (Глиссандо на металлофоне — снизу вверх.)Потом вздохнет и опять спрячется.(Глиссандо на металлофоне — сверху вниз.)Не дает ему ветер погулять, землю обогреть.(Маракас или погремушка.)Наступила осень. (Треугольник.)

  • Слайд 11

    Практическое задание Сказка «Курочка Ряба»Жили были дед ( игра на бубне)да баба (игра на металлофоне в высоком регистре)и была у них курочка Ряба (частые удары по треугольнику)Снесла курочка яичко, да не простое ( ложки)А золотое ( колокольчик один раз)Дед бил, бил - не разбил ( игра на бубне)Баба били, била – не разбила (игра на металлофоне в высоком регистре) Мышка бежала, хвостиком махнула ( частая игра на колокольчике)Яичко упало и разбилось ( глиссандо на металлофоне снизу вверх)Плачет дед ( игра на бубне) Плачет баба (игра на металлофоне в высоком регистре)А курочка кудахчет: Не плачь дед ( размеренные удары по треугольнику)Не плачь баба ( частые удары по треугольнику)Я снесу вам яичко другое, не золотое ( колокольчик)А простое ( ложки)

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание и сотрудничество!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке