Содержание
-
Закрепление: Устные и письменные приемы сложения и вычитания пределах 100
Учитель начальных классов первой квалификационной категории Абдурахманова Людмила Михайловна
-
Личностные:положительное отношение к учению, уважение к собеседнику. Познавательные:уметь ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник. Коммуникативные:уметь выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о её правилах поведения и общения на уроке, учиться работать в группе. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя ; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения. Планируемые метапредметные результаты:
-
Современные педагогические технологии, применяемые на уроке Технология деятельного подхода Информационно– коммуникатив ные технологии Игровые технологии Здоровьесбере гающие технологии
-
Методы обучения и виды контроля МетодыПо характеру познавательной деятельности: Наглядный Частично-поисковый По источнику знаний: Словесный Практический Виды контроля Ученик-ученик (при работе в парах) Самоконтроль Ученик-учитель Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям обучающихся, их жизненному опыту. Обоснованность их выбора, целесообразность и эффективность применения я постараюсь доказать.
-
-
Методы работы на уроке Спецификой современных требований к преподаванию математики в начальных классах обусловлен выбор метода преподавания. Мной избран метод (игровой деятельности), поскольку только через игры и небольших по объёму заданий возможно приобретение познавательного опыта и формирование конкретных осмысленных знаний, которые могут быть применены в самостоятельной практике учащихся.
-
В результате изучения темы учащиеся должны : - Знать и отчетливо понимать конкретный смысл действий сложения и вычитания : знать, что значит сложить два числа, вычесть одно число из другого, уметь применить эти знания при решении учебных и практических задач. Знать , что при сложении любого числа слагаемых можно пользоваться переместительным свойством сложения и группировкой слагаемых, уметь записать переместительное свойство сложения с помощью буквенных выражений; Знать взаимосвязь между компонентами и результатами этих действий , уметь находить неизвестный компонент действия , при проверке действий, при решении задач. На основе перечисленных выше знаний и умений учащиеся должны: 1.Усвоить общепринятые приемы письменного и вычитания двузначных чисел. 2. Приобрести твердые , осознанные навыки письменного сложения и вычитания двузначных чисел
-
Используемые ресурсы - компьютер, мультимедиа-проектор; - учебник по математике для 2 класса,1 часть М.Моро,М.Банова,Г.Степанова,2012г; карточки для устного счет маршрутный лист; - бумажные « жемчужины» - пластиковая бутылка; - рисунки кораблика для рефлексии
-
1.Этап самоопределения к деятельности (1-2 мин). 2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности(5 мин). 3.Постановка учебной задачи (5мин). 4.Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности (10 мин). Физкультминутка (2мин) 5.Усвоение образца комплексного применения знаний, умений, навыков. ( 10мин). 6.Контроль и самоконтроль знаний, умений, навыков(5мин). 7. Рефлексия деятельности ( 5мин) Место урока в учебном плане: урок № 10 «Закрепление: Устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100» Структура урока
-
Тема урока: Закрепление. Устные и письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100. Цель: показать значимость формирования вычислительных навыков у младших школьников, обобщить систему работы над вычислительными навыками. Задачи 1.Совершенствование вычислительных навыков в пределах 100 2. Развитие познавательной активности обучающихся, восприятия, внимания, логического мышления; 3.Воспитание интереса к предмету.
-
Девиз урокаДумать – коллективно!Решать – оперативно!Отвечать – доказательно!Бороться – старательно!И новые открытия ждут Вас обязательно!
-
Организационный момент Задача этапа: подготовка к восприятию темы, активизация внимания и организация работы класса Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа Деятельность учителя: Деятельность учащихся: 1. Приветствует учеников 1. Приветствуют учителя 2. Проверяет готовность 2. Проверяют готовность к класса к уроку уроку, устраняют недостатки 3. Настраивает учеников на работу Планируемые результаты: концентрация внимания учащихся
-
Разгадать ребусы ( 2,5,8) Составить из данных чисел двузначные числа; Назовите самое большое число? Какую роль играет число 5 в числе 58? Какую роль играет число 5 в числе25? Назовите самое маленькое число из составленных? Минутка чистописания
-
Устный счет Необходимое условие формирования вычислительных навыков - умение учителя организовать внимание детей. Особенно важно организовать внимание в начале урока, так как это во многом определяет весь его дальнейший ходе. На формирование вычислительных навыков большое влияние оказывает навыки беглого устного счёта. Проведение устного счёта в начале урока активизирует мыслительную деятельность, развивает память, внимание, автоматизирует навык. На устный счёт на уроке я отвела 5 минут и старалась провести его в форме игры, ввести в него элементы занимательности.
-
Формирование навыков счёта, развитие внимания, логического мышления, вычленения объектов из изученного материала, формирование регулятивных УУД, целепологание, как соотнесение того, что уже известно и усвоено детьми, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданием. Закрепление навыков сложения и вычитания двузначных чисел, примеры в столбик, решение примеров удобным способом, примеры на «жемчужинах» в двух группах. Слайды№8,№14,№15.
-
Здоровьесбережение Физминутка насыщает положительными эмоциями детей, снимает напряжение, обеспечивает разрядку, физическую нагрузку, не отвлекая при этом от темы урока.
-
Повторение ранее изученного материала слайд №5,№12 , задания на развитие логического мышления слайд № 9 (графическая запись числа) . Также я отмечаю развивающие, воспитательные и познавательные возможности этих заданий. Задания типа: «что изменилось…», « догадайся», «подумай», «установи закономерность» «сравни величины» способствуют, на мой взгляд, мыслительной деятельности учащихся.
-
Решение задачи . При решении задачи, учить средствам работы с текстовой задачей. Формирование познавателных УУД: повторение алгоритма решения задачи, обоснование выбора арифметического действия для решения задач, развитие логического мышления. Слайд №10,№11
-
Присутствие в вычислительных упражнениях элемента занимательности, догадки, сообразительности, умения подметить закономерности, выявить сходство и различие в решаемых примерах, установить доступные зависимости и взаимосвязи – это основные особенности методики формирования вычислительных навыков. Немаловажным для успешного формирования вычислительных навыков является высокий уровень познавательных интересов учащихся.
-
Рефлексия . Оценивание учащихся самостоятельное, что способствует эмоциональной разгрузке учащихся, появлению радости достижения результата. Формирование личностных УУД, успешность в обучении, желание учиться, развитие познавательной способности личности. Форма деятельности учащихся: самоконтроль и анализ, самооценка, осознание и осмысление своих действий. Коммуникативные УУД, умение слушать и отвечать правильно на поставленный вопрос, полно и точно выражать свои мысли, взаимодействие друг с другом.
-
Итог урока. При его подведении формируется осознанность понимания учащимися необходимости изучения данной темы, выделения ими ярких, запоминающихся этапов урока, понимания важности применения изученного на уроке в жизни.
-
Использованная литература Актуальные проблемы методики обучения математики в начальных классах / Под ред. М.И.Моро, А.М. Пышкало. — М.: Педагогика, 2007. — 248 с. Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков // Начальная школа. — 2015. — № 11. — С. 38-43 Груденов Я.И. Совершенствование методики работы учителя математики. — М.: Просвещение, 2015. — 224 с. М.В. Емельяненко. Система развивающих заданий по теме «Умножение многозначного числа на однозначное» // Начальная школа, 1996. — № 12. — С. 47-51. 14. Клецкина, А.А. Организация вычислительной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения // Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. — М., 2001. — 20 с. Мельникова, Н. А. Развитие вычислительной культуры учащихся // Математика в школе.- 2001.- №18.- С. 9-14. . Моро, М.И., Бантова, М.А., Бельтюкова, Г.В. Математика 2 класс. В 2 ч. Ч.1 – М.: Просвещение, 2009 – 96 с.: ил. . Моро, М.И., Бантова, М.А., Бельтюкова, Г.В. Математика 2 класс. В 2 ч. Ч.1 – М.: Просвещение, 2009 – 96 с: ил.
-
В своей работе стараюсь придерживаться определенных принципов. Один из них (наиболее важный) можно сформулировать следующим образом: работа в классе на каждом уроке должна выполняться всем классом, а не учителем и группой успевающих учеников. То есть необходимо создать такую ситуацию - ситуация «успеха», при которой каждый ученик смог бы почувствовать себя полноценным участником учебного процесса. Ведь одна из задач учителя заключается не в доказательстве незнания или слабого знания ученика, а во вселении веры в ребенка, что он может учиться лучше, что у него получается. Нужно помочь ребенку поверить в собственные силы, мотивировать его на учебу.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.