Презентация на тему "Я - гражданин России" 6 класс

Презентация: Я - гражданин России
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.64 Мб). Тема: "Я - гражданин России". Предмет: педагогика. 14 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 4.7 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Я - гражданин России
    Слайд 1

    Классный час "Я – гражданин России"

    А что такое гражданин? Отечества достойный сын. Н. А. Некрасов.

  • Слайд 2

    ГРАЖДАНИН

    Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. (С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка).

  • Слайд 3

    Гражданин - это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.

  • Слайд 4

    “Быть гражданином” - это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родиныи на ее процветание

  • Слайд 5

    В одном из рассказов писателя Василия Шукшина выведен образ деревенского парня ПашкиКолокольникова. Все знали о его несерьезном характере. Иначе как “балаболкой” и не называли. Но вот на автостоянке загорелся бензовоз. Минута - и рванет. Все кинулись врассыпную. А Пашка - за руль полыхающего чудовища и к реке. Едва успел прыгнуть с подножки. А бензовоз прямо с обрыва. В больнице, с головы до ног закованный в гипс, Павел опять балагурит: мол, в космос запускали, пришлось прыгать, а парашют не раскрылся…

  • Слайд 6

    Марина Владимировна Плотникова (11 мая 1974 — июль 1991) — девушка из Пензенской области, ценой собственной жизни спасшая троих детей; Герой Российской Федерации.

    В конце июля 1991 года Марина купалась в реке Хопёр вместе с двумя младшими сёстрами Жанной и Леной и их подругой Наташей Воробьёвой. Наташа оказалась на глубине и стала тонуть. Марина вытащила её к прибрежным кустам, после чего услышала, что тонут попавшие в водоворот Жанна и Лена. Девушке удалось спасти их, но сама она, истратив все силы, погибла. Похоронена в родном селе. Указом Президента России от 25 августа 1992 года № 925 «за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей», Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации

  • Слайд 7

    В одном из частных домов на окраине Майкопа вспыхнул огонь. В плену пожара оказались три маленькие девочки. Детей спасла шестнадцатилетняя Юлия Агаджанова.

    Пламя видели многие, но только ученица десятого класса не осталось равнодушной. Юлии удалось предотвратить трагедию. В тот вечер девушка была в гостях у жившей по соседству подруги. Вдруг она услышала крики о помощи и детский плач. Юлия выбежала на улицу в домашних тапочках, поначалу не понимая, что же произошло. Деревянный дом через дорогу был охвачен огнем. Девушка вызвала пожарных и бросилась в горящее здание. Счет шел уже на секунды. Задыхаясь от дыма и не думая в тот момент о себе, шестнадцатилетняя школьница шла на плач. В комнате на полу увидела двухлетнюю девочку. Юля накрыла ребенка курткой и вынесла на руках, ее шестилетнюю сестренку вела за собой, старшей девочке велела быстро двигаться к выходу. Через пару минут после того, как они выбрались на улицу, в доме рухнул потолок.

  • Слайд 8

    Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка написанная мелом, Мы говорим сейчас о цвете … Спокойны и чисты, рек русских воды, Прозрачны и светлы, как вечер зимний, И благородны и просторны неба своды, Художник их раскрасил в … Россия много войн пережила, И наши деды умирали не напрасно, И верность Родине их к славе привела, Под Знаменем Победы ярко … Дополните рифму белом синий красным

  • Слайд 9

    ФлагРоссийскойФедерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя - белого, средняя - синего, нижняя - красного цвета. на Руси белый цвет означал мир, чистоту, совершенство; синий - цвет неба, значит верность, постоянство; красный- олицетворяет энергию, силу, честность, огонь и кровь, пролитую за Отечество

  • Слайд 10

    Памятник Минину и Пожарскому Россия лучшим своим гражданам ставит памятники. В Москве на Красной площади памятник Минину и Пожарскому с надписью “Благодарная Россия - гражданину Минину и князю Пожарскому”.

  • Слайд 11

    4 ноября – День народного единства

    4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе

  • Слайд 12

    Моя Родина - самая… Родина – это место, где … Гражданин – это человек… Герой – это человек… 4 ноября – День … Закончить предложение: Россия ты родился и вырос Москва герб, флаг, гимн

  • Слайд 13

    У каждого заботой Своей Глаза полны, Наша Родина не что-то, Она сегодня - мы. У каждого дорога Своя или тропа, Но пусть нас очень много, Мы все ее судьба. Она не позабудет Ни света и ни тьмы, Она такою будет, Какими будем мы. И ей, одной - единой, В любые времена Не спрячешься за спины Хоть широка страна.

  • Слайд 14

    Я -гражданин России Дружная семья, большие города Цветут, растут и радуют Россию. Хабаровск и Рязань, Ростов и Волгоград, Москва и Пермь- их в мире нет красивей! Смоленск, Казань, Воронеж, Петербург У всех история своя- а мы родные. Челябинск, Краснодар, Воронеж, Оренбург- Они с тобой великая Россия. С собою позову друзей, а вместе мы- едины, Я патриот земли своей- я гражданин России. Нам надо спеть и мы споём слова совсем простые, Пусть наш девиз заходит в каждый дом: «Я- гражданин России!» От северных морей до южных гор Раскинула страна свои объятья. Звени вокруг свобода и простор И люди все вокруг друг другу словно братья. А если спросят, что так в путь зовёт., И душу согревает гордость сильно. То с гордостью скажу: «Я –патриот, Я- юный гражданин родной России!»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке