Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Презентация: Здоровый образ жизни
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Здоровый образ жизни" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Здоровый образ жизни
    Слайд 1

    Здоровый образ жизни. Выполнила классный руководитель 8 класса МКОУ«Любимовская СОШ» Ткаченко Н.Е.

  • Слайд 2

    Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

  • Слайд 3

    Здоровый образ жизни — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

  • Слайд 4

    В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума.

  • Слайд 5

    Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

  • Слайд 6

    Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

  • Слайд 7

    Занятия физкультурой — одна из основных составляющих здорового образа жизни.

  • Слайд 8

    Элементы здорового образа жизни. В узко-биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в «здоровый образ жизни» разные составляющие, но большинство из них считают базовыми: воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье (см., гигиена); отказ от курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя. здоровое питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей; личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил, соблюдение и выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья, владение навыками первой помощи; закаливание.

  • Слайд 9

    Здоровый образ жизни несовместим с курением!

    Табак является психоактивным средством, действующим как наркотик и вызывающим привыкание. Вдыхая дым табака, Вы вдыхаете порядка 3 тысяч химических веществ, таких как никотин, смолы и токсичные газы (окиси цианистого водорода, углерода, окислов азота и т.д.), повреждающие живые ткани. При сгорании табака образуется смола, которая содержит вещества, способствующие возникновению рака, хронического бронхита и заболеваний дыхательных органов. Никотин – это алкалоид, который считается ядовитейшим веществом, и именно он причина такого сильного привыкания. Ученые доказали, что у курильщиков повышается риск рака легких в 10 раз, пищевода – в 3 раза, гортани в 17, а полости рта в 10 раз. Только задумайтесь над этими цифрами!

  • Слайд 10

    Здоровый образ жизни несовместим с алкоголем!

    Алкоголь замедляет работу нервной системы, пагубно воздействует на активность мозга, нарушает функцию мозговых клеток, не дает нормально распространяться нервным импульсам. Со временем возникают необратимые повреждение мозговых структур и поражения клеток коры обоих полушарий. Алкоголь разрушает слизистую оболочку желудка, оказывает ужасное воздействие на печень, ослабевает и истощает мышцы.

  • Слайд 11

    Здоровый образ жизни несовместим с наркотиками!

    Любой наркотик — это сильнейший яд, разрушающий весь организм. Повреждения, вызванные приемом наркотиков, носят необратимый характер. Наркотики оказывают влияние прежде всего на нервную систему и головной мозг. Серьезно страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ. При приеме наркотиков развивается дистрофия сердечной мышцы. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом. Поражаются и другие системы организма. Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям. Нарушается работа пищеварительной системы. Процесс усвоения питательных веществ протекает неполноценно, в печени прекращает вырабатываться белок.

  • Слайд 12

    Польза бега

    Во время бега задействуются практически все мышцы человеческого организма; происходит очищение организма; тренируется сердце. Бег помогает бороться с депрессиями, благотворно влияет на иммунную систему, центральную нервную систему; способствует закаливанию, если совершать пробежки на свежем воздухе.Бег развивает личные качества, такие как самоконтроль, целеустремлённость, сила воли. У физически тренированных людей выше самооценка;Он также помогает держать себя в тонусе, улучшает кровообращение. Бег приводит в форму все группы мышц: при беге работают не только икры и бедра, но и пресс, руки, шея… При этом нагрузка на все тело довольно мягкая. В общем, бег, если его сочетать с правильным питанием, — одно из лучших средств похудания.

  • Слайд 13

    Польза солнечного света для человека

    Солнечный свет очень полезен для человека, благодаря его лучам, в нашем организме синтезируется витамин «D», который, в свою очередь, влияет на усваивание кальция и фосфора. Солнечный свет влияет на наше настроение, недостаток солнечного света, может привести к упадку сил, апатии и общему ухудшению самочувствия человека. Солнечный свет способен останавливать развитие инфекционных заболеваний, являясь «природным антисептиком». Солнечный свет влияет на количество красных кровяных телец в нашем организме, повышает гемоглобин.

  • Слайд 14

    Польза свежего воздуха для человека.

    Свежий воздух благоприятно влияет на организм в комплексе — улучшая работу сразу нескольких систем. Он приходит на помощь головному мозгу, психике и нервной системе — укрепляя память, избавляя от рассеянности и негативных чувств. Поступление нужного объёма кислорода в организм также положительно воздействует на деятельность сердца, лёгких, желудочно-кишечного тракта и сосудов. Увеличивается продолжительность жизни, проходят многие болезни. Самый доступный, эффективный и удобный способ насыщения организма кислородом — ежедневные прогулкипромежуток времени.

  • Слайд 15

    Польза воды для организма

     Вода выступает в качестве наполнителя. За счёт неё поддерживается внешний вид и форма человека, а также некоторых его органов. Чтобы не нарушился водный баланс организма, нужно ежедневно пить достаточное количество воды. В противном случае может наступить обезвоживание разной степени. Вода растворяет поступившие с пищей витамины, минералы и микроэлементы, выполняет транспортную функцию. Вода поставляет полезные вещества клеткам, не допуская тем самым их голодание и гибель.Является регулятором температуры. Играет роль фильтра.

  • Слайд 16

    Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

  • Слайд 17
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке