Презентация на тему "Животные севера"

Презентация: Животные севера
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Животные севера" по педагогике. Презентация состоит из 12 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.37 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Животные севера
    Слайд 1

    МКДОУ детский сад № 1Презентация «Животные севера»Воспитатель Щурова Г.В. .

  • Слайд 2

    В стороне той, каждый знает, Солнце вовсе не бывает, Ветер прячется холодный, Но порою новогодней Нам оттуда Дед Мороз Шлёт подарков целый воз. В стороне той тени бродят, И метели хороводят, У зимы в морозном зеве Там живёт суровый СЕВЕР.

  • Слайд 3

    Белый медведь — самый большой хищник на планете, вес1000 кг, а длина 3 метров. Шерсть очень плотная, такой покров лучше сохранять тепло. Кожа у белого медведя черная. Белый медведь плавает со скоростью 6,5 км/ч. Белые медведи превосходные пловцы, есть плавательные перепонки между пальцами. Медведи улавливают запах тюленя, выбравшегося на лед, на расстояние 32 километров.  

  • Слайд 4

    Живут моржи в среднем 40 лет, весит взрослый морж до 2-х тонн. Морж покрыт толстой и шершавой шкурой, бивни достигают до 1-го метра. Моржи могут спать и плавать одновременно, благодаря воздушным мешкам в шейном отделе. Когда моржи отдыхают, они ставят «охранников» на случай опасности, если кто-то приближается они быстро ныряют в воду. Не высовываясь, под водой они могут находиться около 10 минут.

  • Слайд 5

      Северные олени — это мигрирующие парнокопытные млекопитающие. Только благодаря постоянной миграции они могут добывать свою основную пищу, лишайники, которые составляют 90% их рациона. Северный олень может почуять запах ягеля, или так называемого оленьего мха, даже под толстым слоем снега. Северный олень — одно из немногих животных, которое ест снег, чтобы утолить жажду, и пьет морскую воду, так как испытывает нехватку соли.

  • Слайд 6

    Тюлень млекопитающее, ластоногое, масса его тела от 40 кг. До 2,5 тонн, а в длину они от 1 до 6 метров. Они чуют запахи в пол километра, а также хорошо слышат. А вот зрение слабее усы помогают тюленям ориентироваться в воде. С их помощью животные точно угадывают расположение преград и успешно их обходят. Питание тюленей состоит из моллюсков, рыбы и раков. Основной враг-медведь, касатка и человек.

  • Слайд 7

    Плотное оперение и жировой слой помогают пингвинам не намокать в воде и немерзнуть. Пингвины хорошо выдерживают понижение температур до 60 C°. Пингвины не умеют летать, зато отлично плавают. Их крылья в видоизменились в ласты, а кости, образующие скелет, стали плоскими. В воде они развивают скорость до 40 км/ч и ныряют на глубину 20 м Черный окрас спины у пингвинов помогает притягивать даже незначительное солнечное тепло, что позволяет им согреться.    

  • Слайд 8

    Песец, или полярная леса, принадлежит к семейству псовых. Этот небольшой хищник, имеющий длинную густую шерсть, живет в самих суровых климатических условиях. Он ловкий и смелый охотник, у песцов хорошо развиты слух и обоняние, несколько слабее – зрение. В дикой природе животные живут 6-10 лет

  • Слайд 9

    Полярный волк живет в самом суровом краю, сумел приспособится. В течении многих дней научились обходится без пищи. В случае удачной охоты долго голодавшее животное способно зараз съесть чуть более 10 кг мяса. Из-за дефицита пищи поймав свою добычу, не выбирает самые вкусные части, а съедает свою добычу полностью со шкурой и костями.

  • Слайд 10

    Полярная сова — самая крупная птица. Белое оперение полярной совы маскирует её на фоне снега, она-активный хищник. Питания-составляют мышевидные грызуны, лемминги. За год сова съедает более 1600 леммингов. Охотится сова, сидя на земле, предпочтительно на возвышении. Размах крыльев составляет в среднем 140–160 см. В природе живут 9 лет. Гнездятся совы как на возвышенных местах, так и в низких, но предпочтение отдают высоким холмам и сухому грунту, так как птица начинает кладку, когда местность ещё покрыта снегом.  

  • Слайд 11

    Полярная чайка гнездится в колониях либо по одиночке на прибрежных камнях и скалах. Нырять не умеет. Пищу находит на поверхности воды, на берегу, на скалах. Всеядна: в ее пищу входит, как живая добыча небольших размеров, так и падаль. Она повсеместно пытается найти съедобное, передвигаясь по суше или плавая. Особым лакомством являются яйца и птенцы других птиц. Жертвой могут стать и взрослые более мелкие птицы. В рацион входят также ягоды.

  • Слайд 12

    У птицы массивный, сжатый с боков как топор, зеленовато-желтый с красным концом клюв. Плотные лапы-пластинки. Птицу прозвали топорик, топорок. Устройство клюва и языка помогает птице оттиснуть и прижать пойманную рыбу к нёбу, «про запас», и продолжать ловлю. Освобожденная нижняя челюсть позволяет топорику вновь схватывать добычу. Летит с моря топорик, несет пойманных рыб. В клюве их немало, да еще по бокам свисают, как борода! Не летать же туда-сюда за одной рыбешкой!    

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке