Презентация на тему ""

Презентация:
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"" состоит из 20 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2020 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация:
    Слайд 1

    Животные леса

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    За́яц-руса́к— млекопитающее рода зайцев отряда зайцеобразных. Относится к крупным зайцам: длина тела 57—68 см; масса 4—6 кг, редко — до 7 кг. Самые крупные особи встречаются на севере и северо-востоке ареала. Телосложение хрупкое. Внешне русак хорошо отличается от беляка более длинными ушами (9,4—14 см), длинным клиновидным хвостом (7,2—14 см длиной) чёрного или чёрно-бурого цвета сверху. Глаза красновато-коричневые. Задние конечности длиннее, чем у беляка, но лапы короче и уже (длина ступни 13,6—18,5 см), поскольку русак обитает в регионах, где снеговой покров сравнительно неглубокий и твёрдый.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Лиса – красивое животное. Тело её покрыто густой рыжей шерстью. У лисы роскошный пушистый хвост. У неё короткие ноги и острая мордочка. Глазки у лисы бусинками, светятся хитрым огнём. Живет она в покинутых норках сусликов и барсуков, предпочитает луговые местности. Питается лиса мышами, зайцами. У заспавшегося хозяина таскает кур. Лисичка – отличный пловец. От врагов она убегает зигзагами. Бегает лисица очень быстро. Прокат автомобилей без водителя в Минске Лиса является героем многих сказок, где она выполняет не очень благовидную роль – ворует кур, хитрит, охотиться на птиц и т.д. В сказках ее называют — кумушка, Патрикеевна, плутовка, проказница и т.д. Описание лисы для детей Лисице нравится везде — в поле, в лесу, на лугу, на берегу водоёма. Перепутать её с другим зверем невозможно. Ну, скажите, у кого ещё есть такая шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце? Лиса – большая модница. Шуб у неё две — зимняя и летняя. Причём зимняя — гораздо теплее: мех у неё гуще и длиннее, чем у летней. К чести лисы нужно отнести то, что она отличается большой сообразительностью, хитрит. Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звуком и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Еж – животное, которое относится к типу хордовые, классу млекопитающие, отряду ежеобразные, семейству ежовые (Erinaceidae). Происхождение русского слова «ёж» до сих пор окончательно не изучено. По одной из версий, свое название ёжик получил благодаря греческому «echinos», что означает «пожиратель змей». Сторонники другой версии усматривают в слове «ёж» индоевропейский корень «eg`h», означающий «колоть». Длина тела ежа, в зависимости от вида, составляет от 10 до 44 см. Вес ежа варьируется от 300 грамм до 1,5 килограмм. Также у животного есть хвост, который вырастает от 1 до 21 см в длину. Задние лапы длиннее передних, каждая конечность оканчивается 5 пальцами, за исключением белобрюхого ежа, задние ноги которого имеют по 4 пальца.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Волк - это хищник из семейства собачьих. Он сильно похож на большую собаку. Но собаки, как известно, друзья человека, а волка человек всегда считал своим врагом. И для этого были основания. Волки часто нападали на домашний скот, а в голодные зимы, случалось, и на человека. Люди долго и упорно боролись с волками. Они объявили им настоящую войну. За убитого волка давали большие премии. Конечно же, в этой битве побеждал человек. Так, в Англии волки были истреблены полностью. В честь этого события был даже установлен памятник. В Северной Америке, где не так давно волки обитали от Аляски до юга Мексики, они остались только в Канаде и в полярных областях. Ещё несколько сотен волков уцелело в штате Миннесота. В глухих местах штатов Луизиана и Техас живёт ещё несколько сотен более мелких волков - это рыжий волк. Кстати, они обитают ещё и в Индии. К середине нашего столетия человек практически уничтожил волков. И, надо думать, совсем бы извел этого хищника, как вдруг начались странные вещи. Поля стали подвергаться нашествиям расплодившихся в огромных количествах зайцев, оленей и лосей. Посадки невозможно было спасти. И тогда человек понял, что природа была мудра, придумав волка.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Медведь — самый крупный хищник на земле. Это животное относится к классу млекопитающие, отряду хищные, семейству медвежьи, роду медведи (Ursus). Медведь появился на планете около 6 млн. лет назад и всегда был символом мощи и силы. В зависимости от видовой принадлежности длина тела хищника может колебаться от 1,2 до 3 метров, а вес медведя варьируется от 40 кг до тонны. Тело у этих животных крупное, коренастое, с толстой, короткой шеей и большой головой. Мощные челюсти позволяют легко разгрызать как растительную, так и мясную пищу. Конечности довольно короткие и слегка изогнуты. Поэтому медведь ходит, покачиваясь из стороны в сторону, и опирается на всю ступню. Скорость медведя в моменты опасности может достигать 50 км/ч. При помощи больших и острых когтей эти животные добывают из-под земли пищу, разрывают добычу и вскарабкиваются на деревья. Многие виды медведей хорошо плавают. У белого медведя для этого между пальцами есть специальная перепонка. Продолжительность жизни медведя может достигать 45 лет.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Лось является крупнейшим лесным зверем нашей Родины. Лось, его еще называют сохатый, достигает в высоту 2 метра 15 см., и весит до 600 кг. Сам зверь имеет тёмно-бурый окрас, длинные ноги, туловище огромное, горбатое, голова крупная, с торчащими ушами. Самцы имеют характерное отличие – рога, и чем старше зверь, тем внушительнее рога. Рога лося отличаются от рогов оленя. Они массивные, далеко поставлены, в середине плоские, и имеют характерные отростки. Рост рогов начинается у лосей в середине весны, заканчивается в сентябре, а в середине зимы они их сбрасывают. Особенно ценятся крупные особи с большими развесистыми рогами, довольно часто они становятся добычей охотников. Обитают лоси в основном в лесистой местности, в средней полосе, но иногда встречаются и в тундре, и в степи. Несмотря на их размер и кажущуюся неповоротливость, они отлично передвигаются по скалистой местности.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция - качества, за которые в народе сов прозвали пернатыми кошками. Мягкое, рыхлое оперение, по-особому изогнутые перья с наполовину расщепленными бородками скрадывают шорохи и свист крыльев, возникающие при полёте. Большинство сов, к тому же обладает природным локатором, важная деталь которого - сплющенная голова со стороны клюва. Достаточно легкого шороха, чтобы даже в абсолютной темноте добыча была обнаружена и поймана. Огромные глаза дают возможность видеть даже ночью. Подвижная шея позволяет вертеть головой в вертикальной плоскости, т.е. сверху вниз на 270", а в горизонтальной на 180°, обозревая всё вокруг. Весь организм сов приспособлен к ночной охоте. В зависимости от размера птицы добычей ей служат крупные насекомые, птицы, рыбы, мелкие млекопитающие. Распространены совы по всему свету, кроме Антарктиды и некоторых океанических островов. Живут они в лесах, пустынях, тундрах, горах. Мелкие совы живут около 20 лет, а крупные - филины доживали в неволе до 68 лет. Сов можно встретить во всех природных зонах нашей страны. Из 144 видов этих птиц 18 обитает у нас.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Енот – млекопитающее животное, тело имеет плотное, предпочитает вести ночной образ жизни. Енот – животное со своими странностями. Поймает добычу, и нет, чтобы её съесть. Он сначала прополощет её в воде, удерживая передними лапами, а потом съедает. Он и жить-то предпочитает невдалеке от водоёмов. Своими телодвижениями, походкой енот напоминает медведя. Индейцы, подметив в этих двух животных неуловимое сходство, в своё время называли маленького зверя «младшим братом медведя». Длина тела енота — до 60 сантиметров, хвост до — 25. Шея – короткая, мордочка – заостренная, конечности – с хорошо развитыми пальцами. Деревья – это особая страсть животного. Ствол любого дерева ему не помеха. Он ловко взмывает вверх, спускается вниз головой. И даже полная темнота вокруг ему не мешает. Раки, рыба, насекомые, лягушки, болотные черепахи, ящерицы – почему бы не полакомиться прожорливому еноту? Удивительное дело, но во второй половине лета и осенью енот садится на диету: он предпочитает питаться растительной пищей.

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Кабан, или дикая свинья, - это массивное, внушительное животное. Его рост в холке около метра, а вес 150 килограммов. Он вооружен острыми, как бритва, клыками, длиной около 15 сантиметров. Кабан отлично плавает. В поисках корма или спасаясь от погони кабаны переплывают реки и даже широкие озёра. В наше время кабаны обитают в некоторых районах Европы, у нас в России, в Азии и в Северной Африке. Кабаны часто используют клыки не только для обороны. С помощью клыков кабан выкапывает из земли червей, личинок, а также клубни и корневища. Кабаны живут стадами от 5 до 15 животных. Спят вповалку, тесно прижавшись друг к другу. Самцы всегда держатся отдельно от стада. Присоединяются к нему только во время брачного периода.

  • Слайд 20

    Конец.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке