Презентация на тему "Объекты гражданского права"

Презентация: Объекты гражданского права
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Объекты гражданского права" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций правоведению в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Объекты гражданского права
    Слайд 1

    Государственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиалРоссийской таможенной академии

    Объекты гражданского права Выполнил: студент Факультета таможенного дела Группы 2113 Лапушкин Вадим

  • Слайд 2

    Понятие объектов Гражданских прав

    Объекты гражданских прав — вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. (Ст. 128 Гражданского Кодекса Российской Федерации (часть первая).

  • Слайд 3

    Классификация объектов гражданских прав:

    1)   По оборотоспособности: полностью оборотоспособные; ограниченно оборотоспособные; изъятые изоборота; 2)   Деление на: движимое имущество; недвижимое имущество; 3)   Деление недвижимости на: недвижимые в силу природы; недвижимые в силу закона; 4)   Деление недвижимости: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты; объекты, прочно связанные с землей 5)   Классификация вещей:  потребляемые; непотребляемые; сложные  вещи; индивидуально-определенные вещи; вещи, наделенные родовыми признаками; 6)   Классификация ценных бумаг: именные; на предъявителя; ордерные; товарораспорядительные; денежные; корпоративные.

  • Слайд 4

    В зависимости от оборотоспособности бывают следующие объекты гражданских прав: 1) Объекты, свободные в обороте 2) Объекты, изъятые из оборота 3) Объекты, ограниченно оборотоспособные

  • Слайд 5

    Вещи - это предметы материального мира как в их естественном состоянии, так и приспособленные человеком к его потребностям, признаваемые объективным правом в качестве объектов субъективных прав.

  • Слайд 6

    Вещи как объекты гражданских прав делятся на: 1) недвижимые (недвижимое имущество, недвижимость) – земельные участки, участки недр, все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. 2) движимые – вещи, не относящиеся к недвижимым вещам, в т.ч. деньги и ценные бумаги.

  • Слайд 7

    Отдельные объекты гражданских прав:

    1) Предприятие 2) Неделимая вещь 3) Плоды, продукция, доходы 4) Животные 5) Служебная или коммерческая тайна 6) Деньги (валюта) рубль.

  • Слайд 8

    Личные неимущественные блага

    Нематериальные блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица, и некоторые другие.

  • Слайд 9

    Личные неимущественные блага, не связанные с имущественными, обладают рядом признаков: неотделимы от личности субъекта, неразрывно связаны с ним и не подлежат в какой бы то ни было форме отчуждению не имеют экономического содержания и не обусловлены товарно-денежными отношениями Охрана прав на собственное изображение заключается в том, что опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти — с согласия его детей и пережившего супруга.

  • Слайд 10

    Честь — это определенная социальная оценка гражданина, объективное общественное отношение к нему, образующее его моральную и деловую репутацию. Достоинством - осознание лицом своих качеств, способностей, стремлений и своего общественного значения. Это самооценка личности, но основанная на оценке обществом.

  • Слайд 11

    Право на защиту чести и достоинства возникает при наличии трех обязательных условий: — налицо факт распространения сведений; — эти сведения порочат честь и достоинство лица; — они не соответствуют действительности.

  • Слайд 12

    Вывод

    Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. С объектами гражданского права нам приходится сталкиваться в нашей повседневной жизни довольно часто.

  • Слайд 13

    -Гражданское право. Учебник. Часть 1. -Гражданское право. Учебник. Под редакцией С.А. Тришаева. М. Юристъ, 1999г. -Гражданский кодекс Российской Федерации. -Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации

    Список используемой литературы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке