Презентация на тему "Гражданско-правовая ответственность"

Презентация: Гражданско-правовая ответственность
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Гражданско-правовая ответственность" правоведению. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Гражданско-правовая ответственность
    Слайд 1

    Гражданско-правовая ответственность

  • Слайд 2

    Гражданско-правовая ответственность представляет собой одну из форм принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав и обязанностей, связанную с применением к нему гражданско-правовых санкций, влекущих невыгодные имущественные последствия.

  • Слайд 3

    Черты гражданско-правовой ответственности:

    государственно-принудительный характер воздействия на нарушителей норм права; применение к правонарушителям предусмотреных законом мер принуждения.

  • Слайд 4

    Особенности гражданско-правовой ответственности:

    оказывает имущественное воздействие на правонарушителя; обеспечивает восстановление имущественной сферы управомоченного (потерпевшего) лица; ликвидируются те невыгодные имущественные последствия, которые наступили у управомоченного лица в результате нарушения обязанности контрагентом; имеет существенное предупредительное и воспитательное воздействие;

  • Слайд 5

    Основные виды гражданско-правовой ответственности:

    Договорная - возложение невыгодных имущественных последствий на должника перед кредитором по обязательству, возникшему из договора или иных правомерных оснований, наступивших в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Внедоговорная - наступившая в связи с совершением противоправных действий одним лицом (правонарушителем) по отношению к другому лицу (потерпевшему), в результате которых у потерпевшего возник вред.

  • Слайд 6

    Внедоговорная ответственность

    называется еще деликтнойответственностью. Специфика внедоговорной (деликтной) ответственности в том и состоит, что она наступает как следствие нарушения абсолютного правоотношения.

  • Слайд 7

    Договорная ответственность выражается как в форме возмещения убытков, так и в форме неустойки, штрафа, пени. Внедоговорная (деликтная) ответственность выступает только в форме возмещения причиненного вреда в натуре;

  • Слайд 8

    Долевая ответственность.

    Применяются, когда имеется множественность лиц на стороне должника; возлагается на каждого из должников в определенной доле, установленной законом или договором;

  • Слайд 9

    Солидарная ответственность

    ответственность двух и более лиц (содолжников или сопричинителей вреда), каждое из которых отвечает перед кредитором в полном объеме; право выбора субъекта и объема ответственности принадлежит кредитору; возникают при неделимости предмета обязательства или совместно причинившие вред, отвечают солидарно; кредитор вправе требовать исполнения долга как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и частично.

  • Слайд 10

    Основная ответственность

    возникает на основе общих предписаний норм права; лицо, причинившее вред, само обязано полностью возместить его;

  • Слайд 11

    Дополнительная ответственность

    ответственности родителей (попечителей) за вред, причиненный несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

  • Слайд 12

    Ответственность в порядке регресса

    Имеет место тогда, когда законом допускается ответственность одного лица за деятельность другого; обеспечивает переложение неблагоприятных последствий на действительных виновников;

  • Слайд 13

    Основание и условия гражданско-правовой ответственности

    Основание — это то, что порождает какое-либо явление, лежит в его основе. Условия — признаки, которые характеризуют основание

  • Слайд 14

    Условия причинения вреда или «состав гражданского правонарушения»

    а) противоправное поведение причинителя вреда; б) наличие вреда или убытков; в) причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями; г) вина правонарушителя

  • Слайд 15

    Противоправность

    нарушение норм гражданского объективного и субъективного права управомоченного лица; Исключения: причинение вреда в состоянии необходимой обороны (ст. 1066 ГК РФ), крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ), а также управомоченность на причинение вреда в силу основанного на законе права распоряжения компетентного органа или согласия самого потерпевшего.

  • Слайд 16

    Вред

    всякое умаление личного неимущественного или имущественного блага; Гражданское законодательство различает вред имущественный и моральный (вызывает физические или нравственные страдания потерпевшего).

  • Слайд 17

    Размер компенсации морального вреда зависит от

    а) степени вины нарушителя; б) физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред; в) иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 151 ГК РФ).

  • Слайд 18

    реальный ущерб - утрата или повреждение имущества; упущенная выгода - неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено;

  • Слайд 19

    Определении убытков:

    принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если оно добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска; цены, существующие в день вынесения решения суда;

  • Слайд 20

    Причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиям: Прямая - вслед за причиняющим фактором наступает и данный результат. Косвенная - связь, которая потенциально в скрытом виде уже имеется, но в момент наступления вредоносных последствий проявляется не непосредственно, а опосредованно.

  • Слайд 21

    Вина

    - психическое отношение лица к своему противоправному поведению и к его результату, основанное на возможности предвидения и предотвращения последствий этого поведения. умысел и неосторожность (грубая и простая) гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения вреда безотносительно к тому, с каким умыслом он причинен.

  • Слайд 22

    Презумпция вины правонарушителя

    Лицо, не исполнившее (ненадлежаще исполнившее) свои обязательства или причинившее внедоговорной вред, предполагается виновным, пока не будет доказано обратное.

  • Слайд 23

    Ответственность независимо от вины:

    несет владелец источника повышенной опасности: транспортные организации; промышленные предприятия; стройки; автотранспортные средства; Владельцы источников повышенной опасности освобождаются от ответственности лишь при наличии умысла самого потерпевшего или непреодолимой силы.

  • Слайд 24

    Ответственность должника за действия третьих лиц

    ответственность организации за неправомерное поведение ее работников при исполнении ими служебных обязанностей. в силу договора, заключенного ответчиком с третьим лицом.

  • Слайд 25

    Размер гражданско-правовой ответственности

    определяется по принципу полного возмещения причиненных убытков. Исключения - прямо предусматриваются законом или договором.

  • Слайд 26

    Снижение ответственности по закону может иметь место:

    1. когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон; 2. если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, либо не принял разумных мер к их уменьшению; 3. имущественное положеное должника.

  • Слайд 27

    Основание освобождения от гражданско-правовой ответственности:

    Непреодолимая сила: стихийные бедствия, ураганы, наводнения, землетрясения. отсутствие на рынке нужных для исполнения договора товаров

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке