Презентация на тему "Авторское право"

Презентация: Авторское право
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Авторское право" правоведению, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.37 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций правоведению

Содержание

  • Презентация: Авторское право
    Слайд 1

    Авторское право.

    Выполнил Белов Павел П - 201

  • Слайд 2

    Авторское право

    Авторское право — в объективном смысле — институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

  • Слайд 3

    Функции авторского права.

    Авторское право выполняет четыре функции. 1).  Признание авторства и охрана произведений науки, литературы и искусства. 2). Установление режима использования произведении. 3). Наделение авторов произведений науки, литературы, искусства и иных правообладателей комплексом личных и имущественных прав. 4). Защита данных прав.

  • Слайд 4

    Субъекты авторского права

    Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства, их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие по закону или договору исключительные авторские права.В качестве субъектов авторского права могут выступать как физические, так и юридические лица. К числу последних обычно относятся издатели газет, журналов и некоторых других составных произведений, изготовители аудиовизуальных произведений и работодатели авторов служебных произведений.

  • Слайд 5

    Объекты авторского права

    Объектами авторского права являются: 1). Литературные произведения ( рассказы,стихи, учебники и т.п.) 2). Драматические, музыкально-драматические, сценарные произведения( пьеса, опера, оперетта и т.п.) 3). Хореографические произведения и пантомимы ( танцы, и т.п. ) 4). Музыкальные произведения с текстом или без текста. 5). Аудиовизуальные произведения(кинофильмы, мультфильмы). 6). Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и т.д. 7). Произведения архитектуры, градостроительства и т.д. 8). Фотографические произведения. 9). И другие произведения.

  • Слайд 6

    Соавторство.

    Авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно, независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет также и самостоятельное значение. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

  • Слайд 7

    Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное. Важнейшим условием соавторства является также то, что вклад лиц, претендующих на соавторство, должен носить творческий характер.

  • Слайд 8

    Сфера действия авторского права.

    Охрана российским авторским правом произведений науки, литературы и искусства зависит не только от их творческого характера и объективной формы, но и от места их нахождения, обнародования и от гражданства их создателей. С учетом этих факторов определяется сфера действия авторского права. Авторское право распространяется на все обнародованные либо необнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ, независимо от гражданства авторов и их правопреемников. На обнародованные либо необнародованные произведения, находящиеся за пределами России, авторское право признается только за авторами-гражданами РФ и их правопреемниками. 

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке