Презентация на тему "Все о праве международных договоров"

Презентация: Все о праве международных договоров
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Все о праве международных договоров" правоведению. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 0.15 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Все о праве международных договоров
    Слайд 1

    Право международных договоров

    Преподаватель Ордабаева А.Б.

  • Слайд 2

    План:

    1. Понятие и источники права международных договоров 2. Понятие, виды и структура международных договоров 3. Стадии заключения международных договоров 4. Прекращение международных договоров 5. Договорная практика РК

  • Слайд 3

    Цель: Раскрыть вопросы процедурного характера заключения международных договоров в международной правовой практике и, в частности, в РК. Такая направленность работы позволит глубже уяснить смысл отдельных положений Венских конвенций о праве международных договоров 1969 и 1986годов, касающихся непосредственно вопросов процедуры заключения международных договоров, и, одновременно, отследить место и роль отечественного законодательства, в частности закона РК «О международных договорах РК» 2005 г., в системе глобального правового регулирования международных отношений. Задачи: дать правовой анализ Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 г., Закону РК о праве международных договорах 2005 года Рассмотреть стадии заключения международных договоров Раскрыть юридическое содержание международных договоров и применение оговорок к международным договорам.  

  • Слайд 4

    глоссарий

    Международный договор– это явно выраженное соглашение воль субъектов международного права, прежде всего и главным образом государств, заключенное по вопросам имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их отношение путем создания взаимных прав и обязанностей в соответствии с основными принципами международного права. Ратификациямеждународного договора - это окончательное его утверждение высшим органом государства. Оговорка– это одностороннее заявление государства, сделанное им в любой формулировке и под любым наименованием при подписании, ратификации, принятии или утверждении международного договора или присоединении к нему, посредством которого государство желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству. Депозитарий - хранитель оригинального текста многостороннего договора Денонсация– это отказ государства от договора с предупреждением, сделанным в порядке и сроки, предусмотренные соглашением сторон в самом договоре. Новация - это заключение по тому же вопросу нового договора взамен прежнего договора в результате его пересмотра (ревизии). Промульгация - текст принятого междунродного договора публикуется в национальных СМИ Пролонгация – это продление срока международного договора

  • Слайд 5

    Понятие и источники права международных договоров

    Право международных договоров – отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют порядок заключения, действия и прекращения международных договоров. Источники: Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Закон РК о международных договорах 2005 года

  • Слайд 6

    история

    Международные договоры в виде письменного закрепления соглашений государств появились в конце IV – начале III тысячелетия до н. э. в государствах Двуречья. Древнейший дошедший до нас международный договор был заключен в первой половине XXIII в. до н. э. между Аккадским царем Нарамсином и мелкими правителями Элама. Древнейшие договоры рабовладельческих государств посвящались в основном вопросам мира и перемирия, союзов, военной помощи, а также о выдаче беглых рабов, проходе войск, ненападении. В основном это были двусторонние договоры. С развитием отношениий круг вопросов договорного урегулирования расширялся. Стали заключаться договоры о границах, торговле, правах иностранцев и др. Договоры феодального и более позднего периода определяли правовой режим рек, мореплавания, регулировали консульские отношения и т. д. Далее все большее распространение получали многосторонние договоры (Вестфальский мирный договор 1648г., ознаменовавший окончание Тридцатилетней войны). В XIX веке возник институт оговорок к многосторонним договорам в их современном понимании.

  • Слайд 7

    Понятие международного договора

    Международный договор – это явно выраженное соглашение воль субъектов международного права, прежде всего и главным образом государств, заключенное по вопросам имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их отношение путем создания взаимных прав и обязанностей в соответствии с основными принципами международного права.

  • Слайд 8

    Язык международного договора

    Двусторонние договоры обычно составляются на языках обоих государств. В этом случае договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых содержит два соответствующих языковых текста. Тексты на языках обеих сторон имеют одинаковую юридическую силу, т. е. аутентичны. Многосторонние же договоры составляются на нескольких языках. Договоры, заключенные в рамках ООН, обычно составляются на семи официальных языках этой организации (схема АФРИКА): английском, французском, русском, испанском, арабском, как правило, на 2-5 из них, но иногда на всех.

  • Слайд 9

    Структура договора

    а) название договора (международного договора могут быть следующими: договор, конвенция, соглашение, протокол, устав или статут ) б) преамбула (вступительная часть). В ней содержится цель и предмет договора. в) центральная часть, которая содержит нормативные положения: разделы, главы, части, статьи. В ней регулируются права и обязанности сторон г) заключительная часть В конце текста международный договор обычно скрепляется подписями уполномоченных лиц в порядке альтерната (если это договор многосторонний) и печатями. Двусторонний договор составляется в двух экземплярах,

  • Слайд 10

    Стадии заключения международных договоров

    Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров определяет три стадии заключения международного договора. Первая стадия. Составление и принятие текста международного договора Вторая стадия. Установление аутентичности Третья стадия.способы признания обязательности международных договоров: подписание, утверждение, ратификация, присоединение и другие способы.

  • Слайд 11

    Разработка текста

    Выступать от имени государства при разработке текста договора, подписании договора и т.п. может лишь лицо, наделенное для этого необходимыми полномочиями. Полномочия — это документ, исхо­дящий от компетентного государственного органа, посредством ко­торого одно или несколько лиц назначаются представлять данное государство в целях ведения переговоров, принятия договора или установления его аутентичности, выражения согласия на обязатель­ность договора или совершения иного акта, относящегося к договору. Без полномочий считаются представляющими свое государство главы государств, главы правительств, министры иностранных дел (по всем актам, относящимся к заключению договора); главы дипло­матических представительств (для принятия текста договора между их государством и государством, при котором они аккредитованы); представители государств на международных конференциях или в международных организациях (для принятия текста договора на кон­ференции или в организации).

  • Слайд 12

    Принятие текста

    - Текст принимается по согласованию всех участвующих в его составлении, а для многосторонних большинством в 2/3 участников конференции.

  • Слайд 13

    Конференция

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Установление аутентичности

    Под установлением аутентичности понимается признание о том, что текст международного договора согласован и возвращение к его доработке более не возможно. Договоры, составленные на разных языках, признаются юридически равные. Установление аутентичности осуществляется путем подписания, парафирования текста договора или путем принятия заключительного акта конференции, содержащего этоттекст.

  • Слайд 16

    В Республике Казахстан ратификации подлежат следующие международные договоры (ст. 11):

    1) предметом которых являются права и свободы человека и гражданина; 2) выполнение которых требует изменения действующих или принятия новых законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрено законами Республики Казахстан; 3) о территориальном разграничении Республики Казахстан с другими государствами, включая международные договоры о прохождении государственной границы Республики Казахстан, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа Республики Казахстан; 4) об основах межгосударственных отношений, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружениями, обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные международные договоры и международные договоры о коллективной безопасности; 5) об участии Республики Казахстан в межгосударственных объединениях и международных организациях, если такие международные договоры предусматривают передачу им осуществления части суверенных прав Республики Казахстан или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для Республики Казахстан; 6) о государственных займах; 7) об оказании Республикой Казахстан экономической и иной помощи, кроме гуманитарной; 8) при подписании которых участвовавшие в переговорах стороны условились об их последующей ратификации; 9) если международные договоры предусматривают, что такое согласие выражается ратификацией.

  • Слайд 17

    способы выражения согласия на обязательность договора

    Ратификациямеждународного договора - это окончательное его утверждение высшим органом государства. Она воплощается в двух различных актах: международном (ратификационной грамоте) и внутригосударственом нормативном акте (законе, указе и т. п.). Подписание, как способ признания обязательности международных договоров, применяется, если в договоре предусматривается этот способ или иным способом установлена такая договоренность (ст. 12 Конвенции 1969 г.). Признание обязательности международного договора путем обмена документами, образующими договор, применяется, если этим документом предусмотрен такой способ, (ст. 13). Ратификацией признается способ признания международного договора, осуществляемый путем принятия закона (ст. 14). Присоединение, как способ признания международных договоров, предполагает направление документа депозитарию договора о присоединении к уже принятому и действующему договору (ст. 15).

  • Слайд 18

    Оговорки

    Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 гОговорка– это одностороннее заявление государства, сделанное им в любой формулировке и под любым наименованием при подписании, ратификации, принятии или утверждении международного договора или присоединении к нему, посредством которого государство желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству. Венская конвенция требует от государств письменного формулирования оговорок и доведения их до сведения договаривающихся и других государств, имеющих право стать участниками договора.

  • Слайд 19

    депозитарий

    Под термином «депозитарий» понимается хранитель оригинального текста многостороннего договора и всех относящихся к нему документов (заявлений, оговорок, ратификационных грамот, деклараций о присоединении, денонсаций и т.д.). Депозитарий определяется обычно участвующими в переговорах государствами или в самом договоре. Обычно им назначается государство, на территории которого состоялось международная конференция разработавшая и принявшая данный договор, или компетентный орган международной организации, если договор был заключен в рамках организации. Согалсно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Функции депозитария состоят, в частности: а) В хранении подлинного текста договора и всех переданных депозитарию полномочий; b) в подготовке заверенных копий с подлинного текста и подготовке любых иных текстов договора на таких других языках; c) в получении любых подписей под договором и получении и хранении документов, уведомлений и сообщений, относящихся к нему; e) в информировании участников и государств, имеющих право становиться участниками договора, о документах, уведомлениях и сообщениях к договору;

  • Слайд 20

    Регистрация и промульгация

    Регистрация международных договоров– это правовой акт государства, Секретариата ООН или другой международной организации, который заключается в том, что международные договоры, вступившие в силу и переданные в Секретариат для регистрации, заносятся в регистр или направляются для хранения в делах и занесения в перечень с целью опубликования и доведения их содержания до сведения всех государств. Согласно Уставу ООН, «всякий договор и всякое международное соглашение, заключенное любым Членом Организации после вступления в силу настоящего Устава, должны быть, при первой возможности, зарегистрированы в Секретариате и им опубликованы». После принятия государством международного договора текст принятого договора публикуется в национальных СМИ, эта процедура называется промульгация.

  • Слайд 21

    Недействительность и Прекращение международного договора

    Важнейшим условием действительности международного договора является наличие в нем подлинного соглашения государств, без чего он не может считаться действительным. Принуждение (физической или психологической), совершенное по отношению к уполномоченным, подписывающим международный договор, и делает договорнедействительными Следует выделить 2 вида принуждения: а) принуждение непосредственно в отношении уполномоченного и представителя и б) принуждение в отношении государства, выраженное угрозой или применением каких либо нежелательных для данного государства мер, пусть даже подробное принуждение было высказано уполномоченному или представителю этого государства. Гораздо чаще принуждение осуществляется путем политического, экономического и военного давления сильного государства на более слабое, причем сами уполномоченные подписывают договор в обстановке формального равенства и добровольности без какого-либо принуждения. Обман, подкуп также ведет к недействительности международного договора

  • Слайд 22

    Волевые способы

    2) Волевые способы прекращения международного договора В тех случаях, когда утрата обязывающей силы договора является результатом непосредственного волеизъявления сторон, имеют место волевые способы прекращения договора, которые можно объединить в одно понятие - расторжение. К расторжению относятся: а) денонсация, б) новация, в) расторжение, г) аннулирование. Денонсация. (ст. 54) Наиболее распространенным способом расторжения международных договоров является денонсация. Денонсация – это одностонний отказ государства от договора с предупреждением, сделанным в порядке и сроки, предусмотренные соглашением сторон в самом договоре. Новацией международного договора называется заключение по тому же вопросу нового договора взамен прежнего договора в результате его пересмотра (ревизии). Замена международных договоров новыми договорами может иметь место только по общему согласию всех государств - контрагентов договора, в том числе их преемников, если в пересматриваемом договоре не установлено иное.

  • Слайд 23

    Неволевые способы

    Неволевые способы – это такие, при которых прекращение международного договора происходит в результате какого-либо события или факта, без волеизъявления сторон, направленного на прекращение договора. К ним можно отнести: а) истечение срока действия, б) исполнение международного договора. в) прекращение существования субъекта договора, г) войну д) возникновение новой нормы juscogens, - Венская конвенция устанавливает, что «если возникает новая императивная норма общего международного права, то любой существующий договор, который оказывается в противоречии с этой нормой, становится недействительным и прекращается»

  • Слайд 24

    Вопросы для самоконтроля:

    Депозитарий Ратификация Денонсация Пролонгация Промульгация Новация Назовите источники права международных договоров

  • Слайд 25

    Задание для СРС

    1. Изучить: 1. Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 г. 2. Закон РК о международных договорах 2005 г. 3. Проблемы соблюдения принципа pactasuntservanda Глоссарий: договор, конвенция, соглашение, протокол, устав, статут декларация, коммюнике, хартия, меморандум, Дать толкование «Эстоппель»

  • Слайд 26

    Список литературы:

    Венская конвенция о праве международных договоров. 1969 г. Закон РК о международных договорах 2005 г. Сарсембаев М.А., Международное право.(Общая и Особенная части) -Алматы, 1996. Колосов Ю.М. Международное право. – М., 2005 Талалаев А.Н. Право международных договоров: действие и применение. -М.,1985.

  • Слайд 27

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке