Презентация на тему "Право международных договоров и их роль"

Презентация: Право международных договоров и их роль
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Право международных договоров и их роль", состоящую из 39 слайдов. Размер файла 2.6 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    39
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Право международных договоров и их роль
    Слайд 1

    Право международных договоров

    Выполнила: Ефремова К, 231 гр.

  • Слайд 2

    Право международных договоров представляет собой отрасль международного права, нормы которой определяют порядок заключения, действия, условия действительности, изменения и прекращения международных договоров.

  • Слайд 3

    Источники права международных договоров

    Гаванская конвенция о международных договоров 1928 г. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. ФЗ «О международных договорах РФ» 1995 г.

  • Слайд 4

    Венская конвенция 1969 г. Ст. 81: Настоящая Конвенция открыта для подписания всеми государствами – членами ООН либо членами одного из специализированных учреждений или Международного агентства по атомной энергии, либо участниками Статута Международного Суда, а также любым другим государством, приглашенным Генеральной Ассамблеей ООН стать участником настоящей Конвенции, следующим образом: до 30 ноября 1969 года – в Федеральном министерстве иностранных дел Австрийской Республики, а после этой даты и до 30 апреля 1970 года – в Центральных Учреждениях ООН в Нью – Йорке.

  • Слайд 5

    Международный договор – регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права.

  • Слайд 6

    *Объект международного права – отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержаний от действий. * Объект договора отражается в наименовании договора. Например, «Международный договор о коллективной безопасности и сотрудничестве».

  • Слайд 7

    Цель международного договора – то, что стремятся осуществить или достигнуть субъекты международного права, заключая договор. Цель определяется в преамбуле либо в первых статьях договора. Например, в Конвенции 1969 г. в преамбуле говорится: «…споры, касающиеся договоров, как и прочие международные споры, должны разрешаться только мирными средствами и в соответствии с принципами справедливости и международного права,…

  • Слайд 8

    Сторона международного договора – государство, подписавшее и ратифицировавшее (официальным образом одобрившее) международный договор или соглашение или присоединившееся к такому договору или соглашению после его подписания (в случае многостороннего договора или соглашения, также иногда называемого конвенцией). Ст. 6 Венской Конвенции: Каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры.

  • Слайд 9

    Международный договор может быть заключен: В письменной форме В устной форме «джентельменское соглашение»

  • Слайд 10

    По кругу участников: - двусторонние (то есть договоры, в которых участвуют два государства, либо договоры, когда с одной стороны выступает одно государство, а с другой — несколько); - многосторонние - с неограниченным числом участников (универсальные, общие). - с ограниченным числом участников (региональные, партикулярные).

  • Слайд 11

    По возможности присоединения других участников: закрытые (то есть договоры, участие в которых зависит от согласия их участников); открытые (то есть договоры, участниками которых могут быть любые государства, независимо от того, имеется ли согласие или нет других участвующих в них государств).

  • Слайд 12

    По объекту договоры по политическим вопросам договоры по правовым вопросам договоры по экономическим вопросам договоры по гуманитарным вопросам договоры в области безопасности и т. д.

  • Слайд 13

    Структура договора – деление его на составные части. Международные договоры состоят из следующих структурных элементов: Преамбула Основная часть Заключительная часть Дополнительная часть – приложения.

  • Слайд 14

    Стадии заключения договоров: Выдвижение договорной инициативы Подготовка текста договора Принятие текста договора Подписание договора выражение согласия договаривающихся сторон на обязательность договора

  • Слайд 15

    - установление аутентичности текстов договора на разных языках: * Парафирование * Включение текста договора в заключительный акт конференции, в резолюцию международной организации Ст 10 Венской конвенции 1969г: а) в результате применения такой процедуры, какая может быть предусмотрена в этом тексте или согласована между государствами, участвующими в его становлении, или б) при отсутствии такой процедуры - путем подписания, подписания или парафирования представителями этих государств текста договора или заключительного акта конференции, содержащего этот текст.

  • Слайд 16

    В соответствии со ст. 13 Закона 1995 года полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров РФ предоставляются: в отношении договоров, заключаемых от имени РФ, - Президентом РФ. в отношении договоров, заключаемых от имени Правительства РФ, - Правительством РФ. в отношении договоров межведомственного характера – федеральным министерством, руководителем иного федерального органа исполнительной власти.

  • Слайд 17

    Способы выражения согласия, которые выражены в Венской Конвенции 1969 г.: Подписание(Ст. 12) Обмен документами (Ст. 13.) Ратификация (Ст. 14) Утверждение (ст. 14) Принятие (ст.14) Одобрение (ст.16) Присоединение (ст.15)

  • Слайд 18

    О ратификации говорится в ФЗ «О международных договорах РФ» ст. 14 – ст. 19: Статья 14. Ратификация международных договоров Российской Федерации. Статья 15. Международные договоры Российской Федерации, подлежащие ратификации Статья 16. Порядок внесения на ратификацию международных договоров Статья 17. Решения о ратификации международных договоров Российской Федерации Статья 18. Подписание ратификационной грамоты Статья 19. Обмен ратификационными грамотами и сдача грамот о ратификации международных договоров Российской Федерации на хранение депозитариям

  • Слайд 19

    Порядок вступления договора в силу

    Ст. 24 Венской Конвенции 1969 г: «Договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами».

  • Слайд 20

    - В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. предусматривается, что она вступит в силу через 12 месяцев после сдачи 60 – й ратификационной грамоты или документа о присоединении. - В Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. указывается, что он вступает в силу через 180 дней после сдачи на хранение ратификационных грамот всеми государствами, которые перечислены в приложении к этому договору, но не ранее чем через два года после открытия его для подписания.

  • Слайд 21

    Международный договор: - Иногда не предусматривает дату его вступления в силу. - Вызывает юридические последствия. - Не имеет обратную силу.

  • Слайд 22

    Различают от срока действия: Определенно – срочные. Неопределенно – срочные. Бессрочные. По пространству действия.

  • Слайд 23

    C началом военных действий между воюющими государствами прекращаются: Двусторонние мирные договоры Договоры о ненападении Соглашения о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи, о торговле и т.д.

  • Слайд 24

    Приостанавливается: Действие большинства положений конвенций о дипломатических и консульских сношениях, транспортном сообщении и связи, правовой помощи и др. Применяются соглашения: О защите индивида О запрещении определенных средств и методов ведения войны О мерах коллективной безопасности

  • Слайд 25

    Осуществление регистрации и публикации договора

    Ст. 102 п.1 Устава ООН: «Всякий договор и всякое международное соглашение, заключенные любым Членом Организации после вступления в силу настоящего Устава, должны быть, при первой возможности, зарегистрированы в Секретариате и им опубликованы.» Ст. 102 п.2 Устава ООН: «Ни одна из сторон в любом таком договоре или международном соглашении, не зарегистрированных в соот. С п.1 настоящей статьи, не может ссылаться на такой договор или соглашение ни в одном из органов ООН».

  • Слайд 26

    Оговорка – одностороннее заявление, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.

  • Слайд 27

    В Венской конвенции о праве международных договоров определяются условия, в которых могут делаться оговорки к международным договорам при подписании, ратификации, утверждении или присоединении. Для этого необходимо, чтобы оговорки: Не запрещались прямо этим договором; или Входили в число разрешенных договором оговорок; и Не были несовместимы с объектом и целями договора

  • Слайд 28

    В Венской Конвенции об оговорках говорится в разделе II. Со ст. 19 – ст. 23. ст. 19. формулирование оговорок. Ст. 20. принятие оговорок и возражения против них. Ст. 21. юридические последствия оговорок и возражений против оговорок. Ст. 22. Снятие оговорок и возражений против оговорок. Ст. 23. Процедура, касающаяся оговорок.

  • Слайд 29

    Толкование договора

    Истолковать международный договор означает верно установить то, о чем договорились стороны в момент заключения договора, выяснить выраженную в ими в договоре их согласованную волю.

  • Слайд 30

    В зависимости от договора, кто толкует договор, различают: - толкование, даваемое самими участниками договора (аутентичное). толкование, даваемое международными органами: * смешанные комиссии * международный суд * арбитраж

  • Слайд 31

    Методы толкования: Грамматическое Логическое Систематическое Историческое

  • Слайд 32

    Действительность и недействительность договоров

    Действительные договоры – такие договоры, которые находятся в соответствии с действующим международным правом. Ст. 42 Венской конвенции 1969г. Установила презумпцию действительности международных договоров, означающую, что каждый действующий договор считается действительным до тех пор, пока не будет установлено обратное.

  • Слайд 33

    Условия действительности договора можно разделить на 3 группы: условия, относящиеся к субъекту договора Условия, относящиеся к действительности согласия, выраженного в договоре. Условия, относящиеся к объекту и цели договора.

  • Слайд 34

    Основания, по которым договор может быть признан недействительным, изложены в ст. 46 – 53 Венской конвенции 1969 г. ст. 46 Положения внутреннего права, касающиеся компетенции заключать договоры. Ст. 47 Специальные ограничения правомочия на выражение согласия государства. Ст. 48 Ошибка Ст. 49 Обман Ст. 50 Подкуп представителя государства Ст. 51 Принуждение представителя государства Ст. 52 Принуждение государства посредством угрозы силой или ее применения Ст. 53 Договоры, противоречащие императивной норме общего международного права.

  • Слайд 35

    Недействительность может быть относительной и абсолютной. Относительная недействительность делает договор оспоримым. Основания: Нарушение того или иного положения внутреннего права государства, касающегося компетенции заключать договоры. Ошибка относительно факта или ситуации, которые существовали при заключении договора и представляли собой основу для согласия на его обязательность. Обман со стороны другого участвующего в переговорах государств. Прямой или косвенный подкуп представителя одного государства другим участвовавшим в переговорах государством.

  • Слайд 36

    Абсолютная недействительность означает ничтожность договора. Она имеет тогда, когда: Согласие государства на обязательность для него договора стало результатом применения силы или угрозы ее применения в отношении самого государства или его представителя. Договор противоречит императивной норме.

  • Слайд 37

    Мюнхенское соглашение от 29 сентября 1938 года об отторжении Судетской области от Чехословакии Германией, совершенного за спиной Чехословакии под угрозой нападении на эту страну, под давлением со стороны тогдашних режимов Англии и Франции.

  • Слайд 38

    Обеспечение выполнения договора

    Выполнение договора может обеспечиваться с помощью: Международных гарантий. Международного контроля. При поддержке международных организаций.

  • Слайд 39

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке