Презентация на тему "Субъективная сторона преступления"

Презентация: Субъективная сторона преступления
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.32 Мб). Тема: "Субъективная сторона преступления". Предмет: правоведение. 19 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Субъективная сторона преступления
    Слайд 1

    СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

  • Слайд 2

    ВОПРОСЫ К ТЕМЕ

    Понятие и содержание субъективной стороны преступления. Вина и ее формы. Умышленная форма вины. Неосторожная форма вины. Преступления с двумя формами вины. Мотив и цель преступления. Ошибка и ее уголовно-правовое значение.

  • Слайд 3

    СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ – это элемент состава преступления, дающий представление о внутренних психических процессах, происходящих в сознании и воле лица, совершающего преступление, характеризующийся к конкретной формой вины, мотивом, целью и эмоциями. ЗНАЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ: Будучи составной частью основания уголовной ответственности, она отграничивает преступное поведение от непреступного. Позволяет разграничить составы, сходные по объективным признакам. Содержание субъективной стороны в значительной мере определяет степень общественной опасности как самого преступления, так и лица, его совершившего, а значит характер ответственности и размер наказания с учетом условий, изложенных в ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ.

  • Слайд 4

    ПОНЯТИЕ ВИНЫ

    ВИНА – психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и его общественно опасным последствиям. ВИНА СОДЕРЖАНИЕ ФОРМА

  • Слайд 5

    Интеллект включает осознание лицом общественно опасного характера совершаемого деяния, объекта, т.е. фактическую сторону своего поведения, обстоятельств, при которых оно совершается, их социальный смысл и значение, а в материальных составах еще и предвидение возможности или невозможности наступления общественно опасных последствий, а следовательно правильного восприятия причинной связи между деянием и последствием. СОДЕРЖАНИЕ ВИНЫ Интеллект Воля

  • Слайд 6

    Волевой элемент характеризует психические проявления, которые направляют поведение человека в определенное русло, регулируют выбор решения: совершить конкретное действие или воздержаться от него. Умышленные преступления – сознательная направленность действий на достижение поставленной цели. Неосторожные преступления – неосмотрительность, нерадивость, проявленная лицом в поведении, предшествующем наступлению вредных последствий, т.е. отсутствие у лица психологических усилий, чтобы избежать причинения общественно опасных последствий своего поведения, хотя имеет такую возможность. ФОРМА ВИНЫ - ЭТО УСТАНОВЛЕННОЕ УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОМ СОЧЕТАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОЗНАНИЯ И ВОЛИ СОВЕРШАЮЩЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЛИЦА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ ЕГО ОТНОШЕНИЕ К ДЕЯНИЮ.

  • Слайд 7

    УМЫШЛЕННАЯ ФОРМА ВИНЫ

  • Слайд 8

    ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ Осознание общественно опасного характера своих действий – лицо понимает, что посягает на определенный объект, а также все иные юридически значимые обстоятельства (место, время, способ, обстановка и т.д.). Предвидение - это мысленное представление лица о том вреде, который в результате будет причинен объекту. Предвидение возможности (вероятности) означает, что эти последствия, по представлению субъекта, могут и не наступить. Предвидение неизбежности их наступления означает, что сознанием виновного исключаются какие-либо обстоятельства, из-за которых эти последствия могут и не наступить. Желание - это стремление к определенным последствиям, которые могут наступить в качестве следующих факторов: 1) конечной цели; 2) промежуточного этапа на пути достижения конечной цели; 3) средства достижения цели; 4) неизбежного сопутствующего признака деяния.

  • Слайд 9

    КОСВЕННЫЙ УМЫСЕЛ

    СОЗНАТЕЛЬНОЕ ДОПУЩЕНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ТАКОЙ ХОД МЫШЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОМ СУБЪЕКТ, НЕ ЖЕЛАЯ НАСТУПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СОГЛАСЕН НА ИХ НАСТУПЛЕНИЕ. БЕЗРАЗЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПОСЛЕДСТВИЯМ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ОТСУТСТВИЕМ АКТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ В СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ, КОГДА СУБЪЕКТ НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ СОВЕРШАЕМОГО ДЕЯНИЯ, ХОТЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИЧИНЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ЕМУ ВЕСЬМА РЕАЛЬНОЙ.

  • Слайд 10

    ИНЫЕ ВИДЫ УМЫСЛА.

  • Слайд 11

    НЕОСТОРОЖНАЯ ФОРМА ВИНЫ

  • Слайд 12

    Объективный критерий небрежности носит нормативный характер и означает обязанность лица предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий. Эта обязанность основывается на 1) законе, 2) определяться должностным статусом работника, 3) его профессиональными функциями, 4) техническими и бытовыми правилами, 5) взаимоотношениями с другими лицами, в т.ч. с потерпевшим. Невозможность предвидения может быть обусловлена определенными индивидуальными особенностями субъекта: слабым умственным развитием, внезапной болезнью, сильным переутомлением, отсутствием должного опыта и т.д. КРИТЕРИИ НЕБРЕЖНОСТИ Объективный – «должен» Субъективный - «мог»

  • Слайд 13

    РАЗГРАНИЧЕНИЕ КОСВЕННОГО УМЫСЛА И ЛЕГКОМЫСЛИЯ

  • Слайд 14

    НЕВИНОВНОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА (КАЗУС)

  • Слайд 15

    ОШИБКА В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

    Ошибка в уголовном праве - неправильное представление лица о реальном юридическом или фактическом характере совершенного им деяния и его последствиях. ВИДЫ ОШИБОК В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

  • Слайд 16

    ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОШИБКИ

  • Слайд 17

    ВИДЫ ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКИ

  • Слайд 18

    ОШИБКА В ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ

  • Слайд 19

    ВЫВОД: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ФАКТИЧЕСКОЙ ОШИБКЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ВИНОЙ, Т.Е. ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ПРЕСТУПНИК ОСОЗНАВАЛ ИЛИ ДОЛЖЕН БЫЛ ОСОЗНАВАТЬ В МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (ПО НАПРАВЛЕННОСТИ УМЫСЛА). ОТКЛОНЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ – СИТУАЦИЯ ПРИ КОТОРОЙ, ПО ПРИЧИНЕ, НЕ ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ ВОЛИ ВИНОВНОГО ВРЕД ПРИЧИНЯЕТСЯ НЕ ТОМУ, НА КОГО НАПРАВЛЕНО ПОСЯГАТЕЛЬСТВО, А ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке