Презентация на тему "День знаний в разных странах мира"

Презентация: День знаний в разных странах мира
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "День знаний в разных странах мира" о праздниках, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.43 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 2-5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о праздниках

Содержание

  • Презентация: День знаний в разных странах мира
    Слайд 1

    1 сентября в различных странах мира

    Традиции и обычаи.

  • Слайд 2

    Россия

    1 сентября – День знаний в России. В этот день, во всех школах России проходят тожественные линейки, праздничные инсценировки, с особым вниманием к первоклассникам. этот день ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляя с началом учебного года, радуются встрече после летних каникул. Учителя и преподаватели встречают своих учеников, чтобы дать им новые знания и поделиться мудростью. По традиции поздравляют учителей и учеников и первые лица государства.

  • Слайд 3

    США.

    В США единого дня, как у нас, когда все детки-первоклашки дружно идут в школу – нет. Дело в том, что американские школы свободны в выборе дня, когда начинать учебный год. Однако по правилам они должны уложиться в определенный промежуток – открыть двери школы между срединой августа и срединой сентября, а также отработать положенные 180 дней учебного года Ведь в каждой школе (зависит от штата и даже от района, где расположена школа) – свои правила и единого общепринятого стандарта обучения в Америке нет. В среднем уроки начинаются между 8-9 часами утра. Оценки в начальной школе не ставят – это считается непедагогичным. Национальная фишка американской школы – желтый школьный автобус, который развозит учеников на уроки.

  • Слайд 4

    Палестина

    Начало учебного года, как и у нас, – первого сентября. Хотя в другой арабской стране – Саудовской Аравии учеба начинается только после окончания месяца Рамадана, то есть когда мусульмане заканчивают поститься. Мальчики учатся отдельно от девочек, поэтому 6-летних дочерей ведут в школу мамы, а их одногодок мальчиков – папы. «Только в университете оба пола учатся вместе: и то – впереди ряды для мальчиков, а сзади – для девочек у девочек-первоклашек и их мам есть своеобразная подготовительная неделя. «Это первая неделя в школе. Ежедневно с 7 часов утра до 10 мамы и их дочки ходят в школу. Пока детки знакомятся друг с дружкой, их мамам рассказывают про школьные будни их чад. А в последний день этой недели – большое празднование с конкурсами и играми. Учебный год в палестинских школах длится до июля, а учатся 12 лет, из которых 7 лет – это начальная школа и плюс еще 5 лет палестинские первоклассники должны ходить в школу в форме: до 5 класса у мальчиков – синие рубашки и черные брюки, у девочек – такого же цвета платьица до колен, после 5 класса – цвет рубашек у мальчиков меняется на серый, а девочки начинают поддевать под уже зеленое платье брюки. Покрывать голову они начинают приблизительно с 3 класса

  • Слайд 5

    Япония.

    Японские первоклашки идут в школу в начале апреля. «Заканчивается зима и начинает цвести сакура. Весна наступает в полную силу. В День знаний японские первоклассники, которым исполнилось 6 лет, впервые оказываются в школьных стенах – нарядные, взволнованные, но без цветов и подарков для учителей, как у нас. К тому же, первую линейку в актовом зале проводят только для первоклашек, старших школьников – нет. В этот день малышей приветствуют школьные учителя, родителям рассказывают, что нужно купить их деткам к школе, нет никаких уроков, и уже в первой половине дня все расходятся домой. Затем у малышей и их родителей есть неделя на все приготовления. А вот приблизительно 8 числа – идут уже в школу все без исключения: и большие, и маленькие. Начальная школа в Японии длится 6 лет, затем – 3 года средней школы. На этом обязательное образование заканчивается. Все желающие могут проучиться еще три года в старшей школе. Итого – 12 лет. Несмотря на то, что первоклашки пишут тесты, которые оцениваются по 100-бальной системе, в конце года они получают табель без оценок – только со словесными комментариями учителя: «очень хорошо», «хорошо», «постарайся еще»». Слова «плохо» не существует, поэтому стать двоечником в японской школе почти невозможно.

  • Слайд 6

    Венгрия

    На усмотрение школ. Начало учебного года может быть либо в последние дни августа, либо в первые дни сентября. Сама школа имеет право определить, когда начинается учебный год. Главное условие, которое они должны выполнить, - это чтобы учебных дней в году, до начала августа следующего года, набралось 185. с 5 лет всем обязательно ходить в детский садик, где детей готовят к школе. В садике дети проходят и медосмотр, с ними работает психолог. Бывает так, что психолог не дает рекомендацию в школу, тогда начало учебы для малыша откладывается на год».

  • Слайд 7

    Германия

    С первым школьным днем немецкого первоклассника связана интересная и довольно старая – с начала 19-го века – традиция: так называемый «школьный кулек». С этим большим, красиво разукрашенным кульком из плотной бумаги дети в сопровождении родителей приходят в школу в свой первый учебный день. И с ним же в руках обязательно делают свои первые школьные фотографии. Волнительный для каждого малыша момент – раскрытие в школе своего кулька: а что же туда положили папа с мамой? Если наполнение кулька – прерогатива родителей, то изготовлением самой «тары» обычно занимаются сами дети. Они увлеченно склеивают кулек и раскрашивают его, проявляя всю свою фантазию и художественный вкус. Единой даты начала учебного года нет. «В каждой земле учебный год начинают по-своему. Нет и единого для всей Германии возраста поступления в школу. В Берлине, например, это 5 лет и 8 месяцев, в Баден-Вюртемберге – 5 лет 11 месяцев, а в Гамбурге – 6 лет 2 месяца.

  • Слайд 8

    Индия

    индийские дети идут в школу очень рано – в 4 года. А в три годика они начинают посещать так называемую «playschool», где проводят по 2-3 часа, понемногу готовясь к школе: играются, учат буковки. Перед зачислением в школу с ребенком проводят интервью. Могут спросить, что это за зверушка на картинке или как называется та или иная буковка. Но это касается далеко не всех индийских малышей, поскольку значительная их часть до сих пор остается без школьного образования. Правительство пока не в состоянии обеспечить места в школе для всех, да и многие родители не видят в учебе необходимости или не имеют для этого возможностей: дети здесь зачастую очень рано начинают работать, помогая семье. В результате в стране многомиллионные массы людей, не умеющих даже читать и писать. «Обучение в государственных школах бесплатное, но качество его довольно низкое. В хороших же частных школах учеба может стоить от 2000 долларов в год и выше Ученики государственных школ носят обязательную школьную форму: девочки длинные платья, мальчики – шорты и футболки. Индийские первоклашки начинают свою учебу в апреле. Причем, точная дата начала занятий определяется самой школой. При этом никакого праздника в школе не организуется, это обычный день. Но родители перед первым походом в школу могут провести торжественную молитву, угостить ребенка сладостями.

  • Слайд 9

    Австрия

    в Австрии существует традиция: и ученики, и родители в первый день учебы приходят в национальной одежде. В этот день также проводится богослужение в церкви конфессии той общины, на территории которой находится школа. В некоторых землях Австрии (в основном, прилегающих к Германии) тоже существует традиция «школьных кульков». Но, в отличие от немецких, эти кульки раскрашиваются в каждой местности в свой цвет. В первый класс в Австрии идут в 6 лет. В этом году учебный год начинается в Вене и Нижней Австрии 6 сентября, а в остальных регионах – 13 сентября.

  • Слайд 10

    Южная Корея

    Как правило, школьники, и студенты приступают к занятиям в феврале-марте.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке